|
440
0

Бока Хуниорс берет шестой Кубок

Дубль Хуана Романа Рикельме принес «Боке Хуниорс» победу над «Гремиу» во второй игре финала Кубка Либертадорес - 2:0

Бразильские фанаты изо всех сил старались выбить гостей из состояния равновесия. Помимо ожидаемого свиста во время исполнения аргентинского гимна они всю предшествовавшую игре ночь шумели под окнами отеля, в котором остановилась «Бока». Но старания болельщиков не помогли хозяевам.

«Гремиу», уступивший в первом матче на «Ля Бомбонере» со счетом 0:3, с первых минут завладел мячом и попытался оказать давление на ворота аргентинцев. Однако, несмотря на практически подавляющее преимущество во владении мячом, бразильцам практически не удавалось довести дело до опасных моментов у ворот соперника.

Перед самым перерывом «Гремиу» мог выйти вперед, но удар Диего Соузы приняла на себя перекладина. В начале второго тайма мяч снова угодил в каркас ворот - постарался выступавший ранее за «Боку» Роландо Скьяви.

Счет на 69-й минуте открыл Рикельме, точным выстрелом из-за пределов штрафной похоронивший все надежды бразильцев на благополучный исход двухраундового противостояния. Свой второй гол плеймейкер аргентинцев забил на 80-й минуте, ловко разобравшись в ситуации после удара Родриго Паласио.

«Бока» имела отличную возможность повторить результат первой игры - на 85-й минуте все тот же Скьяви сбил в своей штрафной Мартина Палермо. Форвард, вошедший в историю футбола благодаря трем промахам с «точки» в одном матче, сам вызвался исполнять пенальти, но не попал в створ ворот, сообщает Евроспорт

После этой победы на счету у «Боки» стало шесть Кубков Либертадорес. Больше - семь - только у другого аргентинского клуба, «Индепендьенте».