Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 22 марта 2015, 15:02
4585
7

ФРАНКОВ: «При взгляде на Металлист сердце кровью обливается»

Призрак банкротства над харьковским клубом начинает обретать материальные черты, считает специалист

| Обновлено 22 марта 2015, 15:02
4585
7
ФРАНКОВ: «При взгляде на Металлист сердце кровью обливается»

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков поделился мнением о проблемах харьковского «Металлиста».

«Хотел опять в «Футболе» пройтись по этому поводу более подробно, но ладно. Заодно и обтешем с помощью уважаемых посетителей конференции. Тема «Как помочь клубу?» возникает у нас далеко не в первый раз. «Арсенал», «Кривбасс» и так далее – скорбный и пополняющийся список, даже если не слишком углубляться в историю... Вот Олег Печерный предложил Андрею Павелко собрать круглый стол по «Металлисту». Я – не согласен. Не вижу ни малейшего смысла в этом мероприятии – ну разве что всем хочется интересно поговорить на животрепещущую тему. Привлечь внимание? Оно и так привлечено. Чисто по-журналистски можно было бы, конечно, перетереть, но на выходе мы бы имели ровно тот же ноль информации, разве что, может быть, упорядочили бы список проблем и долгов. Там ведь не только в зарплатах и премиальных дело! Видите ли, в чем тут суть. У переживающего действительно трагическое время «Металлист» есть собственник – Сергей Курченко, располагающийся за пределами Украины (насколько мне известно, в Москве). Я не собираюсь оценивать его деятельность как в бизнесе, так и в футболе, в данный момент это не важно. Важно другое: никакого желания продать клуб он публично не изъявлял – раз. Отобрать клуб также вроде бы никто из способных сделать это (Украина с ведома УЕФА и ФИФА – потенциально, хотя я не знаком с прецедентами и пребываю в некоторых сомнениях по этому поводу) не грозился – два. Два и главное – любые встречи, дискуссии, «круглые столы» по проблеме останутся не более чем говорильней, если в них не будет участвовать и изъявлять готовность к сотрудничеству сам Курченко. А также, крайне желательно, потенциальный инвестор с правом въезда в наши палестины, потому что подобное дистанционное управление со всей очевидностью ни к чему хорошему не ведет. Вероятность? Правильно, нулевая.

 Каковы нынешние возможности Курченко? Без понятия. В любом случае, они никак не направлены на «Металлист», в течение сезона деньги из клуба исключительно изымались, и недавняя смена генерального директора – тот еще симптом. Чего ожидают от Павелко, провоцируя ему имитацию бурной деятельности по «Металлисту»? Понятно, что коллизия вокруг харьковского клуба не может вдохновлять его как человека ратующего за порядок и славу футбола Украины. Тем более она, коллизия эта, для нынешнего положения дел в нашем футболе довольно типична – просто ярче выражена… Но что в данной ситуации должен сделать персонально президент ФФУ? Посочувствовать? Обязательно, сколько угодно. Найти деньги? Даже если он это и сделает, то совершенно непонятно, куда их заносить – отдать футболистам, которым задолжал «Металлист»?! Бред. В клуб – так они исчезнут мигом… Заставить, уговорить Курченко отказаться от клуба? Не понятно, каким образом. Вот совершенно не знаю, как. Более того, и близко не представляю логику действий собственника «Металлиста», зачем ему сейчас клуб, почему он не ведет никаких переговоров, с каждым днем загоняя злосчастных харьковчан в еще более глубокую пропасть по всем статьям…

Есть совершенно законная процедура, для которой совершенно не требуется непосредственное вмешательство лица №1 – аттестация. Ее проходят все. Если деятельность клуба не удовлетворяет финансовому критерию (в том числе не должно быть долгов по зарплатам), он просто не получает лицензию на следующий сезон. Снисходительность допустима, но в определенных рамках, за которые харьковская ситуация давно выплеснулась. Второй путь: палата по разрешению споров при ФФУ, опять-таки причем тут президент. Футболисты, имеющие к клубу претензии, имеют возможность обратиться в нее (или сразу в аналогичную палату при ФИФА), а та уже примет меры по отношению к злостному нарушителю контрактов. Предупреждение, очковый начет и т.д. Кстати, несколько напрягает видимое отсутствие активности в этом направлении. Все-таки думают договориться – то ли по 8, то ли по 16, то ли еще как-то?! Понятно, что народ любит чудеса – волшебников в голубых вертолетах, внезапных спонсоров, преображения буквально в два дня… Этого не будет, этому неоткуда взяться, и я уже начинаю подумывать, что вариант с регистрацией нового ФК под условным названием «Металлист Харьков» и подъемом через вторую лигу (это вопрос даже не денег, а времени) выглядит самым перспективным. Но опять-таки остается вопрос – кто этим займется. Александр Ярославский? Возможно, но, как говорится, есть нюансы.

Что будет с нынешним «Металлистом»? Призрак банкротства уже начинает обретать материальные черты. Ничего, «Фиорентина» и «Наполи» через это прошли, даже с выкупом у кредиторов собственных названия и эмблемы, а сейчас в четвертьфинале ЛЕ играют, как харьковчане жалких три года назад… Другой вопрос, что катастрофически не хватает Де Лаурентисов и Делла Валле! Кстати, итальянский пример – довольно четкий ответ на вопрос «а как у них». Не хочешь утонуть – учись плавать, желательно – заранее. Вот сейчас «Парме» соратники (не Федеркальчо!) даже подкинули чего-то на хлебушек, но решать основные проблемы клуба могут только собственники, хозяева. Мы уже много лет говорим о финансовых гарантиях со стороны владельцев клубов. Воз и ныне там, сами главы клубов категорически в этом не заинтересованы и потому не могут выработать форму этих самых гарантий. Запрещать кому-то приобретать футбольные клубы? Ну вот и придумайте, на каком основании можно было бы сорвать сделку по продаже «Металлиста» в конце 2012-го, а также входило ли это в компетенцию ФФУ! В общем, давайте-ка оставим это «вот приедет барин, барин нас рассудит» и будем реалистами. Безусловно, жизнь жестока, профессиональный спорт жесток вдвойне и втройне. При взгляде на «Металлист» сердце и вправду обливается кровью, но… Не только на «Металлист» глядючи», – написал Франков в своей конференции.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
arhevgen
ну так вариант же есть, нынешний клуб доводится до банкротства (если курочкин согласится), игроки уходят свободными, регистрируется новый "Металист Харьков", игроки переходят туда, Ярославский берёт клуб, перезаключается аренда стадиона, пока будет это все вариться некоторых игроков распихают по клубам (ДД, КЛ, ВЛ... , что б не разбежались) потом отдадут Ярику.
Markon
За клуб в общем - действительно "сердце кровью обливается" и выхода в этом (с моей "колокольни") не вижу, а вот по игрокам - вопрос в заключенном контракте: все ли варианты прописаны, если не все, то только на совесть надежда (равносильно - надежды НЕТ). К сожалению, у нас: "Как будем судить? - по совести или по закону?"
zmiy1977
В Україні прийняли Закон про заочне покарання, Курченка покарати з конфіскацією, при бажанні прокуратури, проблем не буде. Вболівальникам Металіста потрібно доносити свою позицію владі, через пікети, звернення до Президента та ВР, мабуть є депутати ВР які вболівають за Металіст і зможуть активізувати ген.прокуратуру . Після конфіскації емблема , назва і те майно, яке ще не продане, виставлять на аукціон виконавчої служби. Якщо буде великий суспільний резонанс(виступи усіх вболівальників , ЗМІ, активістів, вояків та ін небайдужих в соц мережах, бігборди, якусь акцію на кшталт Ice Bucket Challenge ) щоб цей рух розійшовся по всій країні і не тільки, тоді ...а що буде тоді ніхто не знає, але просто чекати -- це не вихід.
Serge_new
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
thebestfarmer
таку команду банда знищила