Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Проходит дальше Бавария
11.03.2015 21:45 – FT 2-й матч. Результат первого матча 0:0 7 : 0
Лига чемпионов
| Обновлено 12 марта 2015, 10:47
44897
277

Крупно проиграв в Мюнхене, Шахтер выбыл из Лиги чемпионов

Против 11-ти баварцев и одного шотландца у чемпиона Украины в меньшинстве вариантов не было

| Обновлено 12 марта 2015, 10:47
44897
277
Крупно проиграв в Мюнхене, Шахтер выбыл из Лиги чемпионов
shakhtar.com

Самые важные изменения в стартовых составах наставниками команд вытекали из результата первого матча. По мнению Гвардиолы, его команде недоставало остроты в атаке, а это означало, что игру начнет Роберт Левандовски, который во Львове вышел достаточно поздно, чтобы себя проявить, да и «Бавария» тогда уже играла в меньшинстве. Что же до «Шахтера», то в донецкой команде не вызывало сомнений возвращение в «основу» Тараса Степаненко, который в той игре, которая предстояла «горнякам», предпочтительнее Фернандо.

Катастрофа – по-другому и скажешь о начале матча для «Шахтера». Ровно через 3 минуты «горняки» остались и в меньшинстве, и имели в пассиве пропущенный мяч. Шотландский арбитр был к чемпиону Украины безжалостен. Да, еще можно, скрепя зубы, согласиться с фолом Кучера на Гетце, когда тот справа ворвался в штрафную, но удаление! Пусть каждый из читателей сам решает его правомерность (предварительно желательно абстрагироваться от клубных пристрастий), но после того, как Мюллер спокойно реализовал пенальти, было понятно, как в дальнейшем пойдет игра.

За первой неприятностью в следующей атаке «Баварии» едва для гостей не пришла вторая. Левандовски слева, из пределов штрафной, прострелил вдоль ворот, и Роббен при его-то скорости все-таки не успел на эту практически идеальную передачу. Спустя минуту вместо Тайсона на поле вышел Сергей Кривцов, который должен был закрыть образовавшуюся после удаления Кучера брешь.

Наихудшим для «Шахтера» было бы пропустить еще один мяч, и «баварцы», понимая это, жестко навалились на ворота гостей, стремясь побыстрее выжать максимум, пока «горняки» для себя не разобрались, как же действовать, имея на одного игрока меньше. А «Шахтер» вынужден был вжиматься в свою штрафную, стараясь перекрыть все направления атаки. В определенной мере и «Бавария» облегчала задачу обороняющимся – хозяева мельчили в передачах и постоянно пытались проникнуть в штрафную через центр.

Тем временем, в середине тайма и Гвардиола вынужден был сделать замену. Роббен в каком-то из эпизодов получил повреждение, и вместо него вышел Роде. Замена не по позиции, Роде занял место в опорной зоне, и уже «Баварии» нужно было время, что понять, как играть без покинувшего поле голландца, которого по объему выполняемой работы никакой Роде заменить не может.

«Шахтеру» в эти минуты было очень сложно, и ни о какой контратаке, не говоря уже об атаке, гости и думать не могли – в своей штрафной бы всех закрыть. На 23-й минуте упустили Левандовски, поляк после верховой передачи Рафиньи бил, казалось, наверняка, но мяч был милостив и угодил в штангу. Вскоре в штрафной возник еще один пожар. Рибери легко обыграл Фреда, а Пятов после удара француза не смог зафиксировать мяч. Желающих добить его в ворота среди «баварцев» было предостаточно, но оборона «горняков» успела вынести мяч из штрафной.

И все-таки второй гол «Бавария» забила. На 33-й минуте после скидки Мюллера Левандовски бил с линии вратарской, Пятов отбил мяч, но прямо на Боатенга, которому Срна помешать загнать кожаный снаряд в угол ворот уже был бессилен. Пока трибуны «Алены Мюнхен» распевали победные песнопения, «Шахтер» мог остаться и вдевятером. Коста без особой на то необходимости в центре поля припечатал Рибери, Боатенг вступился за француза – около минуты арбитр успокаивал футболистов, и, пожалуй, внял капитану «Шахтера», который был постоянно рядом. Коста и Боатенг получили по желтой карточке – шотландец решил не добивать «Шахтер» окончательно.

Разумность действий арбитра в этом эпизоде нашла подтверждение в оставшиеся минуты первого тайма. Обе команды отыграли их спокойно, без нервов, логично посчитав, что для 45-ти минут событий и так было предостаточно.

Если после первого тайма еще теплились какие-то надежды, то их убил гол Рибери на 49-й минуте. Срна минутой ранее получил повреждение, и поскольку медики вышли на поле, арбитр после оказания помощи хорвату и возобновления игры не давал ему вернуться на поле. Этой минуты хозяевам хватило, чтобы разыграть угловой, и Рибери, воспользовавшись свободной зоной, приблизился к вратарской и пробил точно в дальний угол. Еще три минуты – и уже 4:0. Вновь провал справа, откуда Рибери прострелил на Левандовски. Пятов до мяча дотянулся, но отбил его к Мюллеру, которому только и оставалось, как пробить в широко распахнутые ворота.

После того, как с исходом матча стало все ясно, вопрос был разве что в окончательном счете, ну, еще может быть в том, сможет ли забить «Шахтер». Гол гостей мог состояться на 55-й минуте, но Бадштубер на углу вратарской успел помешать Адриано пробить по воротам. Зато сам Бадштубер вписал свою фамилию в протокол, как автор забитого мяча, точно пробив головой после передачи Рафиньи. До теннисного же счет довел Левандовски, который при таком-то количестве забитых мячей очень хотел и сам голик записать в свой актив. Точку в этом ужасе поставил Гетце, результативно завершив быструю контратаку незадолго до финального свистка. Могло быть и хуже, но Пятов уже в компенсированное время отбил убойный удар Левандовски.   

Итак, «Шахтер» крупным поражением в Мюнхене завершил очередную свою еврокубковую кампанию. В силу известных обстоятельств она, как никогда, для донецкой команды была непростой. И, тем не менее, она за нее заслужила добрых слов, и были в ней яркие моменты (ну, хотя бы матчи с БАТЭ). Теперь уже мы никогда не узнаем, как сложилась бы игра, не будь неоднозначного удаления на 3-й минуте. Возможно, «Шахтер» бы проиграл, а, возможно, и нет. Что же до «Баварии», то она по итогам двух матчей с «Шахтером» ни в чем не убедила – во Львове была никакая, в Мюнхене в самом начале получила роскошный подарок на блюдечке с голубой каемочкой.

Кажется, у «Баварии» в прошлогоднем полуфинале были какие-то неприятности с «Реалом»? Вот, даст Бог, они еще раз в нынешнем розыгрыше пересекутся – сейчас этого очень хочется, тогда бы мы и смогли увидеть, что из себя представляет «Бавария» и готова ли она выиграть Лигу Чемпионов.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Бавария» – «Шахтер» – 7:0 (2:0)

«Бавария»: Мануэль Нойер, Хольгер Бадштубер, (Данте Бонфим, '67), Джером Боатенг, Марсио Рафинья, Арьен Роббен, (Себастьян Роде, '19), Франк Рибери, (Хуан Бернат, '59), Бастиан Швайнштайгер, Давид Алаба, Марио Гётце, Томас Мюллер, Роберт Левандовски
«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Тайсон, (Сергей Кривцов, '9), Ярослав Ракицкий, Дарио Срна, Алекс Тейшейра, (Илсиньо, '70), Тарас Степаненко, Фред, Дуглас Коста, (Веллингтон Нем, '79), Луис Адриано

Арбитр: Уильям Коллам (Шотландия)

Томас Мюллер, 4, с пенальти, Джером Боатенг, 34, Франк Рибери, 49, Томас Мюллер, 52, Хольгер Бадштубер, 63, Роберт Левандовски, 75, Марио Гётце, 87
Хольгер Бадштубер, 26. Джером Боатенг, 38. - Дуглас Коста, 38.
Александр Кучер, 3.

Удары (в створ): 19 (12) – 4 (0).
Угловые: 8 – 4.
Офсайды: 1 – 1.

БАВАРИЯ – ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

События матча

87’
ГОЛ ! Марио Гётце(Бавария) неудачно принял мяч в 35-м секторе, но развернулся и из-под Срны точно пробил в ближний угол в противоход Пятову.
75’
ГОЛ ! После длинной передачи Швайнштайгера Роберт Левандовски(Бавария) убежал один на один с Пятовым и из 44-го сектора точно пробил мимо голкипера.
63’
ГОЛ ! Рафинья навесил с правого фланга и оставленный наедине с самим собой Хольгер Бадштубер(Бавария) из 44-го сектора точно пробил головой - Пятов в падении зацепил мяч, но не сумел отвести угрозу.
52’
ГОЛ ! Рибери в 27-м секторе догнал уходящий мяч и сделал прострел - Пятов в падении выбил "сферу" точно на ногу Томасу Мюллеру(Бавария), который из 44-го сектора пробил по пустым воротам.
49’
ГОЛ ! Франк Рибери(Бавария) слева ворвался в штрафную Шахтера, обыгрался с Алабой и из 35-го сектора положил мяч в дальний угол.
34’
ГОЛ ! ...отбив мяч в 37-й сектор, откуда Джерому Боатенгу(Бавария) не составило труда нанести разящий удар.
4’
ГОЛ ! с пенальти забил Томас Мюллер(Бавария). Пятов не угадал угол.
3’
Александр Кучер(Шахтер Д) получает красную карточку.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 264
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Gojatla
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dragao-juventino
--------------------------------------------------------
Клінічний українофоб,(україноненависник) невже незрозуміло.
Footballboy
Занятная штука интернет, правда? В жизни ты бутылки собираешь, и за счастье машину кому-то помыть, а в нете герой, даже оскорблять пытаешься людей которые по образованию и социальному статусу на сто голов выше тебя. Удачного посещения тебе пункта приема стеклотары.
dragao-juventino
----------------------------------------
Так група виявилась одною з найлегших І хтось же мусив з неї виходити в плей-оф. Он в Португалії бенфікісти, розмазуючи по щоках соплі і сльози, доводять всім, що Бенфіка з групи, де грали такі слабаки як, Шахтар Атлетік і БАТЕ, вийшла би з першого місця а, Порту в групі Бенфіки теж зайняв би останнє місце. Заздрість невдах до більш успішних конкурентів всюди одинакова.
Igoreus Barmaleus
Ты еще и острый как три жопы слона Давно на ЖД работаешь?
oleks68
ПОЗОРИЩЕ .
Igoreus Barmaleus
Что-то глорика киски пучит неиллюзорно
Finegrip
это не БАТЭ. сыграв в ничью дома, думали что звезды, так пиарили того Адриано, что супер бразильский форвард, но где он был? какой теперь клуб реально захочет его взять??? Нужно менять тренера, ибо эта карнавальная диаспора не хочет играть за имя клуба
Myron Opanasovych
сходи к урологу! срочно! с уриной шутки плохи!
rubey
Шахтер породил новый термин - Евроразгром.
Footballboy
Для претензии на адекватность, обозначь для начала, значения терминов, которыми ты меня награждаешь, потому как нет их в обиходе у обычных, образованных людей. Потом продолжим.
airwolf77
ты букварь куриш чухонец?
Footballboy
Я, адекватный человек, в отличии от тебя.
Fenriz
вторые сутки льются сопли, сопли о судействе и уже неравном уровне команд.
пенальти с Металлом -это в куда?? и кто вещал, что в чемпе Германии шахрай боролся бы за чемпионство?
это не ЧУ с баксом, это Европа, играйте как шахтер (с)
Обращение к авторам проекта - конкретно к Копию - что тут делают одесские сепаратисты? Вам телефон подсказать куда сдавать поциента?
Footballboy
Ты хто???
Footballboy
Меня удивляют пиарщики Шахтера, у них должен уже рог на лбу вырасти от грабель. Ну ни чему чуваки не учатся - как только громогласное заявление, так сразу же не менее грандиозный провал. Зачем выдавать желаемое за действительное, ведь футболом интересуется много умных людей? Шахтер, это команда среднего уровня, и не более.
Прекращайте, чуваки, бо уже все слезы высмеяли.
FC.Ua
Бавария ввела санкции против команды из Д Н Р
FC.Ua
Бавария ввела санкции против команды LYH
Iskender-Highlander
Самое печальное в этой истории то, что скоро этой обороне против Испании играть.
Igoreus Barmaleus
Там только одно важно, что шахрай по уровню говно и этим все сказано. Все остальное вытекает из этого первого и едиснтвенного пункта.