Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
5854
9

Первый в истории

Накануне мужской индивидуальной гонки Sport.ua рассказывает о главной украинской надежде

Первый в истории

«Просто 20 км (индивидуальная гонка,- прим. Авт.) – моя любимая дистанция. Мне нравится, что здесь нет излишней резкости, как в спринте. По лыжне идешь плавно и распределяешь силы. Так бежать мне легче, поэтому и удается прибавлять по ходу гонки»,- эти слова были сказаны больше пяти лет назад молодым черниговским биатлонистом в интервью «Газете по-киевски» после дебютного этапа на кубке мира. Тогда в Поклюке, еще практически неизвестный, Сергей Семенов финишировал на девятнадцатой строчке в спринте, а в гонке преследования и вовсе боролся за топ-10, но три промаха на последней стойке откинули украинца на двадцать первое место. Не сумел всех удивить 21-летний биатлонист на том этапе только в индивидуальной гонке – три минуты штрафа и слабый ход по дистанции не позволили Семенову подняться выше пятидесятого места. Тем не менее, его дебют можно было считать великолепным: Сергей молниеносно занял свое место в мужской сборной и в том же сезоне принимал участие в трех гонках на Олимпийских Играх в Ванкувере.

Казалось бы, странно утверждать, что твоя любимая дисциплина – индивидуальная, но при этом не показывать в ней никаких результатов. В своем первом сезоне Семенов принимал участие в трех «классических гонках», показывая при этом вполне стабильные результаты: 50-ое место в Поклюке, 49-ое - в Антхольце и 52-ое - в Ванкувере. Куда лучше Сергей бежал спринты: на счету украинца три попадания в двадцатку сильнейших. По итогам дебютного сезона на этапах кубка мира Семенов зарекомендовал себя, как будущее украинской команды, но при этом мало кто был готов сказать, что он действительно лучший в индивидуальных гонках. Впервые молодой украинский талант провел хорошую двадцатикилометровую гонку на чемпионате мира в Ханты-Мансийске в 2011 году. Перед последней стрельбой Сергей был реальным претендентом на бронзовую или даже серебряную медаль, но волнение и психологический груз сказали свое веское слово – две минуты штрафа и только двадцатая строчка.

Следующего приличного старта в «классической гонке» болельщикам Семенова пришлось ждать целых два года! За это время Сергей с молодого дарования превратился в одного из двух лидеров сборной. Единственная вещь, которой не хватало на тот момент украинцу, - личные подиумы. Тем не менее, первый пьедестал почета считался лишь делом времени и под конец сезона 2012/13 Сергей выстрелил: он завоевал бронзовую награду в индивидуальной гонке на этапе кубка мира в Сочи, причем двумя неделями ранее украинец впервые в карьере стал чемпионом Европы. Примечательно, что сделал он это также в 20-ти километровой гонке. Фактически, тот момент можно считать переломным в дальнейшей карьере Семенова. Вначале 2013 года биатлонист сумел полностью раскрыть свой потенциал в «классической дисциплине». После того памятного старта в Сочи состоялось пять индивидуальных гонок – и Сергей ни разу не выпадал из пятнадцати сильнейших. Более того, в этом сезоне Семенов дважды поднимался на пьедестал почета: он завоевал второе место в Эстерзунде и третье – в Холменколлене.

Невероятная стабильность позволила Сергею возглавить зачет индивидуальных гонок. Сегодня состоится историческое событие для мужского украинского биатлона – впервые наш спортсмен будет стартовать в красном бибе лидера. Конечно, загадывать не стоит, а кричать о том, что Семенов уже обладатель Малого Хрустального Глобуса, тем более. Но нельзя не отметить тот факт, что капитан нашей сборной – главный претендент на победу в зачете индивидуальных гонок. Сегодня Семенову главное не перегореть, ведь та планка, которую он сам установил предыдущими результатами в индивидуальных гонках, может сыграть с ним злую шутку.

Несколько лет тому назад у сестер Семеренко была одна крайне неприятная особенность – психологический страх побеждать. И Вита, и Валя могли проводить идеальные гонки вплоть до момента последнего выстрела либо же последней стрельбы, а там уже случались досадные промахи, которые лишали наших девушек любых шансов на победы либо же пьедесталы почета. Со временем обе девушки научились быть более хладнокровными и не так бояться высоких мест. Да, у Вали все еще случаются промахи последним патроном, но это скорее досадная неприятность, нежели какая-то закономерность. Теперь пришло время Сергею Семенову пройти тест на стрессоустойчивость. Ранее он уже неоднократно доказывал, что может совладать со своими эмоциями, но ровно столько же раз и ошибался в решающие моменты. Сегодня на кону стоит не просто одна гонка и один результат, сегодня на кону – целый сезон. И все внимание приковано к одному только человеку – Сергею Семенову. В функциональном плане никаких проблем не должно возникнуть, наш капитан готов к чемпионату мира. А что скажет точность стрельбы? 97,5% точности в индивидуальных гонках, но всего 81% в целом за сезон. Сможет ли Сергей и сегодня порадовать себя и всю Украину точными выстрелами? Хотелось бы верить. Ведь надо помнить, что вне зависимости от выступления оппонентов, финиш в четверке сильнейших приносит МХГ  именно Семенову (а главными оппонентами нашего биатлониста есть Михал Шлезингр, Евгений Гараничев и Эрик Лессер).  

Алексей МАНДЗИЙ        

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Заляпанный Джокер
Серёгу с малым глобусом!!!!
Молодца!
micha(ZAKARPATTJA)
єс)
micha(ZAKARPATTJA)
ну Варвинесь понятно. Джима... А, що там роблять Валя і Оля?!
akkkrrraaa
Странно, что буки сегодня не внесли его в ставки даже на попадание в топ-10
Vital-Igorson
Удачи Сергей