Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 26 марта 2015, 11:04
1771
0

Леонид БУРЯК: «Сборная Испании - близнец Барселоны»

Бывший тренер сборной Украины - о матче национальной команды против Испании

| Обновлено 26 марта 2015, 11:04
1771
0
Леонид БУРЯК: «Сборная Испании - близнец Барселоны»
Экс-наставник сборной Украины Леонид Буряк, под руководством которого «сине-желтые» в ­2003-м году дважды играли с испанцами (2:2 и 1:2), рассказал, что может помочь сборной обыграть «красную фурию».
 
- Как бы вы построили игру, учитывая, что играем на выезде и нам  необходимо добиваться положительного результата?
- Сезон только начался, сложно сказать, в каком состоянии сейчас находятся сборники. Вести полемику, когда есть главный тренер и опытные помощники, не вижу смысла. Из опыта могу сказать, что будет сложно, если мы выйдем с одним нападающим. Прошлые игры были построены на активном отборе, когда при переходе средней линии нападающие начинали исполнять оборонительные функции. Это принесло пользу в Киеве в большей степени. Игра в Испании получилась очень яркой, наверное, одна из лучших игр сборной за всю историю, хоть мы и проиграли. Масса нереализованных моментов, но на пресс-конференции нам аплодировали. Даже посол Украины в Испании сказал, что для нас в Испании открыта любая дверь. Давать советы сейчас не совсем уместно, но если дать «развозиться» испанцам - будет проблема. У них все защитники отлично играют в подыгрыше. Сборная Испании как близнец Барселоны. Поэтому сыграть в одного нападающего будет проблематично.
 
- Кого бы из набравших форму футболистов Вы бы поставили в основу и какую схему предпочли бы? Испания явно будет играть, и будет давать играть нам.
- Я не вижу всех футболистов, кто в каком состоянии приехал в сборную. Сложно следить за всеми в клубах. Да и давать советы тренерам – непрофессионально, ведь они все это видят и сами заинтересованы выйти в оптимальном составе. Но однозначно: играть в одного нападающего против испанских защитников будет сложно. Интересно как сыграет Испания. Изменений у них не так и много. Вызвали молодого нападающего, посмотрим, сможет ли он держать в напряжении украинскую оборону.
 
- Как считаете, победы Динамо и Днепра в Лиге Европы помогут игрокам выйти за сборную психологически более уверенными?
- Естественно, хуже от этих побед не будет. Эмоционально люди приезжают в другом состоянии, достаточно мотивированы. Тренер тоже делает корректировки с учетом этого. Европейские турниры имеют большое значение, ведь не каждый футболист, играющий на первенство Украины, сможет играть против сборной Испании. Можно привести массу примеров, когда еще в СССР были люди, достойные играть в сборной, но не могли играть по своему менталитету. Тот же Базилевич, Лобановский, Маркаров, Кругляковский. Так что, для игры в сборной нужно обладать одновременно мастерством, кондициями, и, прежде всего, психологией.
 
- Как думаете, Фоменко решит не рисковать и насытит центр поля, не делая акцент на атаку?
- В принципе, все игры так и играли, с Зозулей или Кравцом на острие. Нет особого риска, нужно бороться за второе или третье место, которое дает право играть стыковые матчи. Конечно, лучше бороться за второе место, но Испания и Словакия набрали хорошую форму. Нужно стратегически построить все правильно.
 
- Может, стоит рискнуть сейчас и сыграть на победу, или же с расчетом на следующие игры, поставив стратегию на первый план?
- Это мы с Вами можем рассуждать об этом. На самом деле, если выбирать между зрелищностью и результатом, все предпочтут результат. Но и нельзя терять лицо, нужно достойно показать себя в этом матче. Сыграть надо ярко, а если еще и при этом взять очки, то было бы фантастически.
 
- За счет каких личных качеств игроков наша сборная сможет добиться положительного результата?
- Это, прежде всего самоотдача, выполнение тактических установок. Нужно не забывать отрабатывать в защите, ведь, скорее всего, Украина сыграет от обороны. Нам должно хватить мастерства и разума все это правильно организовать. Отбирать мяч все 90 минут против таких команд неимоверно сложно. Надо постараться сыграть остро на контратаках.
 
- Сейчас в сборной есть такой игрок, который сможет повести команду за собой в таком сложном матче? Тот же Ярмоленко, который сейчас находится на пике своей формы.
- Дай Бог. Такие игроки должны сильно играть и против таких именитых соперников, как Испания. Игроки понимают, что эту игру смотрит весь мир, это тоже не маловажно. Сейчас у нас нет ни одного ТОП футболиста, который играет за границей в серьезном клубе. Раньше Лужный играл, Шевченко, Воронин, Тимощук. Такие игроки приезжают в сборную со своим багажом опыта, что многое давало сборной.
 

Опрос

Голосов 833
Как завершится поединок отбора на Евро-2016 Испания – Украина?

Победой Испании

253 голоса 30.37 %

Победой Украины

298 голосов 35.77 %

Ничьей

282 голоса 33.85 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько получит Тухель за расторжение контракта с Баварией
Футбол | 29 марта 2024, 03:16 1
Стало известно, сколько получит Тухель за расторжение контракта с Баварией

Сообщается, что мюнхенцы будут обязаны выплатить Томасу 10–12 миллионов евро

Источник: ФК Львов может вернуться в украинский футбол
Футбол | 29 марта 2024, 00:23 1
Источник: ФК Львов может вернуться в украинский футбол

Горожане планируют заявиться во Вторую лигу, хотя имеют право играть в Первой

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.