Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 29 января 2024, 05:36
4095
2

Наследники Брайана Лаудрупа готовы громко заявить о себе

Три Йенсена, два Ларсена и амбициозный тренер Клейн-Собюэ – первые соперники сборной Украины

| Обновлено 29 января 2024, 05:36
4095
2
Наследники Брайана Лаудрупа готовы громко заявить о себе

У 28-ми европейских национальных сборных наступает пик всего международного сезона. 18-21 марта в семи странах, в семи отборочных группах, каждая из сборных проведет всего по три матча, после чего 13 из них останутся ни с чем – мечта сыграть в финальной части чемпионата Европы 2016 года так и останется мечтой. Остальные же 15 сборных разделятся на две группы. Семеро победителей будут иметь все основания заказывать билеты на февраль следующего года в Белград. А остальные 8 будут с нетерпением ждать 10 июня, когда состоится жеребьевка пар плей-офф, и уже в нем будут пытаться вырвать 4 оставшихся путевки в Сербию на финальную часть чемпионата Европы.

Сборная Украины, как известно, свои матчи в группе 4 сыграет в столице Азербайджана, где ее соперниками помимо хозяев будут также сборные Дании и Бельгии. Данным материалом мы открываем серию из трех статей, в которых представим читателям Sport.ua соперников сборной Украины. И первое представление будет посвящено сборной Дании – именно с этим загадочным представителем Скандинавии наша команда сыграет в первый день турнира в Баку.

Сборная Дании: мировой рейтинг – №57, европейский рейтинг – №29



История

Самая загадочная из всех сборных в группе 4, как оказывается, раньше других трех сборных начала заниматься футзалом. Свой первый официальный матч датчане провели 5 января 1989 года, и в Роттердаме проиграли сборной Нидерландов 2:4. Было это в рамках… финальной части чемпионата мира по футзалу 1989 года. Да, именно так, без всякого отборочного турнира проводился самый первый футзальный Мундиаль. Спустя два дня датчане сыграли со сборной Парагвая – ничья 2:2. И, наконец, 8 января Дания одержала свою первую победу – со счетом 8:4 были обыграны алжирцы. Эта победа до совсем недавнего времени была самой крупной в истории сборной Дании, пока 17 января 2015 года была не добыта победа 9:1 над сборной Гибралтара.

Помимо результатов, обязательно нужно подробнее сказать о некоторых людях, которые были в той команде, и это занимательно. Главный тренер – Рихард Мёллер-Нильсен. Да, это тот самый! Самый успешный тренер за всю историю датского футбола, который всего три года спустя привел футбольную сборную Дании к сенсационной победе на чемпионате Европы 1992 года.

Еще одна любопытная фигура – футболист Ларс Кристиан Ольсен. Участник трех чемпионатов Европы по футболу (1988, 1992, 1996), лучший футболист Дании 1988 года, а ныне главный тренер сборной Фарерских островов по футболу.

И, наконец, внимание – Брайан Лаудруп, младший брат Микаэля Лаудрупа, но и без брата знаменитая фигура. Чемпион Европы 1992 года, четырежды лучший футболист страны, играл за такие клубы, как «Брондбю», «Милан», «Глазго Рейнджерс», «Челси».

И все-таки футзал для этих знаменитостей и их партнеров по команде был не профильным видом спорта. На ЧМ-1989 года сборная Дании не смогла выйти из группы, после чего национальная датская команда в своих выступлениях взяла перерыв на долгие 23 года. Сложно сказать, что сподвигло руководителей датского футбола вспомнить о футзале, но 25 мая 2012 года состоялось фактически второе рождение сборной Дании по футзалу. В этот день со счетом 5:1 в Лондоне были обыграны англичане, после чего можно было говорить, что датская сборная зажила полноценной, а главное регулярной жизнью. С мая 2012 года и по настоящий день сборная Дании провела 19 матчей, что для футзальных сборных очень хороший показатель.

В чемпионатах Европы

В основном соперниками датчан в товарищеских матчах были соседние скандинавские сборные – Швеции, Норвегии и Финляндии. А первый официальный матч в рамках чемпионатов Европы сборная Дании провела в отборочном турнире 2014 года, который проходил в швейцарском городе Ивердон. Это были матчи предварительного раунда, который датчане не смогли преодолеть – победа над Албанией 4:2, Швейцарией 3:2 и поражение от Норвегии 1:3.



Следующая попытка датчан громко заявить о себе в Европе была в январе 2015 года, и оказалась более удачной. В предварительном раунде, который проходил в Болгарии, сборная Дании сначала сыграла вничью с хозяевами 2:2, затем обыграла Грецию 4:0 и Гибралтар 9:1, что позволило при семи очках добиться такой разницы забитых и пропущенных мячей, которую сборная Болгарии, также набравшая 7 очков, не смогла перебить. Занятое первое место и отправило сборную Дании в отборочную группу 4 основного раунда, что для датского футзала весомый успех.

Тренер

Главный тренер сборной Дании, 33-хлетний Николай Клейн-Собюэ, о своем назначении узнал при любопытных обстоятельствах. 1 апреля 2014 года он находился на отдыхе в Таиланде, по его словам «в ванной собственной комнаты», и в этот момент раздался звонок из Датской федерации футбола с предложением возглавить национальную футзальную сборную на период до 31 декабря 2015 года. Т.е., отработать отборочные циклы чемпионатов Европы и мира 2016 года.



Конечно, это назначение произошло не спонтанно. Ранее Клейн-Собюэ трижды приводил клуб BGA к победе в национальном чемпионате, а в последнее время работал с одним из сильнейших клубов страны «Гентофте». По словам Клейна-Собюэ, свое новое назначение он воспринял с большим энтузиазмом, потому что видит реальные пути, как вывести датский футзал на более высокий уровень. Кроме того, Клейн-Собюэ отметил, что у сборной Дании есть ядро опытных футболистов, и в то же время есть много молодых талантов, с которыми можно добиться существенных высот в краткосрочной перспективе.

Звезды

Конечно, в отношении такой команды, как сборная Дании, говорить о звездах сложно. И все же отметим 24-хлетнего Мадса Фалька. Его дебют в сборной состоялся лишь в январе в Болгарии, но он сходу стал лучшим бомбардиром команды, забив в трех матчах 5 мячей.

Самым же опытным в сборной Дании является 31-однолетний Джим Йенсен, который провел в сборной 19 матчей. Да-да, он участвовал во всех до единого матчах, которые Дания провела после своего возрождения в 2012 году. Таких «гвардейцев» в датской команде еще четверо, они, правда, некоторые матчи не играли, но, к примеру, голкипер, 28-милетний Кристофер Хог, сыграл всего на 1 матч меньше Джима Йенсена. Лучшим же бомбардиром сборной Дании является Кевин Йоргенсен (28 лет) – в 14-ти матчах 17 забитых мячей.



Состав

Как и в сборной Украины, подавляющее большинство игроков сборной Дании представляют один клуб – это «Гентофте», который, кстати, в феврале выиграл Кубок Дании.



вратари:
Кристофер Хог (1987 г.р., «Гентофте»),
Нис Андерсен (1991, «Гентофте»)
Лассе Йенсен (1995, «Фьордболд»)

полевые игроки:
Андреас Биркедаль (1984, «Гентофте»)
Якоб Йенсен (1993, «Гентофте»)
Джим Йенсен (1983, «Копенгаген»)
Кевин Йоргенсен (1987, «Гентофте»)
Луис Вейс (1992, «Гентофте»)
Мадс Фальк (1990, «Гентофте»)
Мадс Хашиба (1994, «Гентофте»)
Мортен Хоглунд Ларсен (1990, «Фьордболд»)
Мортен Ларсен (1992, «Лос Амигос»)
Расмус Йохансон (1995, «SBV 09»)
Расмус Лухт (1983, «Копенгаген»)
Закария Эль-Каз (1996, «Гентофте»)

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

18 марта, среда
Украина Дания
Баку. Спорткомплекс «Серхедчи». 16.30

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
asamsonov10
Хтось скине ссилку?
shefsuhiv76
а відео трансляція буде ?