Месси возглавил бомбардирскую гонку в Примере, каталонцы - турнирную таблицу

- Лионель Месси, 31, с пенальти, 54
«Эйбар»: Хайме Хименес, Борха Экиза, Лильо Кастельяно, Рауль Навас, Энеко Боведа, Хон Эррасти, (Андер Капа, '59), Борха, Дидас Вила, (Дерек Боатенг, '77), Хавьер Лара, Сауль Берхон Перес, Ману дель Мораль, (Федерико Пьоваккари, '69)
«Барселона»: Клаудио Браво, Адриано, Жерар Пике, Марк Бартра, Мартин Монтойя, Рафинья, Серхи Роберто, Иван Ракитич, (Хави, '62), Лионель Месси, Луис Суарес, Неймар, (Педро, '70)
Борха Экиза, 30. -

«Барселона» долгое время преследовала мадридский «Реал», неоднократно упускала возможность обойти своего самого принципиального соперника и на минувших выходных наконец-то обошла королевский клуб и возглавила турнирную таблицу. Впервые за долгое время каталонский гранд готовился к матчу очередного тура национального первенства в роли лидера Примеры, что не могло не радовать болельщиков, руководителей и всех, кто связан с «блаугранас». Тем не менее, расслабляться и впадать в эйфорию каталонцы возможности не имели, наоборот, от них требовалась предельная концентрация, поскольку впереди у них крайне важная неделя, к которой нужно подойти во всеоружии.

В среду «Барселоне» проведёт ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов против «Манчестер Сити», а в воскресенье состоится «Эль Класико», которое может иметь ключевое значение в борьбе за титул в Примере. Учитывая это, встреча с «Эйбаром» в рамках 27-го тура внутреннего первенства была для команды Луиса Энрике последним этапом в подготовке к играм топ-уровня. При этом терять очки в Стране Басков «Барселоне» было противопоказано, и болельщики каталонцев надеялись, что их любимцы не допустят недооценку соперника и смогут избежать серьёзных проблем на самом маленьком стадионе высшего дивизиона «Ипуруа».

Как и ожидалось, рулевой «Барселоны» Луис Энрике серьёзно перетасовал состав, оставив в неприкосновенности только пост голкипера и трио звёздных нападающих. Подопечные астурийского наставника уже на первой минуте провели толковую атаку и едва не открыли счёт, но защитники «Эйбара» сумели заблокировать удары гостей. Отбившись, хозяева провели парочку вылазок на чужую контратаку и даже заработали два угловых, но довести дело до угрозы воротам Клаудио Браво со стандартов баскам не удалось.

Не сумев забить в дебюте, «Барселона» постепенно перешла к неспешному позиционному наступлению. Каталонцы не желали форсировать ход событий и в спокойном ключе комбинировали на подступах к штрафной «Эйбара», выискивая возможность вскрыть эшелонированную оборону соперника. В отличие от стартовых минут, коллектив Гаиски Гаритано уже практически не переходил за центр поля, сосредоточившись на защите. Стоит отметить, что действовали баски достаточно организованно, успевали перекрывать свободные зоны у своих владений и не допускали грубых ошибок.
С помощью индивидуальных действий Месси и Неймара, которые не стеснялись брать инициативу на себя, «Барселона» пыталась обострить игру впереди, но футболисты «Эйбара» успевали страховать друг друга и справлялись с аргентинцем и бразильцем, применяя классический коллективный отбор. Когда же Лионель выдал великолепный проход, уйдя от четверых, Неймар немного не точно отдал обратный пас и загубил момент.

На тридцатой минуте каталонцы наконец-то сумели раскатать оборону басков, Месси вышел на удар и пробил, а мяч угодил в руку защитнику. Все основания для назначения пенальти у Дель Серро Гранде были, а потому он и указал на точку. Бить взялся Месси, который в последнее время регулярно мажет с одиннадцатиметровой отметки, но на этот раз он пробил впритирку со штангой – 0:1!

Поведя в счёте, «Барселона» продолжила играть в том же ключе, тогда как «Эйбар» пытался хоть как-то обозначить контригру. Счёт вынуждал хозяев действовать смелее, но получалось у них откровенно мало. В концовке тайма каталонцы провели неплохую атаку, но не довели её до удара, поскольку в последний момент им помешал Экиса. После перерыва картина на поле «Ипуруа» не претерпела серьёзных изменений: каталонцы неспешно атаковали, баски держали оборону и надеялись на шанс в контрвыпаде.

Вряд ли кто-то ждал, что свой тридцать второй гол в текущем чемпионате Месси забьёт головой после подачи с угла поля, но именно это и произошло: Ракитич вырезал классный кросс, Лионель без сопротивления пробил в дальний угол, где защитник не смог вынести мяч с линии ворот – 0:2! Пропустив второй, «Эйбар» сразу же организовал симпатичный подход к штрафной Клаудио Браво и впервые всерьёз напряг чилийского голкипера, который справился с плотным ударом Хави Лары.

Баскам терять было нечего, и они старались порадовать публику хотя бы попытками что-то создать, а гости из Каталонии за неимением причин для активности действовали предельно размеренно. Гости наращивали процент владения мячом, но без особого рвения вперёд. Как принято говорить в таких случаях, контроль ради контроля. На 90-й минуте Пьоваккари был близок к голу, но угодил в перекладину. На том и разошлись.

Команда взяла три очка, Месси вышел в единоличные лидеры гонки бомбардиров – «Барселона» может в хорошем настроении готовиться к предстоящим на неделе большим матчам.