Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
641
0

Кто не работает, тот отдыхает

Как проводят межсезонье клубы высшей лиги выясняли корреспонденты «СЭ»

ДИНАМО

Отпуск у игроков «Динамо» завершится 26 июня. В этот день динамовцы соберутся на своей базе в Конча-Заспе, пройдут медобследование, а 28-го числа отправятся на сбор в Австрию, сообщает корреспондент «СЭ» Сергей ТАЛИМОН-ЧИК. Всего наставник команды Анатолий Демьяненко планирует взять примерно 25 футболистов. Правда, по сообщению пресс-службы, список еще формируется. Не исключено, что в «Динамо» могут появиться новички. Точно известно, что не полетит на сбор с командой Виталий Рева, подписавший контракт с «Арсеналом».

В Австрии динамовцы пробудут до восьмого или девятого июля. Впрочем, некоторые исполнители могут задержаться на сборе и до 11 числа, если главный тренер все-таки решится отправить в Одессу на Суперкубок дублирующий состав.

ШАХТЕР

На сбор в Швейцарию, который пройдет с 25 июня по 8 или 9 июля (в зависимости от погоды), отправится 30 футболистов. Среди них два новичка - защитник «Днепра» Владимир Езерский и нападающий «Харькова» Александр Гладкий. В Ивердоне, где команда будет базироваться, подопечные Мирчи Луческу проведут шесть спаррингов. С кем - пока неизвестно. Вероятнее всего, прямо из Швейцарии горняки возьмут курс на Одессу, где померяются силами с «Динамо» в матче за Суперкубок Украины, сообщает корреспондент «СЭ» Сергей ТАЛИМОНЧИК.

МЕТАЛЛИСТ

После яркого чествования на центральной площади Харькова бронзовый призер 16-го чемпионата Украины продолжил свой отпуск, начатый еще в начале месяца и прерванный на время проведения матча в Днепропетровске, сообщает корреспондент «СЭ» Игорь ЗАРЖИЦКИЙ. Но уже 26 июня футболисты и тренеры соберутся на загородной базе в поселке Высоком, чтобы вечером отправиться на учебно-тренировочный сбор в Трускавец. По словам наставника харьковчан Мирона Маркевича там его подопечные будут находиться уже не первый раз, и условия для проведения тренировок вполне приличные. Что касается контрольных игр, то они планируются, однако соперники еще уточняются.

Состав харьковчан, скорее всего, больших изменений не претерпит. Главный тренер «Металлиста» надеется, что многие из тех, кто играл в сезоне-2006/07, останутся в команде. В то же время селекционная служба харьковского клуба работает постоянно, и в Трускавец должны подъехать игроки, которые могут усилить коллектив.

ДНЕПР

Всего лишь неделю продлится отпуск у футболистов «Днепра». Команда соберется на учебно-тренировочной базе в понедельник, и в течение нескольких дней будет проходить традиционное медицинское обследование. Затем подопечные Олега Протасова приступят к ежедневным тренировкам. На сбор «Днепр» выезжать не планирует, поскольку располагает всеми условиями для работы на своей базе.

Что касается кадровых изменений в команде, то, как известно, Днепропетровск покинул Владимир Езерский, отправившийся в «Шахтер». Взамен него в обратном направлении проследовали Андрей Воробей и Вячеслав Свидерский. Проверить новичков в деле Олег Протасов сможет в ходе двух контрольных матчей, запланированных на межсезонье. Даты этих встреч и соперники «Днепра» станут известны в ближайшие несколько дней.

В раздумьях пока что руководство клуба по поводу перспектив футболистов, выступавших весной в «Днепре» на правах аренды: Александра Романчука, Александра Яценко и Алексея Чичикова. Нет ясности и с именами потенциальных новичков. В числе таковых фигурирует лишь хавбек сборной Румынии Банел Николицэ, да и то эту информацию распространили сами румыны, сообщает корреспондент «СЭ» Олег ОЗЕРНЫЙ.

ТАВРИЯ

Как и у большинства клубов высшей лиги, отпускной период у «Таврии» будет непродолжительным - всего одну неделю. Исходя из намеченной на межсезонье программы, подопечные Михаила Фоменко соберутся в Симферополе 25 июня. В этот же день крымская команда вылетит в Австрию, где и пройдет предсезонный учебно-тренировочный сбор. Как сообщил корреспонденту «СЭ» Вячеславу КУЛЬЧИЦКОМУ наставник «Таврии», на австрийской земле футболисты будут находиться до 7 июля. По словам Фоменко, о соперниках, которые выступят в роли спарринг-партнеров его команды, говорить пока рано. После 12-дневной работы в Австрии «Таврия» возвратится в Симферополь, где в течение оставшейся до старта нового чемпионата недели будет тренироваться на клубной базе в Почтовом.
Что касается кадровых изменений, которые ожидаются в симферопольском клубе, то о них Михаил Фоменко сказал следующее: «Кто уходит и кто приходит - пока неизвестно».

ЧЕРНОМОРЕЦ

Никогда еще за пятнадцать с лишним лет, минувших со дня старта премьерного чемпионата Украины, летний отпуск «Черноморца» не был столь коротким, как в нынешнем году. После состоявшегося в воскресенье заключительного матча завершившегося 16-го чемпионата «моряки» получили возможность отдохнуть. .. два дня. Проведя с семьями, родными и друзьями понедельник и вторник, игроки «Черноморца» сегодня в 16.00 соберутся на клубной базе в Совиньоне, где проведут первую после отпуска тренировку.

Уже точно известно, что в ней не примут участия принадлежащие «Шахтеру» защитник Вячеслав Свидерский и полузащитник Сергей Ткаченко, у которых истек срок аренды с одесским клубом. Первый из них новый сезон намерен начать в «Днепре», с которым «Шахтер» уже провел переговоры. Что касается Ткаченко, то 25 июня он примкнет к своему нынешнему клубу, с которым отправится на учебно-тренировочный сбор в Швейцарию. В Донецк, но в расположение другой команды -«Металлурга» - в конце первого месяца лета отправится дует в составе двух Сергеев - Билозора и Даниловского, которые подписали контракты со вторым по рейтингу клубом Донбасса почти два месяца назад. Кроме них, «Черноморец» может недосчитаться еще нескольких игроков. Среди них защитник Сергей Симоненко, который следующий сезон начнет в столичном «Арсенале». Завершился контракт с одесским клубом у его коллеги по амплуа Геннадия Нижегородова, а новое соглашение с ним на сегодняшний день пока не подписано. Вместе с тем из заслуживающих доверия российских источников стало известно, что у отметившего несколько дней назад свое 30-летие воспитанника одесского футбола есть несколько вариантов продолжения карьеры за рубежом. Намерен покинуть «Черноморец» и грузинский универсал Илья Канделаки, в одночасье переставший входить в основной состав «моряков». Скорее всего, новый сезон он начнет в одном из зарубежных клубов.

Что касается приобретений, то в этом вопросе многое будет зависеть от потерь. В поле зрения тренерского штаба «Черноморца» имеются футболисты, которые могут занять вакантные места. В сфере интересов находятся также и несколько перспективных ребят, в частности,17-летний Артем Чорний из «Николаева», за игрой которого в этом году наблюдали селекционеры «моряков», сообщает корреспондент «СЭ» Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

МЕТАЛЛУРГ З

 Учитывая, что тренерский штаб запорожского «Металлурга» предоставил отпуск основным игрокам еще за два тура до окончания завершившегося сезона, подготовку к стартующему 14 июля новому чемпионату подопечные Анатолия Чанцева начали первыми. Вчера футболисты собрались на клубной базе, где провели тренировку.

- В Запорожье мы будем работать в течение трех дней - с 19 по 21 июня, а в пятницу вылетаем на учебно-тренировочный сбор в Австрию, - поделился планами наставник «Металлурга». - В этой стране команда проведет две недели, за время которых планируется сыграть три спарринга с зарубежными клубами. Известно, что одним из них будет представитель еловацкого футбола. В Австрии мы будем находиться до 6 июля, после чего вернемся в Запорожье.

В период межсезонья в «Металлурге» не обойдется без кадровых изменений. Команду покинут двое ветеранов -полузащитники Дмитрий Михайленко и Андрей Демченко. Еще у одного представителя средней линии - македонца Дарко Тасевски - истек контракт с запорожским клубом, и его новым местом работы наверняка станет болгарский «Левски» из Софии.

Кто из новичков пополнит «Металлург», станет известно в ближайшее время. Кроме игроков из других клубов, в запорожском клубе рассчитывают и на перспективную молодежь из собственного резерва, сообщает корреспондент «СЭ» Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

КАРПАТЫ

В межсезонье львовский клуб намерен пополниться шестью новыми футболистами. Однако, по понятным причинам спортивный директор «Карпат» Юрий Дячук-Ставицкий их фамилии называть не стал. Если же судить по сообщениям ряда СМИ, одним из них может стать молодой полузащитник «Зари» Никита Каменюка, не ставший продлевать контракт с луганским клубом. Еще один футболист стал полноправным членом зелено-белых в зимний период. Речь идет  о полузащитнике Михаиле Кополовце, предыдущим клубом которого было «Закарпатье».

- Если говорить о потерях, то в новом сезоне болельщики «Карпат» не увидят Андрея Тлумака и Андрея Распопова,  - сказал Дячук-Ставицкий. - Не будет играть во Львове и
Руслан Платон, а также арендованные у киевского «Динамо» Андрей Башлай и Александр Сытник. Ушел от нас и Евгений Шмаков. На мой взгляд, главной потерей для нас стал голкипер Тлумак.

Подготовку к новому сезону «Карпаты» начнут 29 июня. В этот день команда соберется на клубной базе в Брюховичах, где будет находиться до 1 июля. В дальнейших планах львовян тренировочный сбор в Трускавце, котбрый продлится десять дней. За это время команда Александра Ищенко сыграет два контрольных матча с находящимися поблизости соперниками. По словам Дячука-Ставицкого, выбирать будет из кого - «Металлист», «Львов» и «Закарпатье». Один из матчей «Карпаты» планируют сыграть со своей второй командой, в которой есть немало перспективных футболистов.
Во Львов команда вернется 12 июня - за два дня до стартового матча с запорожским «Металлургом», который она проведет на выезде, сообщает корреспондент «СЭ» Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

МЕТАЛЛУРГ Д

«СЭ» уже сообщал о том, что «основа» донецкого «Металлурга» сразу после встречи 29-го тура ушла в отпуск, а в заключительной игре сезона против «Таврии» участие принимала перспективная молодежь из дубля и некоторые исполнители из первой команды, задержавшиеся на несколько дней в столице Донбасса.

- Практически все игроки основного состава получили разрешение и отбыли в родные
края, - отметил в разговоре с корреспондентом «СЭ» Алексеем КЛЫКОВЫМ первый вице-
президент «Металлурга» Дмитрий Се люк. - После 17 июня все игроки отправились в отпуск и вновь соберутся в Донецке для подготовки к новому сезону 29-го числа.

КРИВБАСС

 С 18 июня команда официально находится на каникулах, которые продлятся до 28-го числа. А в этот день подопечные Олега Тарана съедутся в курортную Ялту, где начнут подготовку к новому чемпионату, стартующему 13 июля.

Что касается изменений, то команду покинули восемь игроков: арендованные Виталий Вернидуб («Металлург» 3), Иван Котенко, Александр Радченко, Руслан Костышин и Виталий Лисицкий (все «Днепр»), Денис Илеску («Академия», Молдавия), а также Владимир Бурдули, подписавший контракт с «Зарей» и Сергей Епуряну, у которого истек срок соглашения с клубом.
Приобретений у «Кривбасса» пока нет, но то, что команда намерена в межсезонье серьезно усилиться, - факт, сообщает корреспондент «СЭ» Юрий САМОТКАН.

ЗАРЯ

О планах луганчан в межсезонье кореспонденту «СЭ» Юрию САМОТКАНУ поведал главный тренер команды Александр Косевич.

- С 18 по 25 июня футболисты и тренерский штаб «Зари» будут находиться в отпуске, - говорит Косевич. - С 25-го по 30-е число проведем втягивающий сбор в Крыму, а 2 июля отправимся на 12-дневный подготовительный этап в Венгрию.
Теперь коротко об изменениях. Команду покинули арендованные Георгий Челидзе («Локомотив» М, Россия) и Владислав Голоперов («Шахтер»), а также Денис Онищенко и Александр Поклонский. Еще двум игрокам - Александру Пищуру и Владимиру Зеленбабе - клуб намерен подыскать новое место работы. Кроме того, в ходе второго круга мы расстались с полузащитником Сергеем Кормильцевым и нападающим Айменом Буштуа.
Из приобретений в первую очередь следует отметить защитника алчевской «Стали» Александра Половкова, хавбека «Кривбасса» Владимира Бурдули, полузащитника «Газовика-ХГВ» Виталия Казанкова. Также выкуплены контракты голкипера Андрея Комарицкого («Сталь» А) и форварда Дмитрия Воробья («Динамо»), выступавших в Луганске на правах аренды.

ХАРЬКОВ

Футболисты «Харькова» выйдут из отпуска 28 июня, а уже через два дня отправятся в Алушту, где, кстати, готовились к чемпионату в прошлое летнее межсезонье. Кто будет спарринг-партнерами харьковского клуба на крымских полях еще неизвестно, как, впрочем, и то, в каком составе отправится туда команда. Ясно только одно - следующий сезон «Харькову» придется провести без своего лучшего бомбардира Александра Гладкого.
В связи с этим главный тренер «горожан» Владимир Бессонов всерьез обеспокоен за линию атаки и в Алуште наме рен тщательно просматривать нападающих. Фамилии их уже известны, но пока не разглашаются.

- Если они подойдут нам, то мы оставим их в нашей команде, - сказал наставник «Харькова» корреспонденту «СЭ» Игорю ЗАРЖИЦКОМУ. - Если нет, то будем продолжать поиск.

Учебно-тренировочный сбор в Алуште предварительно продлится до 10 июня. Затем команда планирует вернуться в Харьков, после чего отправится на свой первый матч нового чемпионата в Одессу.

ВОРСКЛА

На следующий день после судьбоносного матча с «Ильичевцем» состоялось общекомандное собрание. Наставник бело-зеленых Виктор Носов поблагодарил всех футболистов за работу на протяжении чемпионата, не преминув каждому из них рассказать о недоработках и некоторых упущениях.

Кадровых изменений пока нет. По всей видимости, об этом станет известно после сегодняшней встречи в Киеве президента клуба Олега Бабаева с почетным президентом «Ворсклы» Константином Жеваго. По данным «СЭ», полтавчане намерены укрепить последний рубеж, защитную и среднюю линии, нападение.
К подготовке к новому чемпионату команда приступит 29 июня, передает корреспондент «СЭ» Юрий САМОТКАН.

АРСЕНАЛ

Подготовку к новому сезону «канониры» начнут 25 июня. Именно в этот день команда соберется на 19-м километре Житомирской трассы на олимпийской базе «Святошин». По словам Александра Заварова в следующем сезоне состав команды претерпит существенные изменения. «Канониры» уже подписали контракты с двумя экс-игроками алчевской «Стали» - Сендлеем Бито и Полем Эссола. Также пополнили ряды киевлян голкипер «Динамо» Виталий Рева, а также защитники - Сергей Симонеико («Черноморец»), Андрей Хомин («Металлист») и Андрей Распопов («Карпаты»). Кроме того, подписан контракт с неигравшим ранее на высоком уровне ростовчанином Андреем Шевченко, а также продлены соглашения с нынешними лидерами команды - Сергеем Закарлюкой, Сергеем Мизиным, Константином Ярошенко, Юрием Беньо. Не исключено, что к ним присоединятся еще несколько футболистов, выступавших в «Арсенале» в прошлом сезоне, сообщает корреспондент «СЭ» Сергей ЦЫБА.

ЗАКАРПАТЬЕ

 Ужгородцы, занявшие по итогам чемпионата первой лиги второе место и вслед за «Нефтяником» заслужившие путевку в элитный дивизион, последний матч в этом сезоне сыграют 21 июня, после чего футболисты получат небольшой отпуск. А уже 27-го числа состоится первая тренировка межсезонного сбора, который «Закараптье» проводит в Крыму.

В планах - проведение трех-четырех контрольных игр. Соперники - пока неизвестны.
Как сообщил корреспонденту «СЭ» Алексею ВЕРБИЦКОМУ главный тренер ужгородцев Петр Кушлык, в летнее межсезонье «Закарпатье» планирует серьезно укрепиться, причем ставка будет сделана на футболистов, чей игровой потенциал известен тренерскому штабу клуба и, которые имели постоянную игровую практику в командах высшей и первой лигах. Также Петр Иванович не исключает появления в команде нескольких иностранных исполнителей.

Предполагается, что в Ужгород команда вернется 9 июля. Хотя наставник заметил, что был бы не против остаться в Крыму до самого старта 17-го чемпионата. Ведь первый матч следующего первенства ужгородцы проводят в Симферополе против «Таврии», а путь от Закарпатья до Крыма составляет более 20 часов езды.

НЕФТЯНИК

Дебютант высшей лиги -«Нефтяник» - отправился в отпуск раньше остальных команд. Последний матч победитель первой лиги сыграл еще 8 июня. На данный момент ахтырские футболисты находятся в Алуште, где с 18-го числа по 7 июля проводят межсезонные сборы, во время которых, по словам главного тренера «Нефтяника» Сергея Шевченко состоится просмотр потенциальных новичков клуба. Однако в целом процесс селекции будет точечным, и в команде задержатся только сильнейшие исполнители. Кстати, представители «Нефтяник» обратились к «Динамо» с предложением взять в аренду 19-летнего нападающего киевлян Владимира Лысенко, однако получили отказ, а сам Лысенко отправится на сборы с первой динамовской командой.

Как сообщает корреспондент «СЭ» Алексей ВЕРБИЦКИЙ. «Нефтяник» планирует провести на сборах три спарринга, один из которых запланирован на 30 июня против «Харькова». Даты двух остальных контрольных игр - 23 июня и 7 июля. Соперники уточняются.

Газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.