Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
|
734
0

После MARE NOSTRUM - в Киев

23-24 июня в Киеве пройдет матчевая встреча пловцов Украины, Польши и Чехии

Возвращение на водные дорожки Яны Клочковой после длительного перерыва было одной из главных тем пресс-конференции, посвященной итогам выступления наших пловцов на этапах серии MARE NOSTRUM.

Из трех этапов этого престижного плавательного турнира, которые прошли в первой половине июня, Яна приняла участие только в заключительном, прошедшем в Барселоне, и, несмотря на не самые высокие секунды, стала первой в своих коронных дисциплинах -  400 и 200 метров комплексным плаванием.

- Конечно, я рада, что показала такие результаты, - не скрывала своего удовлетворения Яна Клочкова. - Результаты, можно сказать, средние. Я выступила только на одном из этапов, потому что, чтобы плыть на всех нужно иметь очень хорошую подготовку. На данном этапе задача выполнена – есть олимпийские лицензии. Я очень рада.

Главным украинским триумфатором MARE NOSTRUM стал, бесспорно, Валерий Дымо. В активе нашего брассиста 2 первых места и одно третье на дистанции 50 метров, одно первое, одно второе и одно третье места на «сотке», и одно третье на 200-х метрах.

- Лично я считаю, что выступил очень хорошо на первом этапе, проходившем в Канете, на остальных – не очень хорошо, - скромно отметил Валерий Дымо. – В принципе соревнования эти были не так важны, и готовился я к ним не скажу, что сверхнапряженно. То, что обогнал Олега Лисогора – я бы не делал из этого каких-то серьезных выводов. Наверное, он был не в форме. Впервые принимал участие сразу во всех этапах соревнований, к третьему этапу подустал, и поэтому на нем у меня были результаты похуже.

Ведущий наш брассист Олег Лисогор не порадовал своих поклонников высокими результатами на этапах MARE NOSTRUM. На первом из них он был пятым на 100 метрах, а на втором этапе, проходившем в Барселоне, был 6-м на «полтиннике», и 8-м на «сотне». К третьему этапу Олег подошел не совсем Здором, и принял решение отказаться от старта.
Однако сам Олег неожиданно оценил свои результаты.

- Я не буду оправдываться – я выступил достойно, - сказал чемпион мира-2007. – На 100 метрах был даже выше, чем на неолимпийских 50-ти метрах. Но, что я хотел бы отметить. Каждый раз мы здесь собираемся, каждый раз от нас просят каких-то обещаний высоких результатов, мы их стараемся выполнять. А когда обещание дает руководство, то они, как правило, не выполняются. Что я имею в виду? Японец Касука Китаджима после каждого заплыва сразу попадал в руки массажиста, который его начинал восстанавливать. Я его видел либо в бассейне, либо на массажном столе. Мы не можем себе такого позволить. Выводы нам нужно было делать уже давно. В целом же я оцениваю свое выступление, как нормальный этап подготовки к Олимпийским играм.

Неплохими результатами на этапах MARE NOSTRUM отметился и наш лучший пловец баттерфляем Сергей Бреус – 5-й и 7-й результаты на 100 метрах, 5-й, 3-й и 2-й на 50-ти.

- Мы с тренером рассматривали эти соревнования, как тренировочные, - начал свою часть пресс-конференции Сергей Бреус. – Очень тяжело мне, как спринтеру, взрываться и выглядеть на достойном уровне. К последнему этапу просто не хватило времени восстановиться. Сами соревнования очень тяжелые. Если это не старты, то переезды. Хорошо, что на этих соревнованиях не было серьезной моральной нагрузки, никто не давил.

Подвел итоги выступлений наших ведущих пловцов вице-президент федерации плавания Украины Андрей Власков.

- Украинские пловцы берут участие в MARE NOSTRUM с 1997 года. Что очень хорошо в этом турнире? Это очень удобные сроки исходя из подготовки к главным стартам. Главными этим летом мы определили международные соревнования в Париже 5-7 августа, которые пройдут под патронатом Европейской федерации плавания. На трех этапах мы хотели посмотреть промежуточные результаты подготовки наших пловцов.

- Должен отметить очень хороший состав участников, - продолжил Андрей Власков. – Это и американцы, и австралийцы, и японцы, и все сильнейшие европейцы. Что касается упрека Олега Лисогора, то мы посчитали, что посылать дополнительно менеджеров или группу сопровождения на эти соревнования нецелесообразно, потому что мы не стали в них цель, чтобы спортсмены показывали самые высокие результаты. Поэтому не поехал и массажист.

- Как раз уровень подготовки Олега Лисогора у меня вызывает беспокойство, - отметил Андрей Власков. – И не столько из-за результатов и секунд. А потому, что после чемпиона мира в Мельбурне к этому времени Олег не вышел на тот уровень тренировок, который уже сейчас необходим для того, чтобы успешно выступить на Олимпийских играх. Но это мое личное мнение. У Олега есть тренер, он сам тщательно готовится к играм в Пекине, и в данном случае это его личное дело.

В ближайшие дни у всех отечественных поклонников плавания будет уникальная возможность увидеть лично всех наших сильнейших пловцов, так сказать, в боевых условиях. 23-24 июня в киевском бассейне СКА пройдут международные соревнования пловцов Украины, Польши и Чехии. Это уже третьи подобные соревнования. От каждой команды в них примут участие по 30 спортсменов. Что интересно для зрителей – не будет никаких предварительных заплывов, в каждом виде программы проводится один заплыв.

23 июня соревновательная программа включает в себя утреннюю и вечернюю части. Утром начало в 10.00, вечером – в 17.00. 24 июня начало соревнований в 10.00.

Что ж, упустить такую возможность для истинных фанатов плавания – грешно. Наши герои водных дорожек соревнованиями в Украине не балуют. Как отметила Яна Клочкова, что она так и не смогла вспомнить, когда выступала в Киеве в соревнованиях последний раз.

Анатолий Подвойский

Фото с пресс-конференции Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.