Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 15 марта 2015, 18:26
4178
1

ЧМ. Яков Фак выигрывает масс-старт

Словенец выиграл финишный спурт, Семенов стал 27-м

| Обновлено 15 марта 2015, 18:26
4178
1

Восклицательный знак в программе чемпионата мира в Контиолахти поставила мужская гонка с массовым стартом! Розыгрыш последних медалей чемпионата был полон напряжения и драматизма. Соперники относились друг к другу с максимальным уважением, проведя гонку осторожно и стремясь избегать излишнего риска.

В итоге даже те, кто в стрельбе лежа допускали промахи, относительно легко доставали лидеров, проводивших идеальную стрельбу. Все, как это обычно бывает в масс-стартах, решалось в стойке. И протокол после четвертой стрельбы навеял ностальгию на любителей биатлона со стажем: лидером на дистанцию последнего круга ушел Уле-Айнар Бьорндален!

Правда, буквально в спину Бьорндалену дышали Тарьей Бё. Онджей Моравец и Яков Фак. Остальные соперники, включая лидеров Кубка мира Мартена Фуркада и Антона Шипулина, отставали на 15 и более секунд, а значит, медали разыгрывал именно этот квартет.

Сложно представить, сколько людей во всем мире в этот момент желали победы 41-летнему Королю биатлона. Но молодые соперники оказались мотивированы и отнеслись к Бьорндалену без излишнего пиетета. На первой половине круга лидеры еще увлекались тактическими играми, что позволило группе преследователей несколько приблизиться. Но перед заключительным подъемом Яков Фак взял инициативу в свои руки, и вложил всю спортивную злость в знаменитую «Контиолахскую стену». Уцепиться за словенцем попытался лишь Моравец, но буквально секунду, заработанную Факом на подъеме, Яков сумел довезти до финиша! А бронзу выиграл Тарьей Бё, собравший на этом чемпионате уникальную коллекцию из серебряной и четырех бронзовых наград!

Драматичной выдалась гонка и для единственного выступавшего в ней украинца Сергея Семенова. Уже на первой стрельбе он допустил два промаха, и оставшуюся часть дистанции занимался погоней. Но еще три ошибки и антирекордные в сегодняшнем масс-старте пять промахов позволили нашему спортсмену финишировать только 26-м.

Общий зачет Кубка мира не претерпел кардинальных изменений. Антон Шипулин, финишировавший сегодня седьмым, незначительно отыграл отставание от ставшего 10-м Мартена Фуркада. Но 111 очков запаса перед тремя заключительными гонками сезона позволяют французу чувствовать себя уверенно. А вот сам Шипулин должен теперь оглядываться назад: Яков Фак за счет победы отстает от россиянина всего на 22 пункта. Сергей Семенов по-прежнему 25-й. В зачете масс-стартов россиянин только увеличил свои шансы на Малый хрустальный глобус, опережая Мартена Фуркада на 23 очка.

Ханты ждут! Разыграв последний комплект наград чемпионата мира и распрощавшись с Контиолахти, спортсмены перелетают в Сибирь. Последний в нынешнем сезоне этап Кубка мира начнется в ближайший четверг мужским спринтом.

1. Яков Фак (0+0+1+0) 36:24.9
2. Онджей Моравец (1+0+0+0) +1.0
3. Тарьей Бё (0+0+1+0) +3.7
...
27. Сергей Семенов (2+0+2+1) +1:45.9

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ded_23
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил