Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
616
0

Всем по три. Кому с плюсом, кому с минусом

Главный тренер МФК ТВД (Львов) Роман Ковальчик выставляет своим игрокам оценки за сезон

Роман КОВАЛЬЧИК: «Я против спаренных матчей. Пусть лучше возобновят Кубок лиги»

Лишь в прошлую субботу (16 июня) официально завершился футзальный сезон в Украине. Известно имя чемпиона («Энергия») и призеров («Интеркас», «Шахтер»). Четвертой командой стала «Енакиевец», пятой - «ТВД».

Теперь с нетерпением будем ожидать схему проведения следующего, 15-го чемпионата Украины в высшей лиге и с интересом будем обсуждать переходы игроков на протяжении летнего межсезонья.

А меж тем, необходимо должным образом утвердить результаты соревнований. Потому мы попросили наставника львовского «ТВД» Романа КОВАЛЬЧИКА по пятибалльной системе оценить действия каждого игрока своей команды в завершившемся сезоне.

Кадыра начинает третьим

- Начнем традиционно с вратарей. Виталий Денюжкин неплохо начал сезон, устраивал меня своей игрой, добыл в борьбе место основного вратаря. Но впоследствии у него произошел сбой и я никак не мог его привести в норму. Одним словом, с декабря месяца парень «потерялся», появилась неуверенность и пошли провалы в игре. Никакие разговоры с ним не улучшили ситуацию, а незабитый  пенальти в финале Кубка Украины окончательно сломали Виталия Денюжкина. Потому впоследствии его пришлось выставить на трансфер. Относительно оценки, то за первых три месяца (до декабря) он заслужил четверку с плюсом, а за вторую часть сезона - твердую двойку.

За второго вратаря Виталия Кадыру я где-то может и больше болел, потому что в свое время брал его в команду. Когда пришлось ему защищать ворота, то он полностью не оправдал моих надежд. Это было и в прошлом сезоне, почему Денюжкин и стал первым вратарем. Я ему дал еще один шанс, но и его он не использовал. Поскольку на следующий сезон мы подписали Мельника из «ДСС» и имеем молодого, перспективного Колтка, целесообразности держать в команде Кадыру я не вижу. Хотя у него действующий контракт с «ТВД», и. если он захочет остаться, то он стартует из третьей позиции. Если будут желающие купить Кадыру, то мы его продадим. К началу сезона в команде останется лишь два вратаря. Относительно оценки, то Кадыре тройка с двумя минусами. Вратарь должен выручать, а он этого не делал.

Совсем юный Роман Колток, меняя Кадыру, неплохо входил в игру. У него все еще впереди, а авансом ему могу поставить легенькую тройку. Теперь он должен доказать и стать вторым, а то и первым вратарем команды.

В обороне правильно играют Хавер и Чеботарев

Юрий Хавер - единственный из всех игроков, кто сыграл все матчи чемпионата и Кубка Украины. Наконец-то, он окончательно восстановился от предыдущих травм и начал показывать достойную игру, которую я от него ожидал. Его игра мне импонирует, но очень жаль, что он лишь изредка атакует ворота соперников. В целом он заслужил твердую четверку.

Роман Вахула - первый мастер спорта Украины, воспитанный в «ТВД». Хорошо сыграл в составе сборной Украины. В игре за клуб он хорошо начал сезон, а затем несколько потерялся. Как по мне, он начал не футзал любить, а себя в футзале. Потому я ему поставил тройку с плюсом.

Василий Денис заслужил за сезон тройку с минусом (10 желтых карточек). Был в сборной, потерял место в ней, потом опять его пробовали в главной команде страны. Не нравятся мне его физические кондиции. Хотя он очень хороший защитник. А вот об ударах по воротам он вообще забыл.

Марьяну Маринюку, к сожалению, перед финальным этапом соревнований врачи запретили играть в футзал. Его последующая спортивная судьба теперь под большим знаком вопроса. На место Маринюка в первую четверку я перевел Кордобу, но сыгранность естественно разладилась, что отразилось на результате команды в финальной пульке. За те матчи, которые сыграл Маринюк, я бы ему поставил тройку с плюсом.

С Романом Кордобой мы также имели проблемы. Сначала он был капитаном, что негативно повлияло на его игру. Потому пришлось Кордобе отдать капитанскую повязку. Одним словом, неровно провел сезон, провалив его середину, и несколько исправился в конце сезона. В целом - тройка.

Леониду Маковскому перенесенная травма не позволила сыграть сезон на должном уровне. Мы дали возможность ему доиграть этот сезон, после чего он завершил свои выступления в команде «ТВД» на официальном уровне. Что не говорите, а возраст берет свое. Он - умный человек, понимает все. Оценку ему поставить не могу, потому что она будет необъективной.

Новобранцу команды Евгению Рогачеву я бы поставил тройку с плюсом. Очень хорошо влился в коллектив, благодаря своему бойцовскому характеру завел команду. Впоследствии несколько потерялся, потому что перенес операцию на пальце и играл на уколах, утратил физические кондиции. В конце сезона опять набрал форму, потому на него надеюсь в следующем сезоне.

Выступления Олега Чеботарева можно разделить на две части. Первая - пока не поехал в сборную. Потому за этот период (10-11 матчей) - твердая четверка. За вторую часть он наиграл на двойку. В среднем выходит тройка. В конце сезона хорошо начал играть в первую очередь в защите. Он и Хавер - это два игрока, которые умеют играть в защите. Другие еще не дотягивают...

Мирон Киндий в этом сезоне забил аж восемь мячей. Конечно, из-за возраста он проигрывает в движении. Но в желании играть ему в команде нет равных. Если бы в каждом из игроков нашей команды было такое же желание, мы были бы первыми или вторыми. Мирон Киндий много работает, старается, ему непросто, потому что кроме футзала, вынужденный еще и на нас деньги заработать. Потому у Киндия - заслуженная тройка.

Молодому Назарию Цымбаляку я бы поставил тройку с минусом (аванс на будущее). Имеет задатки вырасти в классного игрока, и почему-то теперь играет без злости. Мало времени провел на площадке. Лучше всего себя проявил в Запорожье, когда мы выиграли у «ДСС»- 4:0 (матч финального этапа). На него я рассчитываю в следующем сезоне.      

Роман Пихней, учитывая его опыт, наиграл на тройку с минусом. Есть над чем работать, хотя он - боец, хочет играть. Это мне импонирует. Конец сезона провел очень хорошо. А вот в начале и в середине сезона к нему я имел достаточно много претензий в первую очередь к игре в защите. Ему нужно действовать более осмыслено, и тогда все будет в порядке.

10 июля «ТВД» возвращается из отпуска

- Роман, кратко расскажите, как пройдет межсезонье у «ТВД»?
- Начнем подготовку к сезону с четырьмя новичками: Мельником, Маржановским, Сильченко и Белоусом.
10 июля команда собирается на базе в Малечковичах. До 21 июля будем работать дома.
С 22 по 29 июля будем соревноваться в Словении за Кубок Копера. На этом турнире буду пробовать новые четверки. Вернемся домой, и продолжим работу в зале.
В начале августа поедем на турнир в Чехию, а где-то числа 17 или 19 августа проведем у себя традиционный предсезонный турнир - Кубок Галичины, на который пригласим «Энергию», «Тайм» и «Ураган».          

- В завершение о схеме проведения чемпионата?
- Я против спаренных матчей, а за то, чтобы играли 14-16 команд в два круга и возобновили Кубок Лиги.  

Роман ЦЮНЯК 

Sport.ua

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.