Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Турция
| Обновлено 12 марта 2015, 23:20
1741
0

Брюгге дома одолел Бешикташ

Бельгийцам нашлось чем ответить на гол Торе

| Обновлено 12 марта 2015, 23:20
1741
0
Брюгге дома одолел Бешикташ
bjk.com.tr

Поначалу создавалось впечатление, что матч проходит не в Бельгии, а в Турции. «Бешикташ» с первых минут пошел большими силами вперед, вскоре после чего собравшиеся на трибунах «Ян Брейдель» болельщики начали громко свистеть. Наверное, проснуться хозяевам помог курьезный эпизод на 10-й минуте. За спиной у голкипера «Брюгге» Мэтью Райана внезапно включилась система полива газона, сорвавшая потенциально опасную атаку гостей, и именно с этого момента футболисты бельгийского клуба перехватили инициативу.

Впрочем, спонтанная вспышка активности хозяев ни к чему не привела. Подопечные Мишеля Прюдомма, игравшие в специальной форме с антирасистской символикой, имели существенное игровое преимущество, но воплотить его в гол не смогли.

Более того, за весь первый тайм «Брюгге» не создал ни одного голевого момента, если не считать эпизода на 33-й минуте, когда после безобидной подачи в штрафную вратарь турок Дженк Генен ошибся на выходе. Мяч прилетел к Дави де Фауву, но защитник, явно не ожидавший столь роскошного подарка, замешкался, и момент был упущен.

Нельзя сказать, что у Райана работы было больше. Австралийцу пришлось понервничать разве что в начале игры, когда инициатива была еще у «Бешикташа». Неджип Уйсал вполне мог отправить мяч в его ворота, но бельгийцам повезло - капитан гостей промахнулся с пяти метров.

Зато не сплоховал его партнер Гекхан Тере, отличившийся в первой же атаке второго тайма. Едва турки разыграли мяч в центре поля, как последовала длинная передача на седьмого номера, который на пути к штрафной прошел четырех футболистов «Брюгге», а затем точно пробил низом мимо вратаря.

После пропущенного гола хозяева поля не стали бросаться вперед сломя голову. Вместо этого они принялись терпеливо ждать своего шанса, и на 62-й минуте дождались. Счет сравнял Том де Суттер, который в падении изменил направление мяча, подставив ногу под удар вышедшего на замену Фелипе Гедоза от границы штрафной. В оставшееся время бельгийцы больше владели мячом и были вознаграждены еще одним голом. Сердар Куртулуш сбил в штрафной Гедоза, и Лиор Рафаэлов реализовал пенальти, забив свой шестой гол в текущем турнире.

После жеребьевки 1/8 финала Прюдомм заявлял, что его команда готова обыгрывать турок, и знаменитый в прошлом вратарь не ошибся. «Брюгге» взял у соперника реванш за поражение на групповом этапе Кубка УЕФА-2006/07. Однако победитель пары определится в Стамбуле 19 марта - в день, когда «Бешикташ» будет праздновать 112 лет с момента основания клуба.

УЕФА

Лига Европы. 1/8 финала. Первый матч

«Брюгге» – «Бешикташ» – 2:1
Голы: 0:1 – 46 Торе,  1:1 – 62 де Суттер,  2:1 – 79, пенальти Рафаелов

«Брюгге»: Райан, де Фо (Уларе, 61), Мехеле, Дуарте, Болинголи-Мбомбо (Жедоз, 46), Рафаелов, Симонс, Де Бок, Вормер, Менье, де Суттер (Диркс, 87).
«Бешикташ»: Генен, Гюлюм, Опаре, Уйсал, Куртулуш, Торе, Кавлак, Шахан (Пектемек, 83), Арслан, Озъякуп (Коюнлу, 72), Ба.
Предупреждения: де Суттер (16), Арслан (38), Уйсал (42), Генен (69), Уларе (85)

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.