Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 11 марта 2015, 20:11
9168
35

Екатерина Юрлова выигрывает индивидуальную гонку

Лучшей из украинок стала Валентина Семеренко, финишировав 15-й

| Обновлено 11 марта 2015, 20:11
9168
35
Фантастической развязкой закончилась индивидуальная гонка у женщин на чемпионате мира в Контиолахти! К моменту финиша всех представительниц лидирующей группы Кубка мира в протоколе возникла невероятная, как для длинных гонок, ситуация, когда всю тройку призеров разделяло 1,6 секунды! И Габриэла Соукалова, опередившая Кайсу Макаряйнен и Доротею Вирер, уже принимала поздравления с победой. Но гонка в очередной раз подтвердила, что это – соревнование для стрелков.
 
Екатерина Юрлова оказалась единственной, кто расстреляла все 20 мишеней и завоевала золото чемпионата мира. Обескураженная Соукалова довольствовалась серебром, а Кайса Макаряйнен, провалившая старт домашнего чемпионата, была рада и бронзе.
 
Лидера украинской сборной Валю Семеренко снова подстерегла неудача на первом рубеже, где Валя заработала две минуты штрафа. Впоследствии Валя начала выбираться наверх, и с суммарными тремя промахами стала 15-й.
 
Восхитительный дебют на чемпионатах мира удался Юлии Журавок! Наша юниорка именно на главном старте сезона набрала первые в карьере очки в Кубке мира! Сегодня Юля, к сожалению, прервала свою сухую серию, промахнувшись на третьем рубеже. Но эта минута штрафа оказалась единственной, что позволило Журавок попасть в тридцатку лучших индивидуальной гонки – 28-е место! Также отметим четвертое время стрельбы у Юли среди всех участниц гонки!
 
Еще две украинки, Ирина Варвинец и Юлия Джима, за счет неточности прибавили по четыре минуты к своему результату и финишировали, соответственно, на 36-й и 37-й позициях. При этом Ира утратила шансы побороться за масс-старт чемпионата мира, где нашу команду представят Валя Семеренко и Ольга Абрамова.
 
Среди неудачниц гонки снова отмечаем Дарью Домрачеву, которой нынешний чемпионат приносит пока в личных стартах только огорчения. Сегодня лидер Кубка мира – только 16-я. Но в целом белорусская команда продемонстрировала потрясающую кучность результатов: четыре ее представительницы финишировали на 16, 18, 19 и20 местах.
 
Кайса Макаряйнен за счет очного перевеса над Дарьей Домрачевой к бронзовой награде чемпионата мира добавила и Малый хрустальный глобус в индивидуальных гонках! До этого финка и белоруска имели равное количество очков. Зато Даша сумела сохранить четырехочковый перевес в общем зачете, и на гонку с массовым стартом выйдет в желтом бибе! Продолжается напряженная борьба и за третье место, на которое снова вышла Вероника Виткова. Показав восьмой результат в гонке, чешская биатлонистка на те же четыре очка опередила Валю Семеренко. Похоже, в обеих дуэлях все решит только заключительный масс-старт в Ханты-Мансийске!
 
В Кубке наций, несмотря на не самую удачную гонку, сборная Украины существенно нарастила перевес над претендентками на свое пятое место и сохранение максимальной квоты. Сборная Норвегии пережила полный провал, делегировав в зачетную зону только Элизе Ринген с 32-м результатом, и теперь наши девушки опережают скандинавок уже на 113,5 пунктов. Зато приблизилась команда России, ставшая сегодня шестой и отстающая от Украины на 97 баллов. И в этой борьбе осталось две гонки: пятничная эстафета и спринт в Хантах. К слову, в борьбе лидеров снова обострение: команды Германии и Чехии разделяют всего 13 очков!
 
Завтра в Контиолахти индивидуальную гонку пробегут мужчины. И этот старт станет историческим для нашего биатлона: впервые представитель мужской команды Украины наденет красный биб лидера зачета индивидуальных гонок! Пожелаем удачи Сергею Семенову и остальным украинским парням!

1. Екатерина Юрлова (0+0+0+0) 41:32.2
2. Габриэла Соукалова (0+0+0+1) +23.2
3. Кайса Макаряйнен (0+1+1+0) +24.4
...
15. Валя Семеренко (2+0+0+1) +2:52.2
28. Юлия Журавок (0+0+1+0) +4:10.7
36. Ирина Варвинец (1+1+0+2) +4:46.3
38. Юлия Джима (1+1+1+1) +4:52.7

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Mishka_Tayson
Хотів би звернути увагу на проста таки ЖАХЛИВУ роботу коментатора цієї гонки на УТ-1.
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Эдуард Михальский
Почему то постоянно лезут дурные мысли о допинге, к чему бы это?
LeonidZhitomir
Расстроился еще до гонки,когда услышал Савелия...
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Eurospring
Журавок в естафету ставити не варіант зовсім. З такою швидкістю ніяка стрільба не виручить.
vitaha33
Я переконаний що це допінг, тому що за роки виступів в юрлової НІКОЛИ не було швидкості, цього сезону її теж не було. Чудово не буває... можна попадати все, але їхати 15 км і програти габі 30 сек а макарайнен 1.5хв... Це нереально. Вона по швидкості як бурдига, ви вірите що з 0 бурдига б виграла? Однозначно допінг, за 2-3 роки перевіряти пробу Б і дискваліфікують
koks781
Ну отец Юрловой кстати тренер Кайзы, и они вместе тренировались, так что чемуто у Кайзы научилась.
art1denis
Какой допинг, что вы несёте? Она Кайсе больше двух минут ходом проиграла...
дык в том и весь смех был бы
Андрей Цска
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
CubiQ
И нифига тот глянец никому не помог. Из первой тридцатки ходом только пять человек бежали в последней группе.
Валерий Литвиненко
Спрашивается кому пришло в голову добавлять 1 минуту за промах это нечесно и крен в сторону стрелков -круг штрафа 26 сек Это я так лирическое отступление ,.а если серьезно то неплохо выступила и Журавок и Абрамова бы каши не испортила.Касательно России- прошли те времена когда золото у них было в порядке вещей, а сейчас Дима чуть из штанов не выпрыгнул так орал,,.-меняются времена.
lviv-999
Ну на рахунок Савелія згоден і про температу чув тай бачив що траса перетворилась в каток!!!! Так що номерам після 60 реально повезло!!!!Але все одно ну нереальну швидкість Юрлова показала!!!!З іншого боку якщо це враховувати то Джима пробігла просто прекрасно!! не кажучи вже про Валю .Так що на естафету в принципі є надія принаймі не першу пятірку плюс свіжа Абрамова в прекрасній фомі!!!!
Андрей Цска
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Андрей Цска
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
JIecHuk
Усе реально))А многие крест на их сборной ставили,а тут хуяк...и золото.Раз в год и палка стреляет
art1denis
да уж эстафету ожидаю с тревогой...(
и еще - Если бы через 3-4 дня у Юрловой заберут медальку за допинг я буду ржать неделю.
Олександр Панасюк
Всім, хто наважиться мінусувати, хочу сказати, я українець, мої батьки, діди та бабусі теж українці, але я був сьогодні щасливий, коли виграла Катя Юрлова. Чому? Тому, що я радий перемозі ЛЮДИНИ а не національності. Подивіться, вона на подіумі не знала як себе вести на відміну від Габі та Кайси...Скромна, кумедна, з короткими ніжками та величенькою пОпО)). А якщо не згодні зі мною, то, наприклад Абрамова, Меркушина, Бурдига та Бєлкіна - виступали раніше за Росію, народились в Росії. І от, гіпотетично ця четвірка перемагає в естафеті... Занавєс))
lviv-999
Не вірю!!!! Ну не може спортсменка яка протягом року раз чи два в очки попала виграти чемпіонатсвіту!!!!! Ну на нуль відстрілялась але програти Соукаловій всього30 секунд на 4 колах ну НЕРЕАЛЬНО це!!!!!
vuyko47
Неожиданно.