|
4374
0

Нефтяник в Ахтырке разобрался с лидером Первой лиги

ФК «Александрия» после выездного матча вынуждена была домой возвращаться ни с чем

Поединок в Ахтырке между «Нефтяником» и «Александрией» изначально претендовал на звание матча тура. Встречи этих соперников всегда яркие и бескомпромиссные, и субботняя игра не стала исключением. Что для «гусар», что для гостей из Александрии желто-черные цвета являются клубными. Поэтому, гостевая и домашние трибуны стадиона «Нефтяник» пестрели одинаковыми оттенками. «Желто-черное» дерби подогревали болельщики, которые гнали своих любимцев в атаку. Кировоградский фан-сектор скандировал фамилию капитана – как раз в день матча Андрей Запорожан отмечал свой День рождения и был особо мотивирован. Гости настраивались на победу и считались явными фаворитами встречи.

Однако, в пользу хозяев сыграла травма лидера «Александрии», которую он получил в самом дебюте матча, и 5-й минуте был вынужден уступить место на поле Банаде. Вынужденная замена несколько обескуражила александрийцев, но уже к 15-й минуте подопечные Владимира Шарана смогли перехватить игровую инициативу. Постоянная борьба за мяч не позволяла трансформировать гостям перспективные моменты в реальную угрозу воротам. В то же время контратакам «гусар» не хватало остроты. До первого забитого гола в активе обеих команд значились только неплохие дальние удары.  Открыть счет удалось на 34-й минуте. При розыгрыше стандарта «александрийцы» нарушили правила у своих ворот, за что были наказаны 11-тиметровым ударом. Реализовал пенальти новичок «Нефти» Леван Арвеладзе.

На второй тайм гости вышли с твердым намерением отыграться. У ворот «гусар» стало горячо. Шаран не забывал освежать силы «александрийцев» и заменами, и эмоциями. Также продолжил «Богданыч» свои перепалки с арбитром, которые еще в первом тайме запросто могли вылиться тренеру в желтую карточку. Однако вопреки такому запредельному настрою гостей, забили вновь ахтырчане.

Взятие ворот произошло опять же после стандарта. При розыгрыше штрафного защитники гостей позволили «нефтянику» Вечтомову беспрепятственно замкнуть передачу ударом головой. 2:0 – серьезная заявка на победу, но к чести игроков «Александрии» они не опустили руки и сражались до последней секунды встречи, заставляя раз за разом ошибаться подопечных Вадима Колесника. Если бы на 87-й минуте Василий Грицук не пощадил своих бывших одноклубников и реализовал пенальти, то гости спасли бы игру. Не достающим до ничьи голом стал бы мяч Сухоцкого, проведенный им на 94-й минуте. А так, увы, только 2:1.

Покидавшие стадион болельщики «Нефтяника», беззлобно подшучивали: «Спасибо, «Александрии», что она по Турциям разъезжала, а мы тем временем на ее базе замечательно подготовились к сезону».

«Нефтяник-Укрнафта» – ФК «Александрия» – 2:1

Ахтырка. Стадион Нефтяник. 1 100 зрителей.

Судьи: С. Даньковский (Киев), А. Либстер, Д. Оганесян (оба - Луганск).

Делегат ФФУ: В. Шаленко (Харьков)

«Нефтяник-Укрнафта»: Тимофеев, Циколия, Вечтомов, Зайчук, Свитличный, Бояринцев, Крапивный (Павелько, 61), Листопад, Арвеладзе (Сондей, 76), Е. Пасич (Войцеховский, 58), Шестаков (Антонюк, 88)

«Александрия»: Новак, Микицей, Басов, Имереков, Сухоцкий, Запорожан (Банада, 7), Леонов (Степанюк, 53), Старенький (Голенков, 56), Черный (Пономарь, 69), Грицук, Коломоець.

Голы: Арвеладзе (34, с пенальти), Вечтомов, 63, Сухоцкий, 90+4

Предупреждения: Пасич, 15, Коломоец, 34, Старенький, 42, Листопад, 81, Тимофеев, 86

На 87-й минуте Грицун не реализовал пенальти (вратарь).