Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
680
0

В Алчевске избили фанов Зари

«Беркут» обошелся без дубинок - хватило и ботинок

Атмосфера на трибунах и возле стадиона на матчах «Зари» и «стали» всегда напряжённая – болельщики стремятся максимально поддержать свою команду, побольнее «уколоть» соперника, эмоции зашкаливают и выплёскиваются на трибунах. Прошедшее дерби было особенным по нескольким причинам. Во-первых, матч проходил в рамках высшей лиги, а не первой. Во-вторых, это был последний матч чемпионата, упускать возможность проводить старых «друзей» в первую лигу никто не хотел. Ну и то, что областного дерби не будет как минимум один сезон тоже добавило интереса к этой игре. В итоге в Алчевске высадился десант приблизительно из 400 луганчан.

Даже проливной дождь, который лил большую часть матча, не остудил эмоции на секторе. И если с местными «любителями футбола» всё ограничилось словесными перепалками, то с блюстителями правопорядка всё прошло не так безобидно.

Перед матчем несколько «скаутов» в голубой форме ходили следом за группой луганчан, прогуливавшихся по Алчевску. Но они держали дистанцию, и признаков агрессии не проявляли. На входе удивила та тщательность, с которой проводился обыск. На стадион не пускали даже с ручками (теми, которыми пишут). На вопрос «А что я могу ей сделать?» ответили «А вдруг ты её кому-нибудь в глаз воткнёшь!». Такой изобретательности позавидовали бы и самые неуравновешенные аргентинские ультрас. К сожалению, эта старательность, с которой милиция выполняла свои служебные обязанности, так и осталась за пределами стадиона. Во время всего матча перед гостевым сектором периодически появлялись неадекватные персонажи, матерившиеся на непонятном алчевском наречии. Милиция просто молча наблюдала за этим, и вмешивалась, только когда эти клоуны всем надоедали, и в них начинали лететь пластиковые бутылки.

Ближе к концу матча, когда луганчане уже чувствовали приближающуюся победу, гостевой сектор погрузился в туман. И это был не очередной выброс АМК, а зажённые дымовые шашки. Можно, конечно, говорить, что это плохо, запрещено и т.д., но вреда это никому не приносит, и по законодательству не может пресекаться силовыми методами, тем более с использованием спец. средств. Но многие люди в погонах считают источником закона исключительно себя… Вот и в этот раз один из милицейских начальников жестом дал приказ бойцам «Беркута» двигаться на сектор. Многие из фанов чувствовали на себе, что бывает, когда «Беркут» заходит на сектор. Поэтому тут же на пути людей с дубинками выстроилось несколько плотных рядов, чтобы недопустить возможное избиение болельщиков. Замечу, что делалось это без агрессии, и бойцы «Беркута» отступили.

Но продолжение не заставило себя долго ждать. После финального свистка, когда фанаты покидали стадион, одного из них «аккуратно» оттеснили и погрузили в милицейский автобус. На вопрос «За что??», ответили, что у него в карманах «…что-то есть». Что именно там есть пояснить отказались и приказали всем остальным садиться в автобусы и ехать в Луганск. Опять же, зная какая «тёплая» беседа может быть у милиции с задержанным, Ультрас отказались уезжать без своего товарища. В это время перед автобусом началась небольшая потасовка. И в очередной раз милиционеры показали уровень своего профессионализма. Вместо того чтобы увести провокатора подальше, когда драка уже была прекращена, они подтянули большие силы бойцов с дубинками. И через считанные секунды «Беркуты» уже начали действовать своим излюбленным средством – с помощью силы. Причём делалось это очень примитивно. Из толпы выхватывался первый попавшийся человек и от 5 до 7 бойцов методично его избивали.

Надо признать, что дубинки в ход не пускали, но и армейских ботинок было более чем достаточно. Наиболее серьёзно пострадали двое парней. У одного из них остались многочисленные следы побоев. Пострадали не только Ультрас. Под «раздачу» попал и обычный болельщик, который то ли шёл к своему автобусу, то ли ждал отправления. Объяснить избиение ногами мужчины лет 50-ти, который ни по комплекции, ни по возрасту никак не мог причинить вред экипированным бойцам, на мой взгляд, невозможно. Хочется сказать некоторым болельщикам, точнее зрителям, которые злорадствуют, видя избиения фанатов – когда вы идёте на футбол, вы не застрахованы от произвола, и стоит вам оказаться рядом с толпой спецназовцев – вы запросто можете оказаться на земле. Не забудьте сказать спасибо, парням, которые будут вытаскивать вас из-под ботинок. После избиения болельщиков ситуация стала накаляться всё больше. К фанатам примкнуло ещё несколько луганчан. Болельщики и спецназовцы стояли друг против друга, и всё могло закончиться так же печально как и на финальном матче Кубка Украины. Но, к счастью, здравый смысл восторжествовал, и милицейское руководство отдало приказ отпустить задержанного фана. Конфликт был исчерпан, и колона автобусов выехала в родной Луганск.

Конечно, часто в таких конфликтах есть доля вины фанатов. Но и действия правоохранительных органов далеки от идеала. Во-первых, каждое правонарушение должно пресекаться адекватными мерами. А во-вторых, профессионализм должен выражаться в умелых действиях, которые недопустят возникновения конфликтов, как между болельщиками разных команд, так и между милицией и болельщиками. К сожалению, этого как раз нашим блюстителям порядка и не хватает.

Костя Косов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри
Бокс | 25 апреля 2024, 14:53 6
Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри

Также MEGOGO покажет поединок Беринчик – Наваррете

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.