Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
601
0

Чуть больше солнца в холодной крови

Итоги сезона: «Черноморец»

Классическое произведение Франсуазы Саган «Немного солнца в холодной воде» автору этих строк вспомнилось не случайно. Почти уверен, что каждый из вас давно обращал внимание на некоторую зависимость характера человека от географии того места, где он вырос или живет в данный момент. Стереотипов, зачастую совершенно верных, на этот счет существует масса. Хорошо известно, что немцы по натуре до педантизма
дисциплинированны, а англичане до крайности флегматичны. Скандинавы - нордически хладнокровны, а итальянцы - буйно экспансивны. Вот и одесситы - совершенно особый, неповторимый народ, считающий свой город государством в государстве, которое живет по своим собственным законам, да и друзей выбирает по своему образу и подобию. Недаром в официальных побратимах Южной Пальмиры ходят Марсель и Генуя, Валенсия и Ливерпуль,
Хайфа и Варна, в каждом из которых есть, как минимум, по одной знаменитой футбольной команде.

В продолжение этой темы замечу, что наставник «Черноморца» Семен Альтман - ходячая библиотека цветистых афоризмов - однажды сказал: «Мы, одесситы, люди особые. У нас чуть больше солнца в крови». И вправду, порой кажется, что только в таких южных портовых городах, как Одесса или Марсель, могут происходить истории, наподобие описанной Дюма-отцом в «Графе Монте-Кристо» или же Ильфом и Петровым в «Золотом теленке». Да и спортивная жизнь в подобных местечках развивается согласно парадоксально остросюжетному сценарию авантюрных романов, лишенному всякой классической логики.

Вспомните легендарный «Олимпик» и его президента Бернара Тапи - выдворенных с позором во второй французский дивизион после... победы в финале Кубка чемпионов! А чего стоит драматический период в истории «Хапоэля» из Хайфы - клуба, выигравшего в 1998 году чемпионат Израиля, едва не выбившего из Лиги чемпионов «Валенсию» во главе с Клаудио Лопесом и Гаиской Мендьеттой, а затем попавшего в жесточайший финансовый  кризис, увенчавшийся самоубийством владельца команды Роби Шапиро. Не большим постоянством отличаются и другие коллективы с «повышенной дозировкой солнца в крови» - «Ливерпуль», «Дженоа», та же «Валенсия». И,  конечно же, «Черноморец», о котором и пойдет речь в этом итоговом материале.

 ИСПЫТАНИЕ МЕДНЫМИ ТРУБАМИ

Если бы во времена союзного первенства проводился референдум с целью выявить симпатии любителей спорта номер один среди болельщиков одной шестой части суши, «моряки», лишь однажды поднимавшиеся на пьедестал чемпионата СССР, наверняка заняли бы в нем одно из ведущих мест. В том же Киеве могли не любить «Спартак», в Москве ненавидеть «Динамо», в Ереване проклинать «Нефтчи», а в Баку предавать анафеме «Арарат», но к «Черноморцу» на всех параллелях и меридианах бывшего Союза относились с симпатией. А все потому, что дружина с берегов Черного моря никогда не теряла своего лица, которое отличали многие приятные черты - прежде всего, склонная к атаке игровая философия, неумение и нежелание идти на компромиссы и извечное стремление к тому, чтобы пощипать признанных авторитетов. Увы, но тенденции последних лет показывают, что и у каждой команды, пусть даже с огромными традициями, появляются новые особые приметы, тогда как старые, привычные стираются, не оставляя и следа.

Судите сами, в 16-м чемпионате Украины «Черноморец» отобрал у призеров первенства лишь одно очко из 18 возможных, завершив матчи с «Динамо», «Шахтером» и «Металлистом» с общей разницей забитых и пропущенных мя-чей - 4-16. После первого круга подопечные Семена Альтмана занимали третье с конца место по количеству пропущенных мячей, а в придачу еще и не блистали результативностью. Первую победу в чемпионате «моряки» добыли лишь в пятом туре, уже тогда посеяв в душах болельщиков серьезное зерно сомнения относительно возможности повторить бронзовый успех сезона-2005/06. Что ни говори, выдержать испытание медными трубами оказалось отнюдь нелегко, и хотя от очкового графика годичной давности одесситы отстали лишь на четыре пункта, эта мизерная разница обернулась в три строчки в турнирной таблице.

Затяжной кризис стартовал еще летом, когда черно-синим пришлось сражаться на три фронта: другое дело, что на двух из них они потерпели сокрушительные поражения. Под номером один числился вылет из национального Кубка: одесситы умудрились уступить занимавшему на тот момент последнее место в турнире первой лиги «Борисфену» -2:4! А затем последовало крайне бледное выступление в Кубке УЕФА, в четырех матчах которого южане не одержали ни одной победы. Приблизительно в то же время в лазарете оказался и рулевой «черноморского» судна Семен Альтман, после чего штурвал на время перешел к старшему тренеру коллектива Виктору Догадайло. Не преуспев в первой половине чемпионата, руководители и наставники «Черноморца» сделали ставку на беспрецедентную по своему размаху зимнюю селекцию, по итогам которой в распоряжении Альтмана сотоварищи оказался весьма впечатляющий подбор исполнителей, от которого ожидали не только серьезных результатов, но и качественного футбола.

КАДРЫ НИЧЕГО НЕ РЕШИЛИ

Увы и ах, никакого баланса в командных действиях «Черноморца» болельщики и специалисты так и не увидели. Единственной более-менее стабильной линией команды оставалась вратарская, где очень прилично выглядел наконец-то почувствовавший себя полноценным первым номером в клубе Руденко (лишнее доказательство -11 «сухих» матчей в сезоне). Постоянно перетасовываемую «колоду» защитников лихорадило с первого до последнего тура: арендованные у «Шахтера» Ткаченко и Свидерский подсознательно чувствовали себя временщиками, давно проверенные бойцы - Симоненко и Билозор по очереди садились на «банку», именитые новички Нижегородов (на первых порах) и Шашиашвили, словно соревновались в количестве грубых ошибок. При этом поражало другое: экс-игрок сборной России еще три с половиной года назад признавался лучшим защитником тамошнего чемпионата, а представитель национальной команды в Грузии после провальных матчей в клубе забивал сборной Италии, обыгрывая пяткой Пирло и поражая дальним ударом «девятку» ворот самого Буффона!

Действия полузащиты долгое время держались на результативности тандема Полтавец - Даниловский (10 мячей на двоих в первом круге) и привычной креативности Кирлика. Другое дело, что под занавес сезона ветераны подустали, а двужильному Даниловскому тянуть на себе буксующий аппарат удавалось часто, но не всегда. Очень оптимистично на старте второго круга выглядел дебют в Одессе Владимира Корытько, но в конечном итоге техничного белоруса постигла та же участь, что и многих его предшественников: под воздействием концептуального прагматизма экс-хавбек «Терека» и запорожского «Металлурга» начал сливаться с серой массой товарищей по несчастью.

По малопонятным извне причинам не смогли проявить своих лучших качеств опытные форварды - Шищенко и Венглинский. Очень свежо смотревшийся на первых порах Сергей сник и потерял место в основе, что же касается Олега, то, выходя в стартовом составе «Черноморца» он забил не больше, чем появляясь на замене в греческом АЕКе. Некоторую «изюминку» в атакующие действия клуба внес его воспитанник Ринар Валеев, но на одном энтузиазме без должного опыта выступлений в вышке далеко не уедешь.

«ВЕРНИТЕ НАМ КОМАНДУ!»

После двух домашних поражений в середине второго круга («Кривбасс» - 2:3, «Металлист» - 1:3) руководство одесситов откорректировало цели на сезон, остановившись на задаче-минимум - попадании в Кубок Интертото. В этот же период запестрели слухи о возможных метаморфозах в тренерском штабе «моряков», но конкретикой ни один из них так и не оброс.

Между тем, в концовке сезона, когда напряжение, в частности, вокруг поста главного тренера нарастало, вопросов к «мозговому центру» «Черноморца» накопилось слишком много: недаром на всех послематчевых пресс-конференциях в Одессе наставник одесситов Семен Альтман просил журналистов обращаться исключительно по конкретной игре, не удовлетворяя любопытство репортёров, вгрызавшихся в корневую проблематику глобальных проблем команды. Наиболее уязвленной почувствовала себя южная торсида, не нашедшая в себе сил простить тренерам невыразительную игру, а руководителям - озвученное представителями донецкого «Металлурга» заявление о безвозмездном переходе в их клуб Билозора и Даниловского.

Самой красноречивой иллюстрацией потери контакта между фан-сектором и клубом стал инцидент, случившийся по окончании удачного для «моряков» матча со «Сталью», когда одесские болельщики растянули на пути «черноморского» автобуса баннер с подписью: «Данила? Билозор? Верните нам команду!». Покидавшее стадион клубное средство передвижения разорвало транспарант на полном ходу, едва не оставив под колесами кого-то из особо экзальтированных фанатов.

Ответы на многие «как?» да «почему?» может дать лишь транспарант, приветствующий туристов Южной Пальмиры на привокзальной площади города, гласящий буквально следующее: «Радуйтесь, вы таки да в Одессе!». И этим сказано буквально все. В этом городе у людей действительно чуть больше солнца в крови, но те из них, от которых хоть что-то зависит, частенько становятся уж больно хладнокровными. Чтобы не сказать равнодушными.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 18
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?
Футбол | 27 апреля 2024, 00:01 8
Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?

Игра завершилась со счетом 1:0, единственный мяч забил Арда Гюлер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.