Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
3962
0

Сергей ВЛАДЫКО: «У нас была настоящая сборная страны»

Президент Ассоциации футзала Украины Сергей ВЛАДЫКО стал гостем веб-конференции Sport.ua

Сергей ВЛАДЫКО: «У нас была настоящая сборная страны»

- Сергей Васильевич, в течение того времени, как Вы руководите отечественным футзалом, это уже второй выход национальной сборной в финальную часть чемпионата Европы. Но только сейчас Вы прошли весь отборочный цикл от начала и до конца, от момента жеребьевки и весь цикл товарищеских матчей. Почувствовали ли разницу в ответственности между двумя отборочными циклами?
- Да, действительно, это был полный цикл с нуля, начиная от формирования международного календаря, создание условий в национальной сборной как для тренерского штаба, так и для ребят, которые будут принимать участие в тренировочных сборах, товарищеских матчах. И дальше уже выполнение поставленных задач – это участие в отборочных матчах, и сейчас уже следующий этап – участие в финальной части чемпионата Европы. Однозначно, ситуация была максимально приближенной к боевой, чувствовали 100-процентную ответственность за принятие всех ключевых решений. Я очень рад, что нам, первое – удалось назначить главного тренера по той концепции, по той идеологии, которые мы заранее планировали. Это независимый тренер, не связанный с работой в каком-либо из клубов. Дальнейший этап – это формирование полноценного тренерского штаба, эту задачу мы ставили перед главным тренером, главный тренер выдвигал нам свои пожелания – мы их выполнили. На сегодняшний день у нас тренерский штаб сформирован, вплоть до тренера по вратарям. Далее было формирование международного календаря, и дальше нужно было четко выполнять все поставленные задачи.

- В прессе уже отмечалось, что календарь товарищеских матчей был, как никогда, насыщен товарищескими матчами с самыми сильными сборными – Португалия и Испании в их числе. По результатам этих восьми товарищеских матчей почувствовали ли Вы изменения в психологии футболистов? Сформировалась ли  у них состояние, что мы – сильные, мы можем, мы должны, у нас нет боязни ни перед каким соперником, мы представляем из себя грозную силу?
- Еще раз хочу отметить, что мы лишь занимаемся своей работой, а задачи ставит тренерский штаб. Она была однозначной – играть с сильными соперниками. Мы успешно договорились, успешно провели эти спарринги. Стопроцентно за ребят сказать я не могу – я могу сказать за себя, что после выезда и спаррингов со сборной Испании лично у меня было четкое убеждение, что у нас очень сильная команда. Очень сильная, как команда, которая может бороться со всеми сборными. Думаю, что отбор в Азербайджане это дополнительно подтвердил.

- Давайте перейдем непосредственно к матчам в Азербайджане. Но, прежде всего, будет такой вопрос. К сожалению, широкие слои болельщиков увидели трансляцию только последнего матча. Возможно ли было прямо на месте решить, чтобы азербайджанцы провели трансляции? Обидно, что из трех матчей сборной Украины все видели только одну игру, а голы в остальных матчах только в видеообзорах.
- Можно немножко шире раскрыть этот вопрос в контексте регламентных документов по проведению отборочных этапов к чемпионату Европы. Это вопросы к УЕФА, которые мы постоянно поднимаем, чтобы больше популяризировать футзал в странах, которые не принимают раунды у себя, о том, чтобы транслировать матчи хотя бы в интернете, мы уже не говорим о телевизионном сигнале. С нашей стороны было проработан этот вопрос полностью, но транслировать матчи за азербайджанскую сторону мы просто не можем. Они только транслировали собственные матчи, поэтому последний матч со сборной Азербайджана и можно было увидеть. Транслировался он на национальном канале «Идман», с которым мы вели переговоры. У нас была договоренность с телеканалом «Спорт 1» – в случае получения телевизионного или качественного интернет-сигнала, но, к сожалению, азербайджанская сторона даже за финансовое вознаграждение никак не отреагировала.

- Тогда разделим турнир на первые два матча и Азербайджан. Ваши впечатления от игры сборной в матчах с командами Дании и Бельгии. Не самые сильные соперники, но к ним нужно было отнестись ответственно, что, похоже, и было со стороны нашей команды. Ваше впечатление от того, как играла сборная, показавшая в этих играх отменную результативность. Семь мячей за игру – это достойный показатель.
- Очень приятно было наблюдать за тем, как ребята готовятся к этим матчам, очень была ответственная обстановка в команде, все прекрасно понимали, что нет права на ошибку. Присутствовала максимальная концентрация. Мне кажется, прекрасный микроклимат в команде присутствовал. По поводу команд Дании и Бельгии. С Бельгией мы знакомы, они были участниками чемпионата Европы год назад, они были в нашей группе, мы знали силу этой команды, там есть очень опытные мастера, которые играли в финальных матчах Кубка УЕФА. Они футболисты техничные, пластичные.

- Итоговый счет 9:2 не удивил? Победа ожидалась, но забить почти 10 мячей. Прорвало?
- Ну, почему прорвало? Мы просто очень сильно сыграли! По поводу датчан можно сказать, что команда ставит очень амбициозные задачи, они впервые участники основного раунда, думаю, они еще больше загорелись, и у них уже существует программа развития футзала. У них уже есть вся необходимая инфраструктура, они получили свой первый минимальный опыт международных матчей. Думаю, что Дания будет только прогрессировать.

- По датчанам может быть еще только один вопрос. Как-то так получилось, что в первые 10 минут пять мячей забили, а в остальные 30 – ничего. Расслабились?
- Это вопрос, наверное, больше к главному тренеру и к ребятам. Наверное, чувствовали свою силу и уверенность. По итоговому результату можно судить, что ребята все сделали правильно.

- Тогда, к Азербайджану. Удалось почитать на азербайджанских сайта – все его игроки в один голос: «нас устраивает ничья». То, что нас не устаивала ничья, стало плюсом?
- Может быть, да. Психология, но отмечается, что только победа нас устраивает. Поэтому, думаю, что с психологической точки зрения это являлось дополнительным плюсом.

- Что, на Ваш взгляд, стало ключевым моментом в победе над азербайджанской сборной?
- Мне кажется, ключевым моментом является то, что мы играли за сборную страны, у нас были все граждане нашей страны, в отличие от натурализированных бразильцев, которые сейчас выступают под флагом Азербайджана. Не хочу никого обидеть, но у нас был коллектив, у нас была настоящая сборная страны. Мне кажется, это было ключевым фактором.

- Есть вопрос от читателей. «Почему на футболках не размещаются логотипы какого-нибудь спонсора, так как это делают другие команды. «Евроспорт» будет показывать чемпионат Европы, почему бы не привлечь генерального спонсора?». Прежде чем Вы ответите – в рамках чемпионатов Европы, даже по большому футболу, возможно, чтобы сборная выступала, обвешанная логотипами?
- Невозможно. Это регламент чемпионата Европы, и в отборочных матчах то же самое. Все очень жестко прописывается – даже на разминочных костюмах нельзя иметь логотипы спонсоров.

- Есть небольшое замечание от читателей, что сборная играла в Азербайджане, а не очень подробно освещалась жизнь команды во время пребывания в Баку. Просят, чтобы сборная была более открытая, и продолжала прогрессировать. Тут можно заметить, правда, может не всегда и уместно досаждать футболистам с просьбами об интервью, когда им вот-вот играть важные матчи.
- Каждый день на официальном сайте Ассоциации появлялась информация о пребывании национальной сборной. Были сюжеты о прилете, поселении, первый матч, второй матч, день отдыха, последний матч. Да, я понимаю, может быть, где-то недостаточно было информации, но она была.

- Хорошо. Задачу выхода на чемпионат Европы решили – был ли разговор с главным тренером сборной Александром Косенко, с кем бы было интересно сыграть нашей команде перед финальной частью чемпионата Европы?
- В ближайшее время Александр Петрович даст список желаемых спарринг-партнеров, и Ассоциация будет прорабатывать возможность данных товарищеских матчей.

- Есть вопрос: «Президент ФФУ встречался с игроками национальной сборной по футболу, ей были обещаны премиальные перед матчем с Испанией. Как обстоит ситуация с премиальными для футболистов за выход на чемпионат Европы»?
- Это не является главным моментов взаимодействия с Федераций футбола Украины. Мы сейчас ставим очень большие задачи по функционированию, по проведению учебно-тренировочных сборов, по участию в товарищеских матчах, различных коммерческих турнирах. Вообще, по созданию полноценной системы по функционированию всего института национальных сборных Украины по футзалу. Это куда более важно, чем единоразовые какие-то премиальные. Но если людей так интересует этот вопрос, то перед началом учебно-тренировочных сборов ребятам была четко озвучена цифра, которая будет выплачена по итогам выполнения поставленной задачи. Задача выполнена – в течение ближайшего времени ребята все получат.

- По чемпионату Европы у читателей больше нет вопросов, но есть вопрос, касаемый ФФУ. Вы избраны членом Исполкома ФФУ и уже даже было одно его собрание.
- Это было сразу после Конгресса ФФУ. Был формальный, скажем так, Исполком – все собрались, друг друга увидели, кто есть кто из членов Исполкома, обсуждались непринципиальные вопросы.

- Перейдем ко второй части нашей веб-конференции. 30 марта исполняется ровно два года, как Вы избраны президентом Ассоциации. Перед выборами у вас была большая предвыборная программа. Можно сейчас сказать глобально – что сделано, что не сделано, и над чем планируете сконцентрироваться в текущей работе, после того как со сборной главное на сегодня сделано.
- У меня на рабочем столе лежит моя программа, я регулярно открываю ее, и прекрасно помню и знаю те пункты своей программы, которые обещали выполнить или стараемся их выполнять. Могу начать с не более успешных или не совсем реализованных – до сих пор у нас головная боль детско-юношеская лига. Головная у нас боль информационная составляющая, хотя мы движемся и все равно делаем какие-то шаги вперед. Позитивных моментов у нас тоже достаточно много. Давайте более конкретно – какой-то раскрою.

- «Аматорский и массовый футзал».
- Это то направление, которым мы реально можем гордиться, проделана существенная работа. В ближайшие выходные 27-29 марта в Запорожье состоится уже второй Всеукраинский финал Аматорской футзальной лиги Украины. Соберется более 20-ти команд-чемпионов региональных этапов. Будет грандиозное мероприятие. Победитель прошлогоднего чемпионата, киевская команда «ХИТ», вошла дальше покорять вершины футзала, и заявилась в Первую лигу. Думаю, что это естественный процесс, и, дай Бог, чтобы так было и дальше.

- «Прозрачная финансовая политика. Поиск спонсоров, проведение открытых конкурсов».
- Со спонсорами тяжелая ситуация. У нас нет единого генерального спонсора, на отдельные мероприятия мы привлекаем партнеров – на львовские матчи со сборной Чехии мы нашли партнеров, которые помогли. Для осуществления премиальных выплат ребятам мы находим партнеров. Единого генерального спонсора сейчас очень сложно найти. Мы работаем в этом направлении. Больше находим не спонсоров, а меценатов.

- «Маркетинг» и «Информационное обслуживание» можно объединить. Есть вопрос на эту тему: «По сравнению с прошлогодней Экстра-лигой слабая информация по онлайн-трансляциям, видеотрансляциям. «Локомотив» и «Ураган» стабильно себя показывают на «Спортах». Остальные клубы только дают видеотрансляции в интернете, некоторые вообще не дают. Получается, клубы в неравных условиях». Понятно, что клубам тяжело, особенно тем, кто только впервые окунулся в Экстра-лигу. Сделав анализ по этому году, можно в следующем сезоне поднять эту составляющую?
- Мы реально смотри на жизнь, и одним из главных требований сегодня является проведение качественных онлайн-трансляций в интернете. Есть у нас проблемы в Покровском, есть проблемы в Сумах, но они решаемые. Люди о них знают, руководство клубов в курсе, все время заверяют о решении этих проблем. По поводу телевидения – инфраструктура залов не всем клубам позволяет осуществлять телевизионные трансляции. Если мы можем организовать и люди готовы, я считаю, что это будет антипопуляризация, если мы будем транслировать из таких залов, как, например, в Кременчуге. На сегодняшний день довольствуемся онлайн-трансляциями, довольствуемся хайлайтами матчей, обзорами матчей – это все присутствует. «Локомотив» и «Ураган» транслируют – это прекрасно, у них есть инфраструктура, есть опыт, есть все возможности.

- Такой вопрос. «Пресс-службы каких команд отечественной Экстра-лиги Вы считаете лучшими? Кто из них достоин, чтобы попасть в тройку?»
- Мне не хотелось бы кого-то преуменьшать или преувеличивать. Хочу отдельно выразить благодарность ивано-франковской пресс-службе. Из новичков хочу выделить пресс-службы «Привата» и «Лукаса». Никого не хочу никого выделять – люди работают в этом направлении.

- Далее по предвыборной программе. «Улучшение качества профессиональных соревнований», тема судейства. Речь идет не о спортивной составляющей, а о качестве проведения чемпионата Экстра-лиги.
- Считаю, что качество турнира абсолютно не ухудшилось – оно проходит на достаточно высоком организационном уровне. Мы близимся к ключевым, решающим матчам плей-офф, там мы еще больше будем совершенствоваться. Хочу отметить, что есть главная книга для команд, которые принимают участие в Экстра-лиге – это Регламент. Все необходимые требования по организации матчей все клубы участники Экстра-лиги выполняют. Это является основой, это закон.

- До завершения сезона осталось не так долго. По следующему сезону хотелось бы спросить. По предыдущим сезонам постоянным бичом было то, что окончательный состав высшего дивизиона формировался чуть ли не за день до жеребьевки. Возможно ли провести какую-то конкретную работу, чтобы знали количество команд в Экстра-лиге хотя бы в середине июля, а не в конце августа?
- Я понял ваш вопрос. Люди как-то нервно немножко реагировали на ситуацию, сколько будет команд – большее количество, меньшее количество. И буквально уже перед стартом узнавали окончательный состав. На сегодняшний день у нас есть понимание, чтобы следующий сезон провести в таком же формате, как и сезон 14/15 годов, т.е., 10 команд с плей-офф для первых восьми команд. Мы встречались с президентами клубов, мы ждем их пожелания по усовершенствованию регламента, формата соревнований. В том числе мы туда будем вносить правки и по информационной составляющей, то, что интересует любителей футзала. Но, думаю, что формат мы оставим 10 команд.

- Нет возможности из Первой лиги кого-то подтянуть?
- Может быть. Может быть у нас будут какие-то переходные матчи, будем смотреть.

- Как раз в эту тему вопрос. «Планируется ли введение зоны вылета?».
- Я четко скажу, что у нас в Регламенте прописано, что будет турнир тех команд, которые не попали в плей-офф, и он состоится. Какой он будет иметь статус, пока не могу сказать.

- Один из последних вопросов от читателей, и снова об информационном обслуживании. «Почему АМФУ не ведет в социальных сетях никакой работы? Например, у АМФР очень крутая группа «в контакте», где всегда есть обзоры всех матчей чемпионата и много мини-футбольных новостей. Раньше была группа АМФУ «В контакте», но почему-то уже год как никакой активности там нет. Про Фейсбук молчу, так как никогда не был его пользователем».
- Мы работаем в фейсбуке, поэтому я уважаемому вашему читателю предлагаю зарегистрироваться в фейсбуке.

- Вопросы от читателей исчерпаны. В заключение, просьба от вас высказать какие-то пожелания любителям футзала и другим нашим читателям.
- Хочу еще раз, пользуясь возможностью, поблагодарить ребят, поблагодарить тренерский штаб с выполнением поставленной задачи. Хочу поблагодарить всех-всех болельщиков. Однозначно хочу выделить группу журналистов – нашей пресс-службой был подготовлен аналитический материал по поводу количества информационных изданий, которые освещали развитие событий в Азербайджане. Это, наверное, рекордное было количество, в том числе, и телевизионные источники информации. Не хочу весь озвучивать список, но на сегодняшний день это было рекордное количество. Это как раз к вопросу об информационном освещении. Отдельно хочу поблагодарить журналистов, в том числе и Sport.ua, за то, что они очень качественно, профессионально, своевременно освещают футзал. Мы действительно в этом нуждаемся, и можно больше сказать, что футзал этого достоин.



Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.