Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
4600
1

Ключевое противостояние: Тим Ховард vs. Александр Шовковский

Когда силы команд примерно равны, на первый план выходит индивидуальное мастерство

Ключевое противостояние: Тим Ховард vs. Александр Шовковский

Именно оно способно повлиять на Госпожу Фортуну сделать кивок в нужную сторону. Особо в случаях с вратарским искусством. Ведь если полевой игрок не использовал свой шанс, то болельщики тут же переключаются на следующий волнующий эпизод, в то время как ошибка голкипера или его блестящий сэйв способны самым явным образом предопределить исход футбольного поединка. В этом смысле значение для своих команд «эвертонца» Тима Ховарда и динамовца Александра Шовковского трудно переоценить.

Без Тима никуда

Летом 2006 года по инициативе тогдашнего главного тренера «Эвертона» Дэвида Мойеса американский голкипер «Манчестер Юнайтед» Тим Ховард был взят в годичную аренду. Спустя всего один сезон новый страж ворот настолько пришелся ко двору, что с ним был подписан полновесный четырехлетний контракт.

20 августа 2012 года Ховард установил новый рекорд Премьер-лиги проведя подряд за один клуб 184-ю игру.

В дальнейшем правление «ирисок» еще несколько раз переоформляло свои отношения с блестяще проявившеим себя вратарем. В последний раз это произошло в апреле 2014 года, когда Ховард подписал новое соглашение по которому он будет выступать за «Эвертон» до 2018-го года. Всего на счету Тима, который имеет статус вице-капитана (одевает повязку когда отсутствуют Фил Джагиелка и Леон Осман) уже 377 матчей за ливерпульский клуб.


В нынешнем сезоне английской Премьер-лиги в 22 матчах основной вратарь «ирисок» пропустил 35 голов (в среднем 1,59 за игру), в семи поединках Лиги Европы четыре мяча (0,57 за матч).

Авторитет 36-летнего Ховарда в команде Роберто Мартинеса неприрекаем. «Я не могу представить оборонительную линию без Тима. Он не только только уверенно отдает команды защитникам, но и вселяет в них дополнительную уверенность», - убежден главный тренер «Эвертона».

Вторая молодость динамовской легенды

Плоть от плоти динамовец Александр Шовковский является умом, честью и совестью нашей команды. Всю свою игровую карьеру вратарь защищает только ворота киевского «Динамо». Совсем не случайно президент клуба Игорь Суркис не раз заявлял, что Александр будет играть, столько, сколько он посчитает для себя возможным.

В текущем сезоне в домашнем матче группового этапа Лиги Европы против португальского «Риу Аве» Шовковский, выйдя на поле в родных динамовских цветах в 582-й раз, побил предыдущее клубное достижение, принадлежавшее Олегу Блохину.

В свои 40 лет настоящий лидер коллектива Александр Шовковский уверен, что каждый матч для такой команды, как киевское «Динамо» имеет значение: «Для нас каждая игра важна. У нас есть свое лицо, имя, и мы не можем себе позволить выйти на матч, спустя рукава. Это мое мнение, так я воспринимаю футбол. Возможно, благодаря этому, в свои годы я еще продолжаю играть и всегда ставлю перед собой только максимальные задачи. Считаю, проблема чаще всего кроется в голове, в отношении. Кто-то в тридцать два считает себя ветераном, а кто-то в сорок лет чувствует себя молодым».

В нынешнем сезоне игровые показатели только подтверждают слова нашего капитана. В чемпионате Украины Шовковский провел 11 матчей и пропустил шесть голов (средний показатель за матч 0,54). Еще более надежно он действовал в Лиге Европы пропустив в пяти поединках всего два мяча (0,4 за игру).

До вратарской дуэли Тима Ховарда и Александра Шовковского в случае их выхода на поле осталось совсем немного времени. Зная характер каждого их них можно предположить, что она станет украшением грядущего поединка, ведь никто из этих опытнейших мастеров слово «поражение» в своем лексиконе просто не имеет.

Олег ЗАДЕРНОВСКИЙ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 52
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Явам Неверю
Главное, чтобы Сашо не подвели нестабиьные защи! Хочу быть неправ, но мы обязаны проходить этот Эвертон!