Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
20701
22

Козлы отпущения

Акценты. Авторский обзор футбольных новостей на Sport.ua

Козлы отпущения

И опять новости последних дней позволяют нам с Вами пообщаться на совершенно определенную и конкретную тему.

Козел отпуще́ния — в иудаизме особое животное, которое, после символического возложения на него грехов всего народа, отпускали в пустыню.

На кого в футболе принято возлагать все «грехи» - ответственность за неудачи игроков и тренеров, вину за разочарование болельщиков? Угадаете с трех раз?

1.            Венгер: «Нельзя нападать на рефери после каждого решения».

Наставник «Арсенала» Арсен Венгер заявил, что нужно перестать конфликтовать с рефери - в том числе и ему самому.

На днях глава FA Грег Дайк выразил обеспокоенность по поводу резкого роста числа инцидентов, когда игроки окружают рефери и пытаются оказать давление. Венгер считает, что это коллективная ответственность.

Отметим, что Арсен Арсеналыч  потихоньку становится штатным ньюсмейкером нашей рубрики. И вот, вроде бы, ничего особенного и выдающегося человек не сказал. Но часто ли мы вообще слышим такое от тренеров?

Институт футбольных судей появился практически одновременно с игрой в футбол. Да даже арбитру за воротами понятно, что должен быть кто-то, кто рассудит две ватаги разошедшихся не на шутку удальцов, исступленно гоняющих мячишку. Иначе они, рано или поздно, но неизбежно перейдут к боям без правил.

И, чтобы эти, как говорил Аркадий Райкин, двадцать два бугая покорно следовали его решениям, арбитр должен обладать непререкаемым авторитетом. В идеале, естественно.

Спорт – это состязание. Судья следит за тем, чтобы оно велось по правилам. Вспомните: в истории человечества издревле хранителями, толкователями и блюстителями правил и обычаев были самые уважаемые люди.

Но можем ли мы сегодня употребить термины «авторитет» и «уважение» в отношении футбольного судьи, как такового? Его собирательного образа.

Первое, что я услышал о нем, придя на стадион мальчишкой, это: «Судью на мыло!» Первыми письменными источниками стали анекдоты. Какое уж тут уважение!

Удивительным образом тот, кто должен вести игру в нужном и правильном направлении, превратился в мишень для нападок, оскорблений и насмешек. Я сейчас говорю о реальном статусе и планиде футбольного арбитра во всем мире.

Так чего же мы вправе требовать от игры, участники и зрители которой элементарно не уважают людей, без которых она невозможна в принципе?

Отчего-то принято считать, что судьи обслуживают футбольные матчи. Видимо потому и отношение к ним, как к официантам или швейцарам. Включая чаевые. И это в корне неверно.

Ведь на того, кто Вас обслуживает, прикрикнуть-то или пожаловаться не грех. Уж если он плохо справляется со своими обязанностями: нерадив, нерасторопен, неряшлив, хамовит. И если позиционировать арбитров, как обслугу, то все логично становится на свои места.

Беда в том, что очень многие совершенно искренне так и считают. Даже если не признаются в этом вслух.

Ан нет, уважаемые! Судья – первый человек после Бога во время матча. Не Марко Девич, а именно он. Ибо он олицетворяет собой футбольный закон и является его вершителем.

Давайте-ка зарубим это на своем распрекрасном носу раз и навсегда. И если не забывать об этом ни на секунду, то многое, если не все, предстанет в абсолютно ином свете. В истинном значении и смысле игры в футбол.

Во времена моей молодости бытовало расхожее выражение, употребляемое в назидание тем, кто имел глупость в этом усомниться. Первое правило футбола: судья всегда прав. Второе правило: в случаях, когда он не прав, смотри правило первое.

Арбитр – верховный жрец храма футбола, который мы с Вами регулярно посещаем. Если же кто-то идет на футбол, как в кабак, то и отношение к судьям соответствующее.

Только каждый выбирает по себе: кому нужна религия – целый мир футбола, а кому – тупо развлечься, провести время. Но я пишу не для последних.

Следует помнить, при всем при том, что судьи – точно такие же живые люди, как футболисты и мы с Вами. И как священники, к слову. А человеку свойственно ошибаться.

Нужно понимать, что в каждый матч, по определению, заложен некий процент судейских ошибок. Кому-то в этом плане повезет больше, кому-то – меньше. Но это неизбежно, так же, к слову, как и многочисленные ошибки игроков или тренерские просчеты.

И если помнить об этом, Ваше восприятие игры будет гораздо более полным, а главное – адекватным.

Если же исходить из того, что кому-то выгоден определенный результат матча, и поэтому судьи необъективны и непоследовательны – а значит, всегда ждать от них подвоха, то это сделает Ваше восприятие футбола уныло-будничным.

Ну, и зачем Вам тогда такой футбол, где все «куплено и договорено» на корню? Смотрите уже свой биатлон, к примеру, и будет Вам счастье!

Очень важно понимать, что в современном футболе принято вешать всех собак на судейство. Каким бы оно ни было, на самом деле. Незадачливые игроки и тренеры первым делом переводят стрелки на арбитров. Ведь им нужно оправдать себя перед работодателями и болельщиками. А если в матче случился мало-мальски спорный эпизод – непременно жди жалоб на судей.

Вспоминается знакомый лайнсмен из нашей «вышки». Он рассказывал, что самое неблагодарное дело – судить «договорняки». Когда ты понимаешь это уже в ходе матча, а сделать крайним обе стороны стремятся именно тебя.

Таким образом, футбольные судьи из блюстителей правил превращаются в некий громоотвод. Как следствие, их якобы непререкаемый авторитет уже изрядно подорван.

Арбитры, в глазах наивного дилетантского большинства любителей игры, уже изначально предстают эдакими лошками-неумехами. В лучшем случае. В худшем - мы слышим: «коррупция-люстрация-кастрация».

Возвращаясь к мысли Венгера, ставшей лишь отправной точкой для нашей беседы, отмечу, что «массовые мероприятия» с целью давления на арбитров, на мой взгляд, стали возможными благодаря излишнему либерализму в футбольном судействе на протяжении последних десятилетий.

Футбол нового века стал позиционироваться не как завораживающее волшебство игры, чем он привлекал миллионы в прошлом. На первое место вышла непримиримая борьба за результат. Не соревнование, а настоящая футбольная война. Отчасти судьи стали ее заложниками.

Виноваты, как всегда, деньги. Они портят все. В чем же вина судей, спросите Вы? Ведь мы не должны их судить.

В том, что дали слабину. Все эти мансы с «духом игры» и прочие зигзаги с целью «не испортить игру» считаю благими намерениями, которыми вымощена дорога сами знаете, куда. Нужно было просто четко придерживаться правил, не теряя почвы под ногами.

И всенепременно, немедленно и жестко наказывать тех, кто позволяет себе вступать с арбитром в диалог во время игры. Даже задавая вопросы, не будучи капитаном команды. Ваше дело – играть, наше – судить. Любой комментарий судейства нужно было пресекать в зародыше.

Все это было актуально тогда, а сегодня мы пожинаем плоды судейского «гуманизма» в футболе. Уж коли в Англии – цитадели футбольного консерватизма – признают факт сей проблемы, что говорить об отдаленных «провинциях»? Вот, что себе позволяют, например, у нас.

2.            Роман Зозуля об отношении к арбитрам.

Судьи тоже понимают, что все меняется. Не будет, как раньше: засудят «Днепр» - и им ничего не будет. Сейчас можно еще и по голове получить, а можно и люстрировать. Кстати, нужно всех люстрировать. Пускай в мусорке посидят по полчаса, может, что-то дойдет до них.

Тон подобного заявления спишем на уровень воспитанности, эмоциональное состояние легковозбудимого человека в момент интервью, а также общий социально-психологический фон в стране.

Кто видел фильм «Убить дракона», тот согласится: его финальные сцены сегодня нам до боли знакомы. Речь, разумеется не о политике – об особенностях человеческой психики. А еще – о нашем менталитете. Он ведь, увы, никуда не делся.

В Украине дыма без огня не было, если верить тем же специалистам. Долго и нудно вся остальная футбольная страна перешептывалась между собой на задворках о том, что наши судьи явно благоволят одному клубу.

Затем появился смельчак, который мог себе позволить говорить об этом в открытую. Но, опуская подробности, в итоге сам пошел по проторенной дорожке, оказавшись прилежным учеником своего оппонента. Убить дракона в себе не удалось.

Сегодня же многие весьма скептически оценивают перспективы «ползучей революции» в ФФУ. Склоняясь к тому, что речь идет скорее о «латентной реставрации» со всеми вытекающими последствиями для судейства.

Беда украинских футбольных арбитров, как таковых, заключается в том, что, как бы они не судили на самом деле, наш менталитет, помноженный на горький опыт, неизбежно породит предвзятость. Нашу предвзятость к ним в том, что они предвзяты по отношению к конкретным клубам.

И если вдуматься, то это беда не только арбитров.

3.            Рефери АПЛ открыты к введению видеоповторов.

Глава судейского корпуса Майк Райли подтвердил, что его организация открыта к введению видеоповторов.

Мы уже как-то, краешком, касались этой темы. В данном случае, с оглядкой на сказанное выше и перефразируя классика, выражу робкую надежду на то, что может быть, жить в эту пору прекрасную все же придется и мне, и тебе.

Футбольные чиновники нам не раз убедительно толковали о том, что повторы изменят саму сущность игры, чьей неотъемлемой органичной составляющей является человеческий фактор в судействе; нарушат эту трепетную гармонию.

Но вот же – сами судьи готовы пожертвовать своими важнейшими функциями, ради улучшения качества арбитража, как такового.

Думаю, в том числе и потому, что они себе не враги. В перспективе введение видеоповторов способно, в значительной степени, снять растущее давление на арбитров со стороны, как футболистов, так и общественности.

Может быть, тогда нашего многострадального козла отпустят на волю не с тяжким грузом чужих грехов, а с миром?

А под занавэсочку, предлагаю эксперимент. На предмет выявления тех, кто не дочитывает текст до конца, торопясь нагадить в комментариях. Таковым будем считать любого, кто станет обыгрывать заголовок данного материала.

Помните, как в детстве:

Касса закрыта. Ключ у меня.

Кто обзывается – сам на себя.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ampl7
В оПЧем ассортимент расширился: к котлетам их мух добавились козлы-провокаторы. В каждой отаре есть козел. Для чего? Баран стал и ни с места. А козел идет. Неизвестно куда. Но идет! И все бараны и овцы за ним.
skiy3
адекватность арбитров УПЛ можно заметить по их привлечению в турнирах под єгидою ФИФА и УЕФА
sync123
Все это хорошо. А что делать, если предвзятость судьи (основанная на взятке, плохим отношениям с тренером одной из команд, приказе сверху - не важно) все-таки имеет место? Опустить глаза и хлопать ушами? Единственный способ решить проблему - ДЕЙСТВУЮЩИЙ комитет арбитров. Да, да, который сейчас - одно название... Действия судьи во время матча должны оцениваться независимыми экспертами, и в случае превышения допустимой нормы ошибок в одном матче (особенно в одну сторону или приведших к изменению результата игры) судья должен получать предупреждение и/или штраф. За повторную некомпенетность - понижение в уровне (из УПЛ в первую-вторую лигу например).
Ну и в особо "выдающихся" случаях - вплоть до уголовного дела с отстранением от футбола.
rem-comlekt
Козлы.., козлы и ключ в занавЭсочке...
На смену мухам ---- КОЗЛЫ???!... Еще и с явным желанием приплести ("прорекламировать") промежду--прочим иудаизм...
Мухи как кулинарный БАЗОВЫЙ ингредиент, очевидно, ТАК полюбились Юморичу в его повседневной, помимо футбола, "жизни", что он не смог перечить своей натуре гурмана ---
и дважды делал их гвоздем своего "стола", от которого предлагал отведать почтенной Публике нашего сайта (для недогнавших метафор -- мухи дважды были главной темой обзора! )
Ну, и куда ж от детских реминисценций деться!... Хотя бы в финале. Попробовал, правда, "оригинал" Автор, обещанием заочной "порчи" отбить охоту на критическое восприятие своих
"Гаврилиад"!
Занавесочки и детские считалочки Пикейным жилетам (к деятельному ядру коих принадлежит и наш "плодовитый" Автор) освежают проформалиненные мозговые извилины, с легкостью позволяя, подобно персонажу гоголевской "Женитьбы", помёчтывать и соединять в грёзах несовместимое -- и Порто-Франко, и футбол эпохи времен позднего Хрущева -- раннего/ среднего Брежнева, как "идеальный" утопический мирок и своих болельщицких эмоций, и наилучшего мироустройства -- уклада той поры, в которой главенствовал "Гегемон" и ВеликорЮсс, И небыло никаких "бандёр" и "укров"!...
Vatya
ППЦ, прочитал первые 3 строчки, сразу понял, Юрич.. Дальше забил читать. Чет автор потихоньку скатывается в унылый анализ того, что зачастую сам слабо понимает...
DinamoKiev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Cloughie
"Арбитр – верховный жрец храма футбола" - автор статьи не понимает, что футбол - это не религия. В футболе разгораются нешуточные страсти, и ненависть с разочарованиями захватывают души как болельщиков, так и игроков в большей мере, чем любовь к ближнему с воодушевлением. Напомнить об обезглавливании арбитра, который ножом пырнул игрока, несогласного с его решением, прямо на поле в Бразилии?
makas11
Тут все просто. Никто не отменял правил "отложенной дисквалификации". И кто бы он ни был Зозуля или кто то другой должны получить дисквалификацию после не замеченной судьей ошибки)))Другое дело судья Кутаков который допустив в матче волынь металлист как минимум 10 ошибок из которых не понес ВООБЩЕ никакого наказания и все довольны вроде как ничего не произошло))))Пока такое будет у нас в судействе ни о каком обективизме и говорит нечего)
Mishka_Tayson
В корне не согласен с автором статьи. Именно такой подход к судейству приводит к тому, что вместо творчества Футбола я все чаще вижу "творчество" судейского произвола. Как только судья начинает мнить себя центром футбольного мироздания - футбол заканчивается и начинается скандал. Безусловно, к судьям необходимо относиться уважительно. Но и от самих судей необходимо требовать уважительного отношения и к отдельным футболистам, и к футболу в целом.
ampl7
За что Зозуля должен извиняться? За то что бабло рыжего таракана в карманах некоторых судей влияло на исход матчей с Днепром, и на протяжении ряда сезонов неизменно приводило к чемпионству ФК Копанка? За нокаут Инкума Срной? За удушение Мандзюка Срной? За обезьянье кривляние хорватского у блюдка перед уважаемым тренером?
.
Заметь, я привел только те эпизоды в которых забугорная дрянь не получила НИКАКОГО наказания, несмотря на то что они происходили непосредственно на глазах арбитров. Причем Срна так и не был наказан "посмертно", как это часто практикуется в отношении других команд. Каждый их этих эпизодов тянул на прямую красную карточку.
.
Или привести другие эпизоды их трех сезонов подряд, когда ФК Копанка не могла выиграть НИ ОДНОГО матча честно у Днепра? В одном из этих сезонов Шахрай-клуб выиграл 1/3 матчей с помощью судейского свистка.
.
Так что в первую очередь перед болельщиками должен извиниться ФК Копанка, и его бессменный капитан Серун Великий.
ampl7
Юрич! Ты опять проиграл! Я будучи хорошим учеником, всегда начинал решать задачу, заглянув в ответ.
sg-404
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zzCarMelozz
Интересная статья
jimmi1986
Я не знаю у кого какие опасения возникают и почему... снять этих 2х нахлебников за воротами и заменить их 1м, который будет работать с повторами.
Как уже много раз говорилось, вшить в мяч чип, что бы автоматически фиксировалось взятие ворот, и разрешить 1 повтор для команды в тайм.
Апеллируешь к судье "не было руки, требуем повтор", судья по рации связывается с судьёй в будке и он либо подтверждает, либо опровергает. Всё это, не займёт больше минуту, реж. трансляций в течении минуты, рисуют графику и 3D.
Бас, хок, тен,, амер.фут... во всех этих играх есть повторы и это никак не влияет на игру.
stopor2016
Почитал. В словах Зозули о мусорном баке есть смысл , если туда засовывать на пол часа и некоторых футболистов . Представил футболистов в боксерском поединке и стало жаль рефери . Зрителей тоже.
dynamyk
Автору спс за статью, что-то в ней есть. А теперь по факту видеоповторов, я как человек работающий на тв и на футбольных трансляциях в частности, не вижу такой возможности, не беря во внимание пока целостную картину действа футбольного, для зрителя и фанатской аудитории на стадио. В трансляциях тоже есть фактор, что при съёмке не всегда можно понять, было ли вне игры или пересёк мяч линию ворот или нет. И тогда в бой вступает компьютерная графика, чтобы сделать её во время матча надо время и не 3 мин. То есть гол забили, все уже порадовались, а может и продолжили играть и тут НА. Гол отменён, вне игры было!! Или все дружно будут ждать вердикт судьи, а потом радоваться? Ну и ответственность судей за своё решение падает на хороший %, будут все время ждать подсказку судьи который следит за видеоповтором. И вобщем-то вся ответственность ложится именно на него, а не наглавного судью на поле. Вобщем не вариант!
Irrlicht
Продолжая свою мысль:
Понятное дело, что не все игровые моменты должны оцениваться на повторе. Можно например:
1) Вне игры. Судья не "свистит "вне игры" до тех пор, пока не услышал в наушник подтверждение от коллеги, что оный имел место.
2) Пенальти. Судья не свистит фол в штрафной (если только это не фол в атаке), до тех пор, пока не услышит комментарий от коллеги с повтором, на основании которого он принимает решение.
3) ЖК/КК. Судья не дает карточку до тех пор, пока не услышит комментарий от коллеги с повтором, после чего решает.
Ауты/угловые, думаю, пока будет преждевременно рассматривать на повторах, но потом -- посмотрим.
Irrlicht
Если честно, постоянное внушение о том, что видеоповторы испортят дух игры футбола, уже успела оставить очень серьезный след везде. Даже я, будучи сторонником этого новшества, где-то внутри ощущаю определенные опасения. Но нет ничего плохого, чтобы разработать механизм работы этих видеоповторов и "оттестить" его, скажем, на каком-нибудь практически товарищеском турнире, типа Кубка Конфедераций, не так ли?