Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
511
0

Илюмжинову помогает Крамник

Президент Международной шахматной федерации предлагает Украине принять чемпионат мира-2008

С президентом международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсаном Илюмжиновым, 45 лет, мы беседовали в крымском Форосе. Илюмжинов прибыл туда на открытие международного шахматного турнира ”Аеросвіт-2007”.

Какие перспективы у форосских соревнований?
— Год назад я был на премьерном турнире ”Аеросвіта”. Тогда думал, что на этом все и закончится. Даже не надеялся, что турнир станет традиционным. 24 июня в Таллине состоится заседание президентского совета ФИДЕ. Там мы рассмотрим вопрос включения форосского турнира в международный календарь нашей организации. Сейчас интерес к шахматам растет во всем мире. Лишь за проведение олимпиады восемь стран борются.

Не жаль участников соревнований: лето, море, а им приходится сидеть за шахматной доской?
— Это профессионалы, которые благодаря шахматам деньги зарабатывают. (Призовой фонд турнира — $110 тыс. Победителю достанется $20 тыс., тому, кто займет последнее место, — $5 тыс. — ” ГПУ”).

Кого считаете фаворитом турнира?
— Как президент ФИДЕ, от прогнозов воздержусь. Поддерживаю всех шахматистов — квалификация у всех одинаково высокая.

Недавно в Элисте завершился турнир претендентов за право сыграть в финальной части чемпионата мира в Мехико. Что показал этот турнир?
— 16 участников там было, победили четверо сильнейших — Гельфанд, Аронян, Леко и Грищук. Красивые партии участники демонстрировали, были хорошо подготовлены психологически.

Какая самая оптимальная схема для определения чемпиона мира?
— 1 марта я уже подписал решение: ежегодно будет происходить Кубок мира и турнир претендентов. Победитель Кубка мира будет считаться претендентом на шахматную корону. В четные годы он обязательно будет играть с действующим чемпионом мира, который будет освобожден от Кубка мира. То есть мы вернулись к матчевой системе, которая была во времена Стейница, Алехина, Ласкера, Капабланки. До недавнего времени мы разыгрывали звание путем системы нокаута. Это было сделано для того, чтобы удержать гроссмейстеров.

Есть ли в нынешних шахматах харизматические личности?
— Когда-то был Бобби Фишер, Гарри Каспаров. Они подогревали интерес к игре. Сейчас нам помогает чемпион мира Владимир Крамник. Прошу его выступать на турнирах во Франции, Германии. Под Крамника легче выбить из организаторов деньги, искать новых спонсоров. Сестры Полгар тоже всегда привлекают к себе внимание. Есть еще 17-летний норвежец Магнус Карлсен.

То есть, нельзя сказать, что шахматы без Каспарова, Карпова умирают?
— Нет. У нас только подъем. 165 стран входят в ФИДЕ, 22 государства подали заявки на вступление в ФИДЕ.

Что скажете об украинских шахматистах?
— У вас много талантов — Иванчук, Пономарев. Шахматная федерация Украины имеет свою историю.
Я, кстати, предложил, чтобы Форос принял чемпионат мира-2008 среди женщин. 64 сильнейшие шахматистки мира могут собраться в Крыму.

Вы 12 лет возглавляете ФИДЕ. Какое ваше самое главное достижение на этом посту?
— Объединение шахматного мира. Сейчас существует только ФИДЕ, нет никаких профессиональных лиг. Благодарен Крамнику и Топалову за то, что в прошлом году они подписали соглашение, где отказывались от матча-реванша после поединка за звание чемпиона мира.

Какие у вас отношения с предшественником, Флоренсио Кампоманесом?
— Дружеские. Он почетный президент ФИДЕ, участвует во всех заседаниях. Был бы и в Форосе, но недавно в Турции попал в аварию.

В сентябре в Мехико определится чемпион мира. Чего ожидаете от мексиканского турнира?
— Зрелища. Там и Крамник сыграет, и Ананд. В Мексике сейчас шахматный бум. Недавно провели сеанс одновременной игры при участии 24 тысяч человек. Зал, где будет проходить чемпионат, вмещает полторы тысячи зрителей. Все билеты стоимостью 20–30 долларов уже распроданы.

Гарри Каспаров ушел в политику. Как относитесь к его решению?
— С уважением. Гарри — взрослый человек, может сам решать, что ему делать.

Илюмжинов извиняется, что вынужден прервать интервью. Он направляется к вице-премьер-министру Украины Дмитрию Табачнику. Они поднимают бокалы белого вина и объявляют открытие турнира. Дальше Илюмжинов в сопровождении охранника садится в ”мерседес” серебристого цвета и отбывает в симферопольский аэропорт.
 
Досье    
1962, 5 апреля — Кирсан Илюмжинов родился в столице Калмыкии городе Элиста (Россия)
1993 — стал президентом Калмыкии
1995 — избран президентом ФИДЕ
2006 — переизбран президентом ФИДЕ
Владеет японским, частично английским языками. Понимает корейский и монгольский
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.