Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
772
0

Вспомнить все

30 мгновений 16-го чемпионата Украины

Итак, первенство Украины, в котором триумфовало киевское «Динамо», стало достижением истории. Предлагаем вам вспомнить наиболее значимые события всех 30-ти туров и снова окунуться в перипетии турнирной борьбы на всех уровнях. Что ни говорите, а чемпионат у нас получился очень интересным, несмотря на все его многочисленные скандалы!..

1 тур

21--26 июля. Первенство началось с матча вице-чемпиона и бронзового призера -- «Динамо» и «Черноморца». Киевляне убедительно переиграли одесситов (4:1), при чем все (!) мячи были забиты после «стандартов». У Семена Альтмана, правда, на послематчевой пресс-конференции возникли сомнения относительно справедливости удаления Мжаванадзе в конце первого тайма. «Шахтер» начал не менее сильно, переиграв «Кривбасс» -- 5:0. В перерыве поединка турецкие болельщики, присутствовавшие на матче, вручили Мирче Луческу букет цветов. Было за что...

2 тур

29--30 июля. Динамовцы второй тур подряд громят своего оппонента. На этот раз пострадали «металлурги» из Запорожья, как раз открывавшие «Славутич-Арену». Пять сухих мячей влетели в ворота Глущенко. Жарко было и в Харькове, где Сергей Шебек предъявил 10 «горчичников» игрокам «Металлиста» и ФК «Харьков». Возможно, это и привело к инсульту администратора «горожан» Николая Шапши, которого прямо со скамейки увезла «скорая». «Шахтер» в это время легко обыгрывал «Зарю» -- 2:0. У луганчан уже на 20-й минуте был удален Ибанда.

3 тур

4--6 августа. Гранды продолжают расправу с противниками. «Шахтер» громит будущего бронзового призера «Металлист» -- 5:0, а «Динамо» одолело «Кривбасс» -- 3:1. А вот Михаилу Фоменко пришлось извиняться перед болельщиками за уровень игры. Киевский «Арсенал», который неожиданно сильно начал сезон, наголову разбил крымчан на их поле -- 3:1. Поединок «Карпаты» -- «Заря» стал последним для Юрия Коваля в качестве главного тренера луганчан. И.о. стал Юрий Малыгин.

4 тур

19--20 августа. Первую подножку действующему чемпиону поставили земляки из «Металлурга», впервые в истории высшелиговых очных встреч отобравшие очки у «Шахтера» -- 0:0. Тот матч обслуживал немецкий арбитр Флориан Майер. Динамовцы же обыграли «Зарю» -- 2:1. Победу столице принес Родриго, который в дальнейшем станет едва ли не главным спасителем киевлян. Главный тренер «Стали», начавшей чемпионат хуже некуда (четыре поражения), Тон Каанен начал искать виновных на стороне и сравнил судью с маленькой обезьянкой.

5 тур

26--28 августа. Все матчи тура начинались с минуты молчания в память о Евгении Кучеревском, погибшем в автокатастрофе. «Днепр» и «Арсенал» разошлись миром -- 1:1. Первую победу в чемпионате одержал ФК «Харьков», обыгравший «Ворсклу» -- 3:2. Однако виктория оказалась с душком. Решающий мяч на 86-й минуте Цыгырлаш провел с пенальти, назначенного по рекомендации бокового арбитра. «Зарю» возглавил Владимир Бессонов, которому также не суждено было надолго воцариться на луганской скамейке.

6 тур

9--10 сентября. Донецкий «Металлург» продолжил отбирать очки у лидеров. Теперь он разошелся миром дома с «Динамо» -- 1:1. И этот поединок также доверили обслуживать иностранцу, австрийцу Штефану Месснеру. «Шахтер» же в меньшинстве одолел «Ворсклу» (1:0). Крупную победу добыл «Металлист», по всем статьям переигравший участника Кубка УЕФА «Черноморец» -- 4:0 (дубль на счету Рыкуна). Автогол Даниловского, ставший третьим мячом в матче, оказался 300-м забитым голом для харьковчан в высшей лиге.

7 тур

16--18 сентября. «Динамо» продолжило демонстрировать невыразительную игру. Хоть киевляне дома и одолели «Ильичевец» (1:0), но игроком матча, по нашей версии, стал Александр Шовковский, которому на протяжении всего поединка приходилось неоднократно выручать партнеров. Продолжилась эпопея с назначением на матчи донецкого «Металлурга» иностранных рефери (на этот раз на поединке с «Черноморцем», закончившемся в пользу одесситов, работал словенец Дарко Цеферин). Запорожский же «Металлург» четвертый раз кряду сыграл вничью.

8 тур

22--24 сентября. Первые четыре команды турнирной таблицы синхронно потеряли очки! «Динамо» в Полтаве, а «Шахтер» в Днепропетровске сыграли с одинаковым счетом -- 1:1. «Арсенал», упорно державшийся на третьей строчке с нулем в графе «поражения», не переиграл дома «Зарю» (2:2), а «Металлист» в родных стенах ничего не смог поделать с криворожским голкипером Бажаном, которого Мирон Маркевич после матча призывал взять в сборную. «Кривбасс» уже на девятой минуте остался в меньшинстве и окопался на своей половине поля. 24 удара нанесли хозяева по воротам Игоря, но все впустую -- 0:0.

9 тур

30 сентября--2 октября. «Шахтер» одолел дома «Сталь» -- 3:1, при этом все три мяча в составе горняков забили украинцы. Такого давненько не происходило... «Динамо» обыграло в Киеве «Таврию» -- 2:1, причем свой гол крымчане забили после грубейшей ошибки Алиева, отдавшего пас сопернику. Первое поражение потерпел «Арсенал» -- в Харькове от «горожан» -- 0:2. Дубль на счету будущего лучшего бомбардира Александра Гладкого. «Днепр» одолел во Львове «Карпаты» (1:0), заключительные полчаса играя в меньшинстве (удалили Кернозенко).

10 тур

13--15 октября. После встречи с львовянами днепряне принимали «Динамо». Главным действующим лицом на поле стал Сергей Ребров, возвратившийся в состав после травмы и сделавший многое для убедительной победы киевлян -- 2:0. Арбитром встречи был итальянец Тициано Пьери, претензий к которому не возникло. «Шахтер» при полном попустительстве защиты соперника -- ФК «Харьков» -- крупно победил (3:0). Первый хет-трик чемпионата соорудил Андрес Мендоса, который принес донецкому «Металлургу» волевую победу над «Зарей» -- 3:2.

11 тур

21--22 октября. В этот игровой день последовало первое поражение «Шахтера». Палачами для команды Луческу выступили киевляне из «Арсенала» под руководством Заварова и лично Канкава, дальний удар которого застал врасплох Плетикосу. Румынский наставник после матча привычно покритиковал судью, которым был Игорь Покидько (запомните эту фамилию!), и отметил, что гости, возможно, не заслуживали победы. Недоволен судейством был и тренер «Кривбасса» Александр Косевич, чья команда впервые в сезоне не забила дома -- «Ворскле» (0:0).

12 тур

27--29 октября. А вот Олег Протасов нашел в себе силы не говорить об арбитре после матча с запорожским «Металлургом», хотя имел для этого все основания. Ведь пенальти, с которого гости сравняли счет, выглядел очевидным только для донетчанина Вячеслава Жукова... Действия судьи отмечали и в Мариуполе, где киевлянин Игорь Ищенко уже на 27-й минуте удалил игрока хозяев Конюшенко и назначил 11-метровый, реализованный Рыкуном. Очередная смена тренера в «Заре» -- после матча с «Ворсклой» расположение клуба покинул Владимир Бессонов.

13 тур

4--6 ноября. Главным событием первого круга стала очная встреча в Киеве «Динамо» и «Шахтера». Игра, которую обслуживал португалец Пауло Кошта, получилась очень нервной. Как следствие -- три удаления и эмоциональный поступок Мирчи Луческу, которого арбитр попросил покинуть техническую зону за постоянное вмешательство в действия судьи. Уходя, румынский специалист в гневе бросил на газон шапку и сказал в телекамеры фразу, уже вошедшую в фольклор: «Браво, федерация!» Счет, напомним, 1:0 в пользу хозяев. Отметим и отмену матча «Карпаты» -- «Арсенал» из-за обильного снегопада (встреча была проведена 2 декабря и закончилась вничью -- 1:1).

14 тур

11--12 ноября. Нервный поединок с «Шахтером» вылился для «Динамо» в потерю очков в выездной игре с «Карпатами» -- 1:1. Батиста сравнял счет на 88-й минуте и был признан игроком матча по версии «КОМАНДЫ». Горняки одолели «Черноморец» (2:0) и подобрались к киевлянам на расстояние четырех очков. «Днепр» крупно обыграл «Зарю», вышедшую на поединок под предводительством и.о.главного тренера Юрия Малыгина (3:0). В этой встрече впервые за полтора года команда Протасова получила право на пробитие пенальти. Владимир Кулаев покинул пост наставника ФК «Харьков».

15 тур

17--19 ноября. Харьковский матч между «Металлистом» и «Днепром» закончился в пользу хозяев (1:0). Но интересно не это, а то, что одессит Виталий Годулян удалил с поля слобожанина Ганчаржика и днепрян Русола и Назаренко. Произошло это в середине первого тайма еще при нулевом счете. Крупные победы добыли «Динамо» и «Шахтер» (Мирча Луческу, кстати, отказался от места в VIP-ложе запорожского стадиона и сидел на трибуне среди простых болельщиков), а «Ильичевец» впервые после 20 августа праздновал викторию. Пострадала «Ворскла» -- 0:2.

16 тур

25--27 ноября. Каанен после встречи с «Металлистом» (0:1) признался, что надеялся на небеса, которые Тона не услышали. Не услышали они и игроков «Днепра», которые взывали к ним после того, как арбитр их матча с донецким «Металлургом» Игорь Ищенко назначил после консультации с лайнсменом спорный пенальти в ворота Куслия. «Шахтер» минимально -- 1:0 -- обыграл «Кривбасс». В компенсированное время Кучер явно сфолил на Гигиадзе. Евгений Геренда не решился указать на «точку»... Александр Косевич и Анхель Алонсо провели свои последние матчи на скамейках «Кривбасса» и «Металлурга» Д соответственно.

17 тур

3--4 марта. Зимой донецкий «Металлург» возглавил именитый голландец Ко Адриансе (Косевича сменил Олег Таран). В первом же своем матче он разгромно проиграл «Стали» -- 0:3. Хет-трик у алчевцев на счету новичка Жоземара. «Динамо» и «Шахтер» обыграли своих соперников, забив им по три мяча. Впервые в элите харьковское дерби не выявило победителя (первый матч для Владимира Бессонова в качестве главного тренера ФК «Харьков»). Свою 10-ю мировую в 17-ти поединках добыл «Днепр», не сумевший одолеть «Ильичевец» -- 1:1, причем Шелаев не реализовал пенальти...

18 тур

10--11 марта. Игорь Покидько, отметившийся в негативном плане и в прошедшем туре (претензии к нему имел запорожский «Металлург»), снова оказался в центре внимания, не заметив игру рукой в своей штрафной горняка Кучера в матче с «Металлистом» (1:0 в пользу «Шахтера»). Изменившиеся зимой правила дисквалификации арбитров подразумевали отстранение от обслуживания поединков «вышки» после первой же неудовлетворительной оценки. Полтавчанин таковую получил... «Динамо» лишь на 90+6-й минуте спаслось в Кривом Роге -- 1:1. Александр Гладкий начал свою кампанию по забиванию мячей донецким командам. Первым стал «Металлург»...

19 тур

17--19 марта. Матч «Карпаты» -- «Металлист» не состоялся. Причиной тому, как утверждали львовяне, отсутствие сразу 14-ти игроков основного состава команды Ищенко из-за вирусной инфекции. Мирону Маркевичу болельщики «Карпат» в аэропорту вручили огромный шприц, а затем особо несдержанные фанаты забросали клубный автобус «Металлиста» сырыми яйцами. Тем не менее на поле харьковчане вышли, развели мяч и снова скрылись в раздевалке. «Карпаты» в итоге обратились в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, подав апелляцию на решение КДК ФФУ присудить им техническое поражение, но проиграли дело.

20 тур

31 марта -- 2 апреля. «Шахтер» потерял очки во встрече с «Ильичевцем». Игорь Шуховцев стоял насмерть: по его воротам было нанесено 26 ударов (в створ пришлись 10), но счет остался ничейным -- 1:1. «Динамо» же в центральном матче тура обыграло в Харькове «Металлист» -- 2:0. Дубль в активе Реброва, фактически сделавшего результат. Серию из трех поражений подряд прервал «Арсенал», опустившийся за это время в таблице на седьмую строчку. В Донецке «Металлург» и «Карпаты» выдали праздник искреннего футбола и закончили очное противостояние феерической ничьей -- 3:3!

21 тур

6--7 апреля. «Динамо» в Киеве не смогло справиться с донецким «Металлургом» -- 0:0. Снова игроком матча был признан Александр Шовковский. В третьем поединке кряду отметился новичок «Карпат» Ковель, а запорожанин Квирквелия не забил второй пенальти за сезон. «Сталевар» Жоземар, записав в свой актив гол и результативный пас, похоронил еще одну команду топ-группы -- «Днепр». Харьковчанин Ганчаржик стал злым гением «Черноморца», сыграв главную роль в выездной победе «Металлиста» -- 3:1, а криворожанин Гигиадзе, забив «Арсеналу», на время возглавил гонку бомбардиров.

22 тур

14--15 апреля. Матчи с участием «Динамо» и «Шахтера» проходили как на качелях -- «Ильичевец» и «Таврия» устроили грандам похохотать. Творцом победы киевлян стал защитник Родриго, дважды забивший азовцам, а горняки должны благодарить Фернандиньо, отдавшего три голевых паса. Тренер «Кривбасса» Олег Таран пожалел о том, что вернулся в футбол, после поединка с «Зарей», имея в виду действия судей во главе с Евгением Абросимовым. Лишь с шестой попытки одержал свою первую победу в Украине Ко Адриансе, одолевший «Черноморец». С поражения начал Анатолий Чанцев, сменивший на посту тренера «Металлурга» З Сергея Ященко.

23 тур

21-23 апреля. «Ворскла» снова подставила ножку «Динамо» -- 1:1. Недавний спаситель киевлян Родриго не сумел с «точки» переиграть Пятова. Впрочем, ничьей конкурента «Шахтер» не воспользовался, проиграв дома «Днепру» -- 2:3. Олег Таран задал самому себе риторический вопрос: «Быть может, нам стоит сразу начинать матч в меньшинстве?..» Поводом к такому философствованию послужил арбитраж встречи с «Металлистом» (0:3), когда был удален Вернидуб. Поражение от «Черноморца» (1:2) стало последней каплей для руководства «Ильичевца» -- Иван Балан покинул свой пост. «Карпаты» уступили дома «Таврии» (0:2), и Александр Ищенко разделил судьбу Балана.

24 тур

28--29 апреля. После «Шахтера» «Таврия» прилично потрепала нервы и «Динамо». Первый тайм матча в Симферополе закончился в пользу крымчан -- 2:0. Однако перерыв благотворно подействовал на киевлян. Итог встречи -- 2:4. Фоменко после поединка недоумевал: «Некоторых моих футболистов будто обесточили...» К Тарану в его негодовании по поводу арбитров присоединился Косевич. И снова после матча с «Металлистом»! Поединок, закончившийся в пользу харьковчан (1:0), изобиловал, по мнению тренера «Зари», ошибками Евгения Венгера. Правоту наставника подтвердили и компетентные органы, позднее дисквалифицировавшие судью.

25 тур

5--6 мая. Раннее удаление Канкавы в матче «Динамо» -- «Днепр» фактически обрекло гостей на поражение. Таковое действительно случилось (2:0), но главным событием игрового дня стало вовсе не это. Неудачу дома потерпел «Шахтер», проигравший ФК «Харьков» -- 1:2. Именно тогда Гладкий обратил на себя внимание руководства горняков, забив второй мяч хозяевам. Однако нападающий должен признать, что лавры триумфатора по праву нужно отдать Рустаму Худжамову, отразившему два пенальти! Разгромив «Арсенал» (5:1), «Металлист» практически обеспечил себе участие в Кубке УЕФА.

26 тур

12-14 мая. В турнирной таблице снова затеплился огонек интриги. «Сталь», всеми силами пытавшаяся зацепиться за спасительное 14-е место, на своем поле сыграла вничью с «Динамо» -- 1:1. «Шахтер» же взял реванш у «Арсенала» (2:1). «Таврия», еще надеявшаяся на зону УЕФА, разгромила запорожский «Металлург» -- 5:1, а в «матче за шесть очков» «Ильичевец» на своем поле проиграл «Заре» (0:1), после чего Александр Червоный покинул пост и.о.главного тренера «Ильичевца». На его место пришел Юрий Керман. Ко Адриансе объявил, что уходит из «Металлурга» Д, оставляя команду на Джоса Дардена.

27 тур

19--20 мая. Накануне стало известно, что «Арсенал» купит киевский бизнесмен Вадим Рабинович. Александр Заваров был уволен и на матч с донецким «Металлургом» команду вывел Василий Евсеев в качестве и.о. Тренером-консультантом назначен Вячеслав Грозный, чей альянс с «канонирами», впрочем, оказался недолгим. Ну а центральным стал поединок во Львове, где «Карпаты» принимали «Шахтер». На «матч года», как его окрестили на западе страны, львовяне приглашали даже президента УЕФА Мишеля Платини, но тот в вежливой форме отказал прикарпатцам. Итогом встречи стала нулевая ничья.

28 тур

23--26 мая. Очное противостояние «Шахтера» и «Динамо» также победителя не выявило -- 2:2. Дважды проигрывая по ходу матча, киевляне все-таки добились положительного для себя исхода поединка, который практически гарантировал им «золото» чемпионата. Команде Анатолия Демьяненко оставалось набрать лишь очко... С таким же счетом закончили свою игру в Полтаве «Ворскла» и «Металлист». Запорожский «Металлург» лишь под занавес сезона сумел добиться первой выездной победы, де-факто похоронив «Сталь» (1:0).

29 тур

10 июня. Выиграв дома у «Карпат» (3:1), «Динамо» оформило 12 -е чемпионское звание. «Шахтер» не изъявил желания создать хотя бы видимость борьбы и скатал нулевую ничью с «Черноморцем». Мирча Луческу выразил недовольство организацией первенства и намекнул, что, возможно, покинет команду. Разоткровенничался Михаил Фоменко, пожалев о том, что в Симферополе не живет первый вице-президент ФФУ. Во всяком случае, именно его харьковскую прописку тренер назвал главным залогом успеха «Металлиста», занявшего третью строчку. В «Карпаты» вернулся Александр Ищенко.

30 тур  

17 июня. Многие тренеры решили на последний поединок выставить дублеров. Заводилами выступили Анатолий Демьяненко и Мирча Луческу. Правда, результата «Динамо» и «Шахтер» добились прямо противоположного -- победа для киевлян, поражение для донетчан. Главное сражение проходило в Полтаве, где «Ворскла», разгромив «Ильичевец», отправила азовцев в первую лигу, хотя в случае поражения именно команда Виктора Носова лишилась бы статуса элитной. «Черноморец», выиграв во Львове (1:0), добился права выступать в Кубке Интертото.

Газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.