Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
541
0

ВОРОБЕЙ: «Надеюсь на место в основе»

После десяти сезонов в «Шахтере» игрок сборной Украины перешел в «Днепр»

Не успел закончиться сезон, как в украинском футболе грянула сенсация. Донецкий «Шахтер» покинул человек, отыгравший под оранжево-черными знаменами десять лет и ставший за это время одним из самых узнаваемых лиц клуба, -- Андрей ВОРОБЕЙ. Следующий чемпионат форвард национальной сборной Украины начнет в составе днепропетровского «Днепра». Первыми впечатлениями от столь кардинальных изменений в судьбе нападающий поделился с читателями «КОМАНДЫ»...

Досье

Андрей ВОРОБЕЙ (нападающий «Днепра»)

Заслуженный мастер спорта.

Родился 29 ноября 1978 года в Донецке.

Рост 178 см, вес 70 кг.

Чемпион Украины 2002, 2005 и 2006 годов.

Серебряный призер 1998, 1999, 2000, 2001, 2003, 2004 и 2007 годов.

Обладатель Кубка Украины 2001, 2002 и 2004 годов.

Финалист 2003, 2005 и 2007 годов.

Обладатель Суперкубка Украины 2005 года.

Лучший бомбардир чемпионата Украины 2001 года.

В национальной сборной дебютировал 31 мая 2000 года (Англия -- Украина -- 2:0).

Участник отборочных турниров ЧМ-2002, ЧЕ-2004, ЧМ-2006 и ЧЕ- 2008.

В молодежной сборной провел 11 матчей (3 гола).

В юношеские сборные Украины не привлекался.

-- Переходы из клуба в клуб являются неотъемлемым атрибутом футбольной жизни, и удивляться здесь нечему, -- сказал Андрей. -- Не скажу, что это будет легко. Как футболист я родился и вырос в «Шахтере», поэтому мне было очень непросто принять это решение и расстаться с командой. Но жизнь есть жизнь. Надо что-то менять, расти. В последнее время в «Шахтере» у меня не было необходимой игровой практики. Надеюсь, в «Днепре» будет иначе.

-- Ты сам принял это решение или днепропетровский вариант предложил донецкий клуб?

-- Мне позвонили из «Днепра» и спросили, нет ли у меня желания поиграть за эту команду. Я подумал и решил -- а почему бы и нет? «Днепр» -- это клуб с большими амбициями и серьезными задачами, стабильно выступающий в еврокубках. Эти аргументы убедили меня в том, что стоит согласиться на предложение днепропетровцев.

-- И сколько тебе потребовалось времени, чтобы принять это непростое решение?

-- Три-четыре дня -- мне этого вполне хватило. Я все осмыслил, взвесил все за и против и решился. Не скажу, что этот выбор дался мне легко. Я уже настолько привык к Донецку, что очень сложно было уговорить себя что-то поменять. Но в «Шахтере» ситуация складывалась так, что мне нужно было уходить. В команду опять набрали много новых футболистов -- молодых, амбициозных. Естественно, это натолкнуло меня на мысль о том, что мне не будет места в тренерской схеме и опять придется греть лавку. Так что никакой перспективы в этом клубе в ближайшем будущем для меня не вырисовывалось.

-- А какие перспективы видишь для себя в «Днепре»?

-- Переходя в днепропетровскую команду, я, конечно же, надеюсь на место в основном составе. Понятное дело, что гарантировать мне его никто не может, но я надеюсь, что мне удастся его завоевать.

-- В «Шахтере» тебе часто приходилось менять игровую позицию: ты был и форвардом, и полузащитником. В каком амплуа будешь выступать в «Днепре»?

-- Хотелось бы думать, что нападающим. Конечно, я могу сыграть и в полузащите, но душа лежит именно к линии атаки. С новым тренером я об этом пока не говорил, но в ближайшее время я планирую обсудить этот вопрос.

-- Когда ты выступал за «Шахтер», тебе не было обидно, что ты -- игрок национальной сборной, в недавнем прошлом лучший бомбардир чемпионата -- оказывался не у дел?

-- Ну, я бы не стал говорить так категорично... Не у дел -- это если бы от моих услуг отказались, а я сам изъявил желание сменить клуб. Обиды, конечно, всегда бывают, когда тренер ставит в состав не тебя, а кого-то другого. И я тоже переживал и обижался, хотя и понимал, что во всем мире в футболе происходит именно так. Приходит новый наставник, смотрит исполнителей и определяет для себя тех, на кого собирается делать ставку. Нужно доказывать, что именно ты должен попасть в их число. В «Шахтере» у меня это не получилось. Может быть, я что-то не так делал... Как бы то ни было, оставаться там дальше не имело смысла. Поэтому вариант с «Днепром» подвернулся как раз тогда, когда нужно.

-- Что сказали твои теперь уже бывшие одноклубники, когда узнали, что ты уходишь?

-- Вряд ли большинство из них об этом знает, ведь все разъехались в отпуск. Думаю, только три-четыре футболиста в курсе, не больше. Легионеры точно не осведомлены об этом, а те украинские ребята, которые знают, прекрасно понимают эту ситуацию и поддерживают мое решение.

-- В составе «Шахтера» ты выигрывал чемпионат, Кубок Украины и Суперкубок, доходил до плей-офф Кубка УЕФА. Каких высот ты рассчитываешь достигнуть с днепрянами?

-- Я бы не стал исключать «Днепр» из числа команд, которым под силу побороться за победу в первенстве или национальном Кубке. Думаю, днепропетровцы -- серьезные конкуренты и для «Динамо», и для «Шахтера». И на европейской арене «Днепр» тоже может достойно выступить. Именно с такими максимальными целями я и иду в новую команду. По большому счету, такие задачи у днепрян были давно, еще с советских времен, и с тех пор их никто не снимал.

-- То есть «Днепру» в его нынешнем составе по силам добиваться подобных целей?

-- Конечно! У днепрян хороший президент клуба, хороший тренер. Я считаю, Олег Протасов -- один из лучших наставников в чемпионате Украины. В последнее время сложился просто великолепный коллектив. Я полагаю, даже по игре «Днепра» это видно. Думаю, моя новая команда будет принадлежать к числу тех, кто будет диктовать условия в следующем сезоне.

-- Насколько существенным для тебя является тот момент, что «Днепр» старается делать упор на отечественных футболистов?

-- Ну, сейчас в Днепропетровске уже не только украинцы играют, есть и легионеры... Хотя их, конечно, меньше, чем в «Динамо» или «Шахтере». И это радует. Я считаю, именно поэтому в «Днепре» -- очень хороший коллектив.

-- Ты уже знаком с кем-нибудь из своих будущих партнеров по команде?

-- Очень многих ребят знаю еще по сборной. Человек шесть-семь, не меньше. Мы давно знакомы друг с другом, так что, надеюсь, мне не составит особого труда влиться в новый коллектив.

-- Уже общался с кем-нибудь из них?

-- Пока нет, но, полагаю, они все уже в курсе, что новый сезон мы начнем вместе.

-- Кстати, а когда ты собираешься переезжать в Днепропетровск?

-- Очень скоро. 24--25 числа начинаются сборы, в которых я буду принимать участие уже как игрок «Днепра».

-- С бытовыми условиями разобрался? Знаешь, где будешь жить?

-- Еще нет. Пока буду искать квартиру, скорее всего, поживу на базе. А вообще клуб обещал мне помочь как можно быстрее решить вопрос с жильем.

-- А как твоя супруга отнеслась к перемене места жительства?

-- Она пока что остается в Донецке. А потом, когда я найду квартиру, устроюсь на новом месте, когда все в моей жизни утрясется, Оксана переберется в Днепропетровск.

-- Она не переживает, что ей придется оставить в Донецке родственников, друзей?

-- Ну, мы ведь недалеко уезжаем! Днепропетровск совсем рядом -- два часа езды на машине. По сравнению с другими городами -- совсем небольшое расстояние. Так что у нее всегда будет возможность пообщаться с родными и знакомыми.

-- Наверняка выступления в составе горняков стали для тебя целой эпохой. Какие впечатления остались от этого периода жизни?

-- Я обязан «Шахтеру» всем тем, что у меня сейчас есть в профессиональном плане. Этот клуб вырастил меня, воспитал из меня игрока. Могу сказать, что я и в дальнейшем буду следить за игрой «Шахтера» и переживать за мою теперь уже бывшую команду. Но все мои старания и усилия, конечно же, будут посвящены днепропетровскому «Днепру».

-- В будущем планируешь вернуться в Донецк?

-- Жизнь покажет. Но я буду думать об этом не раньше, чем через три года.

Газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Артета оценил неудачу в АПЛ и вылет Арсенала из Лиги чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 20:20 1
Артета оценил неудачу в АПЛ и вылет Арсенала из Лиги чемпионов

Это была не лучшая неделя для лондонцев

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 22
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.