• Фухс и Хунтелаар (дважды) выводят «Шальке» вперед
• Роналду в первых двух случаях сравнивает счет, доводя количество своих голов в текущем турнире до восьми
• «Реал» с трудом проходит дальше, «Шальке» покидает Лигу чемпионов с высоко поднятой головой
• Жеребьевка 1/4 финала состоится 20 марта в Ньоне и начнется в 12:00СЕТ

Несмотря на сухую победу в Гельзенкирхене в первом поединке 1/8 финала Лиги чемпионов, наставник «Реала» Карло Анчелотти пообещал выставить на ответную встречу сильнейший состав и слово свое сдержал. Ворота гостей, как и в первой игре, защищал номинально третий голкипер Тимон Велленройтер.

Ни о каком стартовом натиске «Реала», которого, вероятно, ждали, не могло быть и речи. Пошла вязкая, упорная борьба, и мяч в основном гостил в центре поля. «Королевский клуб» ближе к первой четверти часа заработал пару угловых, которые ни к чему опасному не привели, и тут грянул гром. В центре штрафной хозяева оставили без присмотра левого защитника Кристиана Фухса, и тот, получив передачу от Транквилло Барнетты, технично разобрался с Икером Касильясом - 1:0.

Наверное, такого поворота событий не ожидал никто, однако мадридцы не дрогнули и уже через пять минут восстановили паритет. Это Роналду головой замкнул навес Тони Крооса. Инициативой же по-прежнему владели немцы, которым на 40-й минуте откровенно не повезло. Клаас-Ян Хунтелаар здорово пробил с дальней дистанции, бросок Касильяса уже ничего не решал, но мяч попал в перекладину.

И все-таки гол в ворота хозяев состоялся еще до перерыва. Касильяс отбил мяч прямо перед собой после плотного удара Макса Майера, а первым на подборе оказался славящийся голевым чутьем Хунтелаар. Теперь для выхода в четвертьфинал «Шальке» хватало одного гола, но пыл гостей быстро остудил Роналду. Лидер «Реала» оформил дубль, вновь забив со «второго этажа», - на сей раз после паса Фабиу Коэнтрау. На том сумасшедший первый тайм и закончился.

К вящему неудовольствию завсегдатаев «Сантьяго Бернабеу» второй тайм также начался атаками «Шальке». И тут слово взял Бензема. На 52-й минуте нападающий сборной Франции исполнил соло в штрафной соперника и, выдержав мхатовскую паузу, технично уложил мяч в цель. Шансы «Шальке» на выход в следующий этап стали мизерными, но команда Роберто Ди Маттео рук не опустила и продолжала отчаянно сражаться.

За это гельзенкирхенцы были вознаграждены голом Лероя Сане. В роли ассистента выступил неугомонный Фухс, а вышедший на замену дебютант филигранно закрутил мяч в угол от границы штрафной. Игра шла живая, и голов вполне могло быть куда больше. Так, на 65-й минуте выход один на один с Велленройтером не реализовал Альваро Арбелоа. Юный кипер «Шальке» не сплоховал и после пушечного выстрела Крооса.

В концовке Хунтелаар снова подарил «Шальке» лидерство в счете, обеспечив увлекательные заключительные минуты. Касильяс каким-то чудом не позволил Сане забить гол, который стал бы для хозяев фатальным. Чуть позже мадридцы снова были близки к тому, чтобы опростоволоситься. Пробей Бенедикт Хеведес чуть точнее, и завтра испанские газеты научили бы Анчелотти, как правильно делать работу. Но удача в этот вечер была на стороне «Реала».

Чемпион с огромным трудом вышел в четвертьфинал, однако его игра оставила большие вопросы. Был очень неубедителен Касильяс, которого в самом ближайшем будущем вполне может сменить Кейлор Навас. Да и нападение «Реала», несмотря на три забитых мяча, по сути не впечатлило. В дуэли с более серьезным соперником такой номер может и не пройти. Ну а представителей «Шальке» в Гельзенкирхене наверняка встретят как героев. И надо признать, они это полностью заслужили.

«Реал Мадрид» - «Шальке» - 3:4 (первый матч 2:0)
Криштиану Роналду, 25, 45, Карим Бензема, 53 - Кристиан Фухс, 20, Клаас-Ян Хунтелаар, 40, Леруа Сане, 57, Клаас-Ян Хунтелаар, 84

«Реал Мадрид»: Икер Касильяс, Фабиу Коэнтрау, (Марсело, '58), Альваро Арбелоа, (Начо Фернандес, '83), Пепе, Рафаэль Варан, Гарет Бэйл, Иско, Сами Хедира, (Лука Модрич, '58), Тони Крооc, Карим Бензема, Криштиану Роналду
«Шальке»: Тимон Велленройтер, Транквилло Барнетта, (Ацуто Учида, '81), Бенедикт Хеведес, Жоэль Матип, Кристиан Фухс, Матия Настасич, Марко Хогер, (Леон Горетцка, '57), Эрик-Максим Чупо-Мотинг, (Леруа Сане, '29), Макс Майер, Роман Нойштадтер, Клаас-Ян Хунтелаар

Криштиану Роналду, 31. Фабиу Коэнтрау, 55. - Роман Нойштадтер, 94.

84’
ГОЛ ! Контратака Шальке завершилась разрезной передачей от Сане и мощнейшим ударом Клаас-Яна Хунтелаара(Шальке) из 44-го сектора - мяч от перекладины опустился за линию ворот.
57’
ГОЛ ! После передачи Фухса Леруа Сане(Шальке) из 52-го сектора классным ударом отправил мяч в дальний верхний угол.
53’
ГОЛ ! После передачи Коэнтрау Карим Бензема(Реал Мадрид) продвинулся из 38-го сектора в 29-й и нанес точный удар мимо дезориентированного Велленройтера.
45’
ГОЛ ! Коэнтрау с левого фланга навесил на дальнюю штангу и набежавший Криштиану Роналду(Реал Мадрид) из 45-го сектора головой отправил мяч в сетку, оформив дубль. Неуверенно сыграл Велленройтер, который сначала рванул на перехват, а потом начал пятиться в ворота.
40’
ГОЛ ! После удара Майера Касильяс в падении отбил мяч перед собой и Клаас-Ян Хунтелаар(Шальке) из 37-го сектора расстрелял ворота.
25’
ГОЛ ! После навеса с углового Криштиану Роналду(Реал Мадрид) из 44-го сектора из района 11-тиметровой отметки точно пробил головой в дальний угол.
20’
ГОЛ ! Барнетта прострелил с правого фланга, Хунтелаар пропустил мяч и Кристиан Фухс(Шальке) из 47-го сектора мощно пробил в ближний угол - мяч от рук Касильяса влетел в сетку.