Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
718
0

БРОДСКИЙ: «Это не эволюция, а проституция»

Президент «Черкасских мавп» Михаил БРОДСКИЙ раскритиковал работу Федерации баскетбола Украины

В прошлую пятницу на отчетно-выборной конференции Федерации баскетбола Украины (ФБУ) президент «Черкасских мавп» Михаил Бродский раскритиковал ее прежнего руководителя, а ныне вице-президента Зураба Хромаева. В эксклюзивном интервью «24» Михаил Юрьевич был верен себе – говорил размашисто и резко.

- Михаил Юрьевич, расскажите подробнее о поднятых вами проблемах на конференции ФБУ. Ваше эмоциональное выступление не нашло поддержки делегатов… 
- Вы ошибаетесь. Когда я сел на свое место после выступления, все оборачивались ко мне и кивали, соглашаясь с озвученными мной словами. Это привело к тому, что в голосовании работу федерации признали только удовлетворительной. Хотя президент федерации Зураб Хромаев наверняка хотел оценки «хорошо», но после того, что я сказал – это было нереально. Сама федерация съехала в голосовании на «удовлетворительно», сами себе поставили низкую оценку, понимая, что другая не пройдет. А с другой стороны – у нас же общество такое, это же украинский менталитет: ничего не знаю - моя хата с краю, лучше синица в руках, чем журавль в небе. Все прошло по старой советской традиции, голосовали единогласно, при обсуждении молчали, держа дулю в кармане.

Дело в том, что по большому счету на этой конференции не было реальных собственников, которые вкладывают серьезные деньги в баскетбол. Кроме меня. Были менеджеры, которые ни с кем не хотят ссориться, потому что потом можно позвонить в федерацию и попросить перенести матч, дать возможность дозаявить баскетболиста без каких-то справок, за иностранца позже заплатить, в календаре оказаться в нормальном положении. Плюс судейство объективное получить. В баскетболе оно очень субъективное, судья может пару раз свистнуть в нужный момент и сломать игру. Или наоборот не свистит, когда тебя бьют по рукам или толкают в грудь. Для иностранцев это шок, они, как правило, после этого кипишуют, получают технический фол и так далее. Потому что американцы привыкли к чистому, а не «нужному» судейству. 

- Вы критиковали доклад Хромаева за то, что он постоянно делал акцент на заслугах давно ушедших лет, предпочитая умалчивать нынешнее положение дел… 
- Самое страшное то, о чем в докладе вообще не говорилось – о детском баскетболе. А ведь именно им должна заниматься федерация в первую очередь. Все делают вид, что не знают, что именно я им больше всех занимаюсь. Я создал в свое время Кубок Волкова, где впервые засветился нынешний лидер БК «Киев» Артур Дроздов. Постоянно подтягиваю энтузиастов. Когда Кравченко с Кучмой меня уложили почти что на лопатки, но не поставили, конечно, на колени, и на несколько лет я выбыл из баскетбола – нужно отдать должное Александру Волкову, вернувшемуся из Греции и Америки. Он продолжил дело, привлек спонсоров и новых владельцев, не дал баскетболу умереть. Это однозначно его заслуга. И когда я четыре года назад вернулся в баскетбол, то застал такой шаткий-валкий чемпионат, два суперклуба, за ними «Химик» и отсутствие конкуренции. Созданные мною «Черкасские мавпы» прошли путь от первой лиги до занимаемого 2 года подряд 4-го места в Суперлиге. И самое главное – все увидели, что чемпионат изменился, появилась интрига. Но это не имеет никакого отношения к работе федерации. 

- То есть весь прогресс Суперлиги связан лишь с действиями владельцев клубов? 
- Есть энтузиасты, которые покупают иностранцев, выкупают обратно украинцев из-за границы, дают большие зарплаты и устраивают некий междусобойчик в виде чемпионата Украины, удовлетворяя в большей или меньшей степени свои амбиции. На самом деле работа федерацией не ведется, она не занималась привлечением спонсоров никогда! Баскетбол – это идеология, а в Югославии, Греции, Турции, Италии, Прибалтике даже религия. Он создавался как привлечение студентов к здоровому образу жизни. За четыре года мы раздали детям в Черкасской области больше 20 тысяч мячей. За границей почетно заниматься инвестициями в детский спорт, это приветствуется местными органами власти, у нас же этого нет и близко. Это большая работа, которой нужно постоянно заниматься. Я привлек спонсоров к командам Суперлиги из Львова, Одессы, Кривого Рога, «Будивельнику». А федерация – это просто группа хорошо устроившихся ребят, которых Волков всех оставил, называя это эволюцией. Это не эволюция, а проституция, так называемая преемственность власти. Но есть надежда, что великий баскетболист, обожающий эту игру, сделает новый шаг к развитию, а не топтанию на месте. Хотя первым делом он заговорил о Суперлиге, а начинать нужно с детского баскетбола. У нас же сейчас нет украинских игроков, рынок пустой! Крупные собственники «Азовмаш» и БК «Киев» последние пять лет последовательно убивают украинских игроков. Скупают по всей стране, садят в свои вторые команды на лавки и они там медленно умирают, потому что места в основе занимают иностранцы, в лучшем случае отдают в аренду. Эта проблема есть и в футболе, но там по крайней мере федерация работает, есть перспективная молодежь. А в баскетболе в ближайшие пять лет ее не будет, только самородки типа Дроздова. 

- Почему вы отказались от предложенного вам Волковым поста вице-президента ФБУ? 
- Я не компромиссный человек. Я готов идти на компромисс только ради дела. Мне непонятно, чем заслужили свои посты новоизбранные пять вице-президентов. Валерий Кондратьев из «Днепра» и Борис Малецкий из «Азовмаша» разве будут развивать весь наш баскетбол? Они же заняты своими клубами! Александр Ларин с «Мегаспорта» просто человек Волкова и будет поднимать руку, когда нужно, при голосовании. Олег Корбан занимается пляжным баскетболом, но разве это повод для вице-президентства? А Хромаев вообще дискредитированный человек, не имел он права быть первым вице-президентом. И я в этом правительстве буду участвовать?! 

- Почему кроме вас никто открыто не критикует Хромаева? 
- Все в какой-то степени замазаны, зависят от него. Я бы хотел видеть на посту вице-президента не пять подельщиков, а пять людей с разными мнениями, активной позицией по продвижению баскетбола в обществе. 

- На конференции вы сказали, что финансовый отчет федерации это преступление. Что вы имели ввиду? 
- А кто его видел, этот отчет? В том-то и весь фокус, что никто ничего не дал. Я сделал официальный запрос, и вытребую с них отчет, если не по-хорошему, то по-плохому: через суд. Поверьте мне, что Волков уже сегодня имеет достаточно оснований дать отчет, но он его не даст, я в этом уверен. Если у этих ребят все честно и правильно, они тратили деньги на баскетбол, а не на то, чтоб их отмыть и стырить, - так дайте же отчет. Это наиболее доверительная форма общения. А то, что читал с трибуны про траты на моющие средства глава ревизионной комиссии Патлашенко – это вообще бред. И вообще он никто, свою долю имел, наверное. Но я их в покое не оставлю, они не угадали. Но в целом я рассчитываю, что в будущем Волков изменит что-то в лучшую сторону. Но вряд ли это будет глобально. Все решения должны принимать собственники клубов, а не менеджеры. 

- Не назрел ли вопрос создания Профессиональной баскетбольной лиги? 
- Я уверен, что мы пока не готовы к этому, хотя Волков и хочет ПБЛ. Она может навредить развитию новых команд, это повышение требований к клубам, а мы должны думать о развитии всего украинского баскетбола, а не только лиги. Как минимум 2-3 года она не нужна. А вообще проблемы нашей федерации такие же, как и по другим олимпийским видам спорта. Государство выделяет деньги на развитие, а они исчезают неизвестно куда. Министр спорта Виктор Корж и его приспешники думают только о своих интересах. Хоть я и не сторонник «любих друзив», но его предшественник Юрий Павленко старался уйти от подходов типа «дерибана» в работе.

Газета «24»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 23
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.