Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
| Обновлено 23 августа 2021, 12:15
4204
0

Лига 1: смена лидера

ПСЖ впервые в сезоне лидирует в чемпионской гонке, неожиданное фиаско «Лиона», успех «Сент-Этьенна»

| Обновлено 23 августа 2021, 12:15
4204
0
Лига 1: смена лидера
Новые рекорды Ибрагимовича
 
В то время, как Златану Ибрагимовичу грозит 4-матчевая дисквалификация за сказанное в нелицеприятной форме после проигранного матча с «Бордо», швед отрывается по полной на футбольном поле, став главным соавтором победы ПСЖ в поединке с «Лорьяном». На счету Ибры хет-трик. Любопытно, что в последних восьми матчах Лиги 1 (включая матч с «мерлузовыми») Златан забил 6 голов с пенальти. 
 

 
Но не этим может похвастаться шведский форвард. После встречи с «Лорьяном» на счету Ибрагимовича 99 голов за ПСЖ. Ибра вышел на третье место в списке лучших бомбардиров в истории парижской команды. Выше только Паулета (109) и Рошто (100).        
 
ПСЖ — «Лорьян» 3:1
Голы: Ибрагимович, 4 (с пенальти), 82 (с пенальти), 90+1 — Айю, 67
ПСЖ: Сиригу, ванн дер Виль, Мотта, Тиаго Силва, Максвелл, Пасторе, Верратти, Матюиди, Кавани, Лавесси (Рабио, 65), Ибрагимович
«Лорьян»: Лемомт, Гассама, Коне, Лотоа, Де Гофф, Беллугу (Бруно, 85), Ндонг, Филиппото (Жуффре, 87), Меслуб, Бартельм (Жанно, 62), Айю
Предупреждения: Мотта, Верратти — Коне, Гассама
 

 
 
Первая победа Аррибажа
 
Доминик Аррибаж в дебютном матче у руля «Тулузы» праздновал успех. Победа «малышей» была добыта в принципиальном поединке с «Бордо», в дерби Гароны. Вперед «Тулузу» в первом тайме вывел Виссам Бен Йеддер. «Жирондинцы» довольно быстро ответили на это своим голом. Кому, как не Диего Ролану, забившему пятый гол в шести последних матчах, удалось распечатать ворота Седрика Каррассо. 
 

 
Во втором тайме команда Вилли Саньоля играла лучше, тот же Ролан упустил несколько моментов. Но удача в субботний вечер была на стороне хозяев. Жан-Армель Кана-Бийик головой замкнул передачу Мубандже, принеся своей команде первую победу за последний месяц. А у «Бордо», к слову, прервалась великолепная 8-матчевая беспроигрышная серия в чемпионате.
 
«Тулуза» - «Бордо» 2:1      
Голы: Бен Йеддер, 18, Кана-Бийик, 61 – Ролан, 28
«Тулуза»: Аамада, Тиссеран, Кана-Бийик, Яго, Мубандже, Акпа-Акпро, Бодижер, Думбия, Трехо (Сирье, 89), Пешич, Бен Йеддер (Брэйтуэйт, 78)  
«Бордо»: Каррассо, Мариано, Илори, Сане, Контенто, Ямбере (Траоре, 67), Плашил (Севе, 81), Шантом, Хазри (Морис-Беле, 67), Телин, Ролан 
Предупреждения: Яго, Пешич – Плашил, Хазри, Сане
Удаление: Сане (вторая ж.к.), 90+2 
 

 
 
Домашний позор «Лиона»
 
Какие могли быть шансы у «Ниццы» накануне визита на «Жерлан»? «Лион» всего однажды в этом сезоне уступил в родных стенах, да и то - еще на старте чемпионата. В последних пяти домашних матчах Лиги 1 «ткачи» так и вовсе пропустили всего один гол, в поединке с ПСЖ. Но это совсем не смущало команду Клода Пюэля, которая приехала с четким пониманием того, как отобрать очки у лидера. На протяжении всего матча как такового преимущества у «Лиона» не наблюдалось, за исключением навала на последних минутах. 
 
В отсутствии дисквалифицированного Александра Ляказетта игра подопечных Юбера Фурнье откровенно разочаровала. Только Набиль Фекир, вызванный впервые на матчи национальной сборной Франции, временами импровизировал и за счет нестандартных действий создавал остроту у чужих ворот. К слову, Фекир заработал пенальти, который реализовал Максим Гоналон, забив единственный гол «ткачей» в поединке. 
 

 
У «Ниццы» игру сделало атакующее трио: Карлос Эдуардо, Алассан Плеа и Валентин Эссерик. Первый сделал задел на победный результат. Причем, любопытно, что бразилец забил девятый гол в сезоне, восемь из которых были забиты в выездных матчах. Плеа заработал пенальти, а Эссерик ударом с «точки» принес сенсационную победу «Ницце». И это несмотря на то, что «Лион» почти весь второй тайм играл в большинстве. Главным итогом проигранной встречи для «ткачей» стало то, что «Лион» потерял лидерство, пропустив на первое место ПСЖ. 
 
«Лион» — «Ницца» 1:2
Голы: Гоналон, 56 (с пенальти) — Карлос Эдуардо, 23, Эссерик, 86 (с пенальти)
«Лион»: Лопеш, Жалле, Роуз, Коне, Дабо (Мальбранк, 73), Гоналон, Ферри, Толиссо,  Гуркюфф (Яттара, 50), Н'Джие (Корне, 64), Фекир
«Ницца»: Пуплен, Палюн, Женевуа, Бодмер, Амави, Менди, Дигар (Гомис, 63), Ботеак (Козьелло, 80), Карлос Эдуардо (Рафетраниана, 88), Эссерик, Плеа
Предупреждения: Фекир, Коне, Гоналон, Н'Джие — Палюн, Плеа, Козьелло
Удаление: Палюн, 55 (вторая ж.к.)      
 

 
 
Неудержимый Градель 
 
Макс Градель пребывает нынче, возможно, в лучшей игровой форме в своей карьере. Во всяком случае, никогда ранее ивуарийский вингер не забивал больше голов, чем в этом сезоне. Нынешний сезон очень урожайный для Граделя: как в плане голов, так и в плане качества своей игры.
 

 
Впрочем, любопытно, что именно после Кубка африканский наций, где Максим защищал цвета Кот-д'Ивуара, 27-летнего вингера прорвало и в 2015-м году на его счету в Лиге 1 уже 6 голов. Дубль Граделя принес комфортную победу «Сент-Этьенну» в матче с «Лиллем», который с дебюта второго тайма играл в меньшинстве.  
 
«Сент-Этьенн» - «Лилль» 2:0 
Голы: Градель, 63, 74
«Сент-Этьенн»: Рюффье, Клерк, Теофиль-Катрин, Перрен, Табану, Нгемо (Корнье, 61), Клеман, Лемуан (Диоманде, 88), Амума (Монне-Паке, 46), Градель, Эрдинч  
«Лилль»: Эньема, Коршья, Кьяер, Баша, Павар, Гейе, Лопеш, Бальмон (Делаплас, 84), Траоре, Ру (Буфаль, 68), Ориги (Кубемба, 68).
Предупреждения: Градель, Клеман, Табану – Бальмон 
Удаление: Лопеш, 52      
 
 
Выездной разгром от «Марселя» 
 
Учитывая то, что главные конкуренты команды Марсело Бьелсы в борьбе за чемпионство синхронно потеряли очки в 30-м туре, «Марселю» кровь из носу надо было побеждать одного из аутсайдеров Лиги 1 «Ланс». К слову, победу «провансальцы» и одержали, причем убедительную. Но стоит отдать должное подопечным Антуана Комбуаре, которым удалось в первом тайме удержать свои ворота в неприкосновенности. 
 

 
Более того, по игре «кроваво-золотые» мало в чем уступали именитому сопернику. Однако в дебюте второго тайма, пропустив первый гол, «Ланс» сбавил обороты, а после второго пропущенного мяча окончательно посыпался. У «Олимпика» блестящую игру выдал Миши Батшуайи, оформивший третий дубль в последних пяти матчах. Также свой весомый вклад в крупную победу «провансальцев» внесли Димитри Пайе и Андре Айю. Благодаря победе «Марсель» вплотную подобрался к лидирующему ПСЖ, на расстояние двух очков.        
 
«Ланс» — «Марсель» 0:4
Голы: Батшуайи, 46, 90+2, Ромао, 67, Айю, 72
«Ланс»: Риу, Гбамин, Ландре, Кантари, Буленже, Лемуань (Буриго, 78), Сиприен, Вальдивия, Кулибали, Чаварриа (Эль Жадеяуи, 74), Тузгар (Гийом, 60)
«Марсель»: Манданда, Джа Джедже (Лемина, 52), Фанни, Ало, Менди, Ромао, Имбула, Товен (Окампос, 79), Пайе, Айю, Жиньяк (Батшуайи, 46)
Предупреждения: Вальдивия, Гбамин, Лемуань — Джедже, Имбула
 

 
 
Турнирная таблица


 
Другие результаты тура:
 

 
Артем МИНОВ

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.