Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 21 марта 2015, 16:18
5823
3

Домрачева выигрывает гонку преследования в Ханты-Мансийске

Валентина Семеренко стала шестой, Джима и Варвинец улучшили свои позиции

| Обновлено 21 марта 2015, 16:18
5823
3

В гонке преследования у женщин было всё. Зрители стадиона в Ханты-Мансийске увидели фантастическую интригу, невероятный сюжет и даже напрямую поучаствовали в победе Дарьи Домрачевой!

Гонка началась довольно спокойно – после первого рубежа из лидирующей четверки только Вероника Виткова заработала круг штрафа, а остальные лидеры уплотнились фактически до состояния единой группы. Правда, по ходу дистанции Лаура Далмайер несколько проигрывала Кайсе Макаряйнен и Дарь Домрачевой, и потому на вторую стрельбу белоруска и финка пришли вдвоем.

Более быстрая Даша вышла на первую установку и… чуть было не лишилась из-за этого Большого хрустального глобуса! По примеру своей же памятной ошибки Оберхофа, Домрачева собралась стрелять стоя, в то время как в преследовании второй в очереди – снова лежка. В этом время зрители на трибунах стадиона во весь голос начали кричать Даше, и белоруска сумела услышать и избежать ошибки! И хотя здесь лидер Кубка мира допустила свой единственный промах в стрельбе, круг штрафа не идет ни в какое сравнение со штрафными минутами, грозившими Домрачевой за нарушение правил стрельбы.

В дальнейшем Даша уже не могла подвести ни зрителей, ни приехавшего поддержать свою лучшую биатлонистку президента страны Александра Лукашенко. Две идеальных стойки вместе с тремя ошибками Макаряйнен – и Домрачева пересекает финишную черту с победно вскинутыми руками!

Серебро и бронзу персьюта разыграли между собой две юные немецкие надежды – Лаура Далмайер и Франциска Пройсс. Обе стреляли идеально, став лучшими снайперами гонки, и судьбу более высокой позиции решили в финишном спурте, где на полшага впереди оказалась Далмайер.

Кайса Макаряйнен, уходившая со стадиона лидером после половины гонки, слишком много ошибалась в стрельбе стоя, и потому лучшее, чего смогла добиться – четвертое место. Следом за Кайсой финишировала Вероника Виткова – единственная соперница Вали Семеренко в борьбе за третье место общего зачета.

Сама же Валя провела гонку, которую можно назвать практически идеальной. Лишь один промах на четвертой стрельбе мог бы оставить тень неудовлетворенности. Но в персьюте лидер сборной Украины сумела подняться с девятого места на шестое, минимизировать отставание от Витковой и поучаствовать в цветочной церемонии награждения! По чистому времени преследования украинка показала четвертое время, сразу вслед за обладательницами подиума! Браво, Валя!

Отличную гонку провели и другие украинки. Юлия Джима также провела три идеальных огневых рубежа, а промахнулась один раз лишь на четвертом, когда несколько усилился ветер на стадионе. Даже несмотря на промах, Юля претендовала на попадание в десятку сильнейших, но скорости на последнем круге для решения этой задачи не хватило. В итоге 14-й результат, позволивший Джиме подняться на 25-е место в общем зачете и квалифицироваться в завтрашний масс-старт!

Отличный персьют провела и Ирина Варвинец, стартовавшая 41-й. И у третьей украинки – только один промах, который Ира допустила на третьем рубеже, после того как пережила болезненное падение, столкнувшись с кем-то из соперниц. Но за исключением этой ошибки все у Иры было здорово: и высшая в гонке скорострельность, и отличная точность, и быстрый ход на последнем круге, позволивший отыграть позицию и не подпустить к себе скоростную американку Сьюзан Данкли. В итоге – 22-й результат.

Последняя из четырех стартовавших сегодня украинок, Ольга Абрамова, допустила один серьезный срыв, когда на второй лежке не закрыла три мишени. Потому для того, чтобы остаться в зачетной зоне, Оле понадобилась серьезная концентрация и бойцовские качества, приведшие ее на 33-е место на финише.

Накануне последнего соревновательного дня текущего Кубка мира интрига в общем зачете заметно ослабла. Благодаря сегодняшней победе Дарья Домрачева уже на 32 балла оторвалась от Кайсы Макаряйнен и теперь для завоевания первого в карьере Большого хрустального глобуса у Даши одна задача – не допустить оглушительного провала в масс-старте. Слабым утешением для Макаряйнен является то, что она сумела удержать перевес над белоруской в зачете перьютов и завоевала Малый хрустальный глобус с перевесом в 1 балл! К слову, третьей в зачете преследований финишировала Валя Семеренко. Она же уверенно сохраняет третью строчку и в общем зачете, опережая Веронику Виткову на 43 очка.

Завтра этап Кубка мира в Ханты-Мансийске и официальный международный сезон в целом завершатся гонками с массовым стартом у мужчин и женщин. Украинские болельщики смогут поболеть здесь за Сергея Семенова и Юлию Джиму, а особенно – за Валю Семеренко, которая предпримет попытку завоевать второй для украинской команды Малый хрустальный глобус текущего сезона.

1. Дарья Домрачева (0+1+0+0) 28:14.4
2. Лаура Далмайер (0+0+0+0) +15.7
3. Франциска Пройсс (0+0+0+0) +15.9
...
6. Валя Семеренко (0+0+0+1) +1:24.8
14. Юлия Джима (0+0+0+1) +2:22.1
22. Ирина Варвинец (0+0+1+0) +3:16.1
33. Ольга Абрамова (0+3+1+1) +4:26.3

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Konstb3333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Konstb3333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил