Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 12 марта 2015, 14:40
12082
34

Мухи без котлет

Акценты. Авторский обзор футбольных новостей

| Обновлено 12 марта 2015, 14:40
12082
34
Мухи без котлет
shakhtar.com

Решил еще раз обыграть столь полюбившийся известной части читателей заголовок статьи. Благо, подходящий повод подвернулся. Правда, рана еще не затянулась, но сроки нашей рубрики неумолимо поджимают. И все же попытаемся абстрагироваться от эмоций.

1. «Бавария» - «Шахтер»  7:0.

Для начала вспомним, о чем мы с Вами говорили после первого матча во Львове (0:0).

По-прежнему считаю «Баварию» однозначным фаворитом и не высчитываю процентов возможного успеха для «Шахтера». Будет невероятной сенсацией, фантастикой, если команда Гвардиолы не выиграет. Но для этого ей придется включить всю свою игровую мощь на полную катушку.

Что и требовалось доказать. Гвардиола: «Впервые в моей карьере такая важная игра с пятью нападающими…  А одиннадцать против десяти – это, конечно, легко… Мы не давали «Шахтеру» шансов».

Конечно, легко. С учетом реального соотношения сил соперников. Но этим комфортом хозяева поля в Мюнхене были обязаны арбитрам. Комментарий моего «собственного корреспондента» в Германии, он же «штатный эксперт» рубрики в вопросах судейства:

После просмотра всех повторов – не касался Кучер немца. Но если пенальти ставится, то 50 на 50, в смысле красной. Я бы не давал. Все-таки в стороне, не по центру, ну и пресловутый дух игры: 3-я минута, после удаления все стало ясно (было ясно и до начала, но все-таки…).

Несмотря на вышесказанное, отдадим должное самому Кучеру. «Считаю, что я полностью виноват в таком результате поединка». Лишь подчеркну: в результате, но никак не в счете.

В чем же состоит его вина, спросите Вы? Очевидно в том, что дал, пусть и невольно, повод разгуляться арбитру - между прочим, в рекордные для ЛЧ сроки. В том, что не успел за Гетце так, чтобы комар носа не подточил.

Что поделаешь - судейство является таким же условием игры, как погода и состояние поля. Оно тоже может быть неблагоприятным. Так сказать, все включено.

Следует отметить, что, при 0:2, вполне могло последовать и второе удаление в составе «Шахтера». Наш собственный эксперт:

Если бы дал красную Косте, никто бы и слова не сказал. Но и желтая по делу. Все-таки корпусом толкнул, явной грубости не было, хоть и без мяча. Как-то так.

Не могу не согласиться и с Луческу, четко обозначившим рубеж безоговорочной капитуляции своей команды. «Поединок закончился, когда Срна покинул поле и ему оказывали помощь, а баварцы забили в третий раз…  Оправдания нам нет. Но меня обижает то, что большим командам, как всегда, помогают».

В принципе, под этим не грех подписаться и болельщикам «Шахтера». Но все же точнее выразился сам его капитан Срна: «Сегодня с «Шахтером» случился футбольный позор».

Фактически интрига матча была убита на 4-й минуте, когда Мюллер реализовал пенальти. По совокупности же моментов «Бавария» заслужила этот гол уже к 11-й минуте. Второй – к получасу игры, и он был забит пять минут спустя. Третий – на 49-й минуте, когда он и был забит.

«Шахтер» действительно опустил руки после этого. Но следующий голевой эпизод, на 52-й минуте, станет для мюнхенцев уже десятым (!) в матче. Где все это время была команда Луческу?

Да, она существенно уступает своему визави в игровой мощи, но не уподобляться же футбольным карликам! Знаю: сейчас мне начнут перечислять команды Бундеслиги, проигравшие «Баварии» с похожим счетом.

Но, во-первых, здесь речь идет о сопернике, которому Гвардиола и до, и после матча прочил борьбу за чемпионство в той же Германии. А во-вторых, мы можем сравнивать его с другими потерпевшими только при наличии четких данных о соотношении тех же голевых моментов матчей. В нашем случае оно просто ужасает – 1:17!!!

То есть, судейских «мух» никто не отменял, но и о своих, доморощенных, не забудем. Поэтому, слушая мантру очередного футбольного «патриота», который, под звонкий аккомпанемент рвущих сетку ворот Пятова мячей, неустанно напоминал нам из-за кадра, что это все придумал Черчилль в восемнадцатом году, я невольно задался другим вопросом.

А если бы «Бавария» показала уровень реализации выше, чем гол из 2,5 возможных, и счет на табло стал бы двузначным, он все так же, как заведенный, повторял бы: ты помнишь, как все начиналось?

Воистину, не комментируйте, да не комментируемы будете. Это, кстати, и обо мне грешном.

Да, а вот параллелей с ПСЖ и «Челси» я бы все-таки не проводил. Все-таки между этими соперниками дистанция гораздо меньшего размера. Разница в классе, то бишь.

А теперь пробежимся по другим новостям, так или иначе заслуживающим внимания, на мой взгляд.

2. Игорь Коломойский: «Премьер-лигу нужно ликвидировать».

«Премьер-лигу, как организацию, нужно ликвидировать до лучших времен. Соревнования лучших украинских клубов могут проходить под руководством федерации футбола, как это было раньше. Премьер-лигу создавали в первую очередь для того, чтобы сделать успешный коммерческий продукт. Сейчас на первый план вышел вопрос выживаемости, а не жирования».

С такими аргументами особо и не поспоришь.

В свое время я относился к критикам УПЛ и даже ввел в обиход термин Например-лига, определяющий мое к ней отношение. Однако в последние годы до смуты чемпионат Украины под ее крылом, следует признать, прогрессировал: предыдущие пару сезонов можно смело считать лучшими в его истории. С точки зрения качества зрелища и уровня интриги.

Но всему свое время, и сегодня нам, увы, действительно не до жиру. При этом следует быть готовыми не только к неизбежной жертве качества и, как многие считают, интриги тож. Оглядываясь на длительный период, предшествующий семилетней истории УПЛ, я не прихожу в восторг при мысли о том, что ЧУ будет проходить «как это было раньше». Потому как было это зачастую малоинтересно, а иной раз и недостаточно профессионально. Именно с точки зрения организации. Безусловно, это сугубо личные впечатления, и автор может заблуждаться.

Посему, особенно памятуя о теме нашей прошлой беседы, меня терзают смутные сомненья. Готова ли ФФУ, на чьем конгрессе лучшие клубы страны представляли жалкие 4% участников, проводить полноценные соревнования профессиональных команд должным образом? Не в смысле размеров взносов, а в смысле соответствия серьезности уровня и статуса турнира.

А насчет протягивать ножки по одежке меня долго уговаривать не надо. Как и Вас, полагаю.

3. Руководство МЮ простит ван Галу еще один сезон без ЛЧ.

После седьмого места в прошлом сезоне «красные дьяволы» купили заступившему на тренерский мостик ван Галу игроков на 150 миллионов фунтов и арендовали Фалькао.

Остается 10 туров до завершения сезона, и ван Гал, несмотря на всю критику в свой адрес, пока справляется с задачей - «Юнайтед» находится на четвертом месте. Но концовка сезона рискует получиться для него невероятно тяжелой.

Финиш вне топ-4 не станет катастрофой для МЮ, и ван Гал не попрощается со своей работой. Однако клуб непременно ощутит эффект от второго сезона кряду без Лиги Чемпионов, и продление этого периода будет недопустимо.

В таком случае за двухлетний период клуб недосчитается около 100 млн. фунтов. Дальнейшее падение недополученного дохода может стать еще более впечатляющим.

Цитата намеренно длинная, дабы мы имели возможность оценить всю серьезность ситуации и значение принятого решения.

Тренеру, с которым был подписан контракт на 3 года, и на счету которого 7 чемпионских титулов в 3 странах, включая Испанию и Германию, доверяют. Невзирая на риски и весь шквал критики изо всех щелей. На мой взгляд, такая позиция клуба, по определению, достойна уважения.

Как известно, обещанного три года ждут, и команда с игрой, поставленной новым тренером, как правило, созревает в эти же сроки. В большинстве своих клубов ван Гал добивался успеха быстрее, но следует помнить и о том, что он впервые оказался в столь насыщенной конкурентной среде – в сильнейшей лиге мира.

Естественно, перед МЮ всегда ставятся самые высокие цели. Однако, думается, зона ЛЧ в первом сезоне уже оправдала бы приглашение экстравагантного голландца. Как первая ступенька верх. Но ему даже дают возможность оступиться.

Что сказать? Здесь вам не «Габала» - здесь климат иной. А за МЮ теперь все будут следить в четыре глаза. Многие – желая этому странному верзиле оконфузиться с ним. А лично я пожелаю ему удачи. Вот есть в нем что-то, по-настоящему футбольное.

4. Интервью Виктора Скрипника.

Мне в нем больше всего понравились эти слова.

Зачем мы все пришли в футбол? Мы хотим играть, а не работать. Футбол – это просто игра, которой нужно наслаждаться. Вспомните бразильцев или французов в лучшие для них времена: они не пахали на поле, они ИГРАЛИ. У нас иногда путают эти вещи, и у людей меняются приоритеты. Есть деньги, есть результат, а удовольствия от жизни – никакого.

Емко и точно о главном. И когда Виктор говорит: «у нас», надо думать речь идет, в первую очередь, о его родине. Не собираюсь расчесывать всех под одну гребенку, но как же долго в нашем футболе господствовал ремесленнический подход! Да и сейчас его отголоски слышны весьма отчетливо.

Когда акцент стоит на том, что нужно «отдаваться», «зарубаться», «відпрацьовувати», выгрызать результат любой ценой. Когда этому учат с младых ногтей – борьбе за очки, а не игре в футбол.

И когда тебя поднимают на смех, если ты видишь футбол иным. Потому что выращены уже целые поколения «працьовитих отдавальщиков», для которых это – недопустимая ересь. Заполонивших спортшколы, комментаторские кабины и застолбивших постоянные места на стадионах.

И есть обоснованные опасения, что с массовым оттоком легионеров, способствовавших тому, что и наш футбол стал таки-зрелищем, мы вернемся к своему исходному состоянию – «работников футбольной промышленности».

А хотелось бы получать удовольствие от игры. Тем более, сейчас – когда для многих футбол остается единственной отдушиной.

Пользуясь случаем,  хочу передать пламенный аполитичный привет всем своим критикам и критиканам. Польщен вашим неослабным вниманием. И приятного аппетита всем, кто продолжает «кушать кактус»!

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 34
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ampl7
А по-моему у Юрича как всегда получились котлеты из мух...
Fletch_64
"Мухи і кАтлєти" -- было задумано изначально как "тонкий" солдафонский символизм:
лайно всегда рядом в твоей, савейский человек, жизни!!!
Виокремлюючи в сегодняшнем обзоре "мух" уже без котлет, юрьич совершенно правильно делает анализ нынешнего ФК Шахрай (а в глобальном смысле, всего Домбабве с Лугандоном) -- осталось одно Лайно. Одно. Оно самое....
Fletch_64
Шота мне всегда казалось, что от Лацио влёт был 1-5... До вчерашнего матча это был наибольший негативный для Шахтера счет в еврокубках.
Fletch_64
Старик Ромуальдыч таки окончательно заколдобился!.. Мухи, настоянные неделю назад на котлетах поза--прошлого обзора, так засмакували, шо пошёл на второй круг: официально объявил свои остроты и юмор столь удачными, что для полного еффекту удачную шутку (анекдот, намёк) стоить (НУЖНО! ) рассказывать дважды!
Ромуальдыч, Ромуюльдыч, Ромуюрьич... Путенские мухи, особливо в минуты полного неведения и тревоги о судьбине так милого серцу Автора пуйла, способны вскружить голову и не такому пронафталиненому имперцу-сталинисту-брежневисту...
Берите пример (хотя... не верю в действенность этого призыва для вас -- пишу для остальных прочитающих) когда даже на спортивном радиве расейском авторы каламбурят озорно
о том, что "уже вчера многие рассчитывали проснуться под "Лебединое Озеро"!...
Эх, Ромуюрьич, Ромуюрьич!.. Не пора ли завязывать с таким творчеством??
Намеки хороши тогда, когда они ПОНЯТНЫ ! Вот ни черта в пункте номер один ваших намеков я не понял... тех, что набраны курсивом... Хотя глобальный намек пиплу, несомненнно, ясен:
Палкинд прав, его Учение верно, потому что правильно! Воспринимайте все его розпатякувування
что про фейковый конгресс ФФУ, что про формулы розыгрыша УПЛ и любые другие измышления --
как изречения Гуру и прямые руководства к Действиям!
strashko88
Я считаю что матчи такого уровня надо судить внимательней и что бы на 3 минуте матча поставить пенальти и удалить игрока должны быть веские причины в данном матче их не было, я бы на месте Срны забрал бы команду в раздевалку в месте с Кучером. Из-за данного поступка судья лишили зрителей хорошего футбола, лишить судью права судить матчи такого уровня и оштрафовать на 250 тыс. пускай лучше судить детские команды . Уже достала эта не справедливость со стороны судьей в Европе и Украине за такае ошибки должны быть самые строгие наказания,
yasher
Немцы добивали лежачего. Это не благородно.
WildStylez
Были основания - удалил ? Серьезно? Посоветую прочитать тебе немецкую прессу после матча...Билд, кикер и др...Они даже не поняли были ли там основания...
lesha49
Да Шахта опозорила ввесь футбол Украины я уже писал это самая грубая и наглая команда в мире И наши футбольные проплаченные коментаторы эту грубость приветствуют Вспомните - надо играть жестко корпус в корпус костьми ложится -а не иратьв настоящий романтический футбол как Реал Динамо Киев но не тик-так эта засранка Барселона
WildStylez
Никто из украинских клубов не терял игрока на 3-й минуте матча, с пенальти в свои ворота, играя, пожалуй, на сегодняшний день с лучшей командой мира!! А то что безхребетно, даже спорить не стану, но все же, как говориться, осадочек остался из-за судейства...
Mr.Ferret
Ну, вот этот материал интересен и достаточно информативен, хоть и похож по стилистике на колонку главного редактора.
Хотя по поводу интерпретации слов Скрипника сложно согласиться. Все, кто играл в футбол хотя бы на любительском уровне, то есть вышел дальше своего двора и своих друзей, знают, что между "паханием" и удовольствием от игры не такая уж и большая пропасть, скорее, это даже трещина, которую легко переступить как в одну, так и в другую сторону. Радость приносит как процесс, так и результат. То есть можно сколько угодно наслаждаться процессом, но в итоге остаться недовольным результатом. Более того одно часто влияет на другое. Скрипник, скорее, не говорит здесь о красоте игры и преимуществах комбинаций и техники над физикой. Он говорит, что футболисты должны получать удовольствие от самого процесса достижения результата, то есть это должно быть больше хобби, чем работа. А это больше психологический вопрос, нежели просто разница в стиле подготовки. Беготня или грамотная оборона может принести не меньшее удовольствие, нежели красивые комбинации и владение мячем. На поле одиннадцать человек на разных позициях, и взгляды на игру у них разные. Скрипник ведь говорит именно о футболистах и командам, а не о том, на что больше нравится смотреть зрителям, особенно тем, кто не болеет за какую-то из команд.
ppYu74
Кто смотрит евро чемпионаты и соответственно манеру судейства тот поймет - Динамо и Шахтер" опускали " так не кто не судит. У Динамо соперник был не такой значительный в турнире, ну а Шахтеру не повезло ни с соперником ни с приоритетами евротурниров.
stopor2016
Бавария - это Бавария , а Шахтер - Авария.
alessandro13
Оказывается, это динамовское позорище было даже позже, в сезоне 2007-2008. Так что ещё свежее!
alessandro13
Почему-то болельщики "Динамо" не вспоминают выступления их "супер-клуба" в групповом турнире сезона 2004-2005 (если я не ошибаюсь): 6 матчей, побед - 0, ничьих - 0, проигрышей - 6, разность мячей - 4:19 (!). Антирекорд ЛЧ! Ещё раз спрашиваю: "почему?!"
WildStylez
Факт, вещь упрямая говоришь? Тогда, смею нанести контрудар:
Шахтёр-Арсенал-2:1 (в 2010 и 1-е место в группе, кстати)
Шахтёр-Рома-3:2 и 3:0 (в 2011)
Шахтёр-Ювентус-1:1
Шахтёр-Челсы-2:1
Шахтёр-Боруссия-2:2
Шахтёр-Манчестер-1:1
Не говоря уже о победах/ничьих с командами уровня Порту, Реал Сосьедад, Атлетик, Байер и иже с ними...Уж простите, но это Лига Чемпионов, где играют сильнейшие....В Лиге Европе, запомни, таких команд нет! И тот же Генгам - это, пожалуй, сильнейшая команда с которой Динамо играло в последние два года !!! А если взять последние, скажем, лет 5, то команд уровня Баварии, МЮ у Динамо в соперниках и в помине не было...Ну, разве что ПСЖ (1:4, 0:2)....Я это не камень в сторону Динамо бросаю, не подумай, просто чтоб проигрывать Баварии хотя бы нужно доходить до того уровня, чтобы с этой Баварией хотя бы сыграть!!!
А Шахтёр не оправдываю, сыграли паршиво, стыдно даже, но...это ведь Бавария, а не Генгам какой-то там...
jonny.clever
Соглашусь, только сюда стоит добавить как 10 лет тянули ДК в чемпе, вы друг друга стоите
wezom07
Ты не сравнивай ГЕЙгам и БАВАРИЮ...
K1C1
Пять дней назад, в игре против Шахтера, Металлист остался в меньшинстве. И там удаление было тоже далеко не стопроцентное.
Пять дней назад разобранный/разваленный/угробленный/собранный с миру по нитке Металлист вколотил два мяча Шахтеру и выгрыз ничью.
Тем не менее соглашусь с обвинениями в адрес судьи.
Но не соглашусь с тем, что судья испортил игру. Нечего было портить. На поле была только немецкая команда. Когда посыпется Шахтер - это был вопрос времени.
Как надо бороться - наглядно показали Шальке, ПСЖ.
А Шахтер, извините - Удары (в створ): 19 (12) – 4 (0).
deathvatnikam2014
Ребята я вовсе не хочу обидеть Шахту но стоит обратить внимание на чаушеску как он играет против действительно серьезных соперников в Европе. И вот посмотрите факт есть факт-на моей памяти сплывают такие матчи-где Шахту разгромили в три и более мяча
1. 0-3 от Барселоны на выезде в 2004-м
2. 0-3 от Милана в Донецке
3. 0-4-от Милана на Сан-Сиро в 2004-м
4. 0-4 от Лацио на стадио Олимпико в 2006-м
5. 1-4 снова от Милана когда за Шахту забивал Лукорели
6. 1-5 от Арселана в Лондоне
7. 1-5 от Барселоны на Камп Ноу
8. 0-3 от Боруссии в Дортмунде
9. 0-4 от Баера в Леверкузене
10. 0-7 от Баварии в Мюнхене.
Вот факт вещь упрямая -это я к тому как Румын играет против топ-клубов.
кстати, у Шахтьора КАЖДЫЙ год такие крупные поражения...Арсенал 1:5, Барселона 1:5, Боруссия, Байер...теперь вот Бавария. Может, пора корону снять?
deathvatnikam2014
Бавария - Шахтер (Кучер удален на 4-ой минуте) 7:0. Челси- ПСЖ (Ибрагимович удален на 31-ой минуте) 2:2. ПСЖ выигрывает. Без комментариев. Никакого "глумления". Только ФАКТЫ