Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
509
0

Счастливый конец несчастливого года

Golden Foot-2007. Дэвид Бэкхем

3 сентября 2007 года в Монте-Карло станет известен пятый в истории лауреат международной премии Golden Foot, которая вручается действующим футболистам за яркие достижения в их карьере. Наша газета со дня основания приза - эксклюзивный информационный партнер компании World Champions Club на постсоветском пространстве.

Учредители премии Антонио Калиендо и Патриция Пигини традиционно проведут торжественную церемонию вручения приза на набережной Монако, где лауреат, а также знаменитые игроки прошлого оставят отпечатки ног на Аллее футбольных звезд.
Специальное жюри, в которое входит и представитель «СЭ», определило звездную десятку из числа действующих футболистов, достигших 28-летнего возраста. Любой из вас может проголосовать за своего фаворита на сайте www.goldenfoot.com .

Вот как выглядит список кандидатов на премию-2007: Дэвид Бекхэм (Англия, «Реал»), Кафу (Бразилия, «Милан»), Фабио Каннаваро (Италия, «Реал»), Роберто Карлос (Бразилия, «Реал»), Алессандро Дель Пьеро (Италия, «Ювентус»), Луиш Фигу (Португалия, «Интер»), Райан Гиггз (Уэльс, «Манчестер Юнайтед»), Тьерри Анри (Франция, «Арсенал»), Паоло Мальдини (Италия, «Милан»), Рауль (Испания, «Реал»).

А вот имена первых четырех лауреатов Golden Foot:

2003 - Роберто Баджо (Италия),
2004 - Павел Недвед (Чехия),
2005 - Андрей Шевченко (Украина),
2006 - Роналдо (Бразилия).

Чуть меньше года назад, 1 июля 2006-го, Дэвид Бекхэм чуть ли не со слезами на глазах смотрел со скамейки запасных за тем, как его партнеры по сборной из последних сил отбиваются от почуявших запах крови португальцев. Сам он был вынужден покинуть поле еще в начале второго тайма из-за травмы, а вскоре глупое удаление Руни превратило ситуацию для англичан из сложной в, по сути, безнадежную. Но по-настоящему дух из команды Свена-Ерана Эрикссона выпустили именно на 52-й минуте, когда ее капитан и лидер (достаточно сказать, что Бекхэм приложил ногу к 5 из 6 голов английской сборной на ЧМ-2006!) покинул поле. Прихрамывая и ежесекундно морщась от боли в поврежденной мышце. С этого началась очередная и, наверное, самая серьезная черная полоса в его карьере.

На следующий день после вылета английской команды из турнира на специально созванной пресс-конференции Бекхэм объявил об отказе от капитанской повязки. Знал бы он тогда, что следующего вызова в сборную ему придется ждать почти 11 месяцев! Через полтора месяца после того, как полузащитник залечил выведшую его из игры в четвертьфинале ЧМ травму, он с удивлением узнал: новый главный тренер Стив Макларен намерен строить команду без экс-капитана.

В Мадриде Бекхэм получил еще одно неприятное известие. Главный тренер «Реала» Фабио Капелло, так же как Макларен, решил сменить направление, по которому должна была развиваться подзабывшая о победах команда. В соответствии с «Новым курсом» итальянского специалиста место англичанину было отведено на скамейке запасных. Но то было лишь начало конфронтации. Разочарованный подобным отношением, Бекс наотрез отказался подписывать с испанским клубом новый контракт, ответив согласием на сказочное в финансовом плане предложение «Лос-Анджелеса» (128 миллионов долларов за 5 лет!), после чего взбешенный Капелло пообещал не выпускать хавбека на поле до конца сезона.

При таком раскладе удивительного возвращения Бекхэма в сборную, о котором мы еще поговорим, могло бы и не случиться, не сгустись тучи над самим Капелло. После февральского поражения от более чем скромного «Леванте» разъяренный «Сантьяго Бернабеу» в едином порыве размахивал белыми платками, что равносильно опущенному вниз большому пальцу в эпоху гладиаторских боев. А в испанских СМИ прямым текстом писали: спасти итальянского тренера может только победа в следующем гостевом матче с «Реал Сосьедад». А как ее добиться, если половину состава выкосили травмы?! Тут и пробил час Бекхэма, который к тому времени не играл без малого месяц.

В Сан-Себастьяне англичанин провел один из лучших своих матчей за последние несколько лет, обеспечив «Реалу» столь нужную победу. И, разумеется, вернулся в состав. В итоге весной мадридцы не только догнали оторвавшуюся «Барселону», но и сумели возглавить : турнирную таблицу. Последний тур испанского первенства завершился вчера, когда этот номер «СЭ» был уже подписан в печать. Для эффектной точки команде Капелло необходимо было взять в домашней игре с «Мальоркой» не меньше очков, чем «Барселоне» в гостях в матче с «Химнастиком».

В общем, когда в конце мая Макларен вызвал 32-летнего Бекхэма на матчи с Бразилией и.Эстонией, впору было не удивляться непоследовательности главного тренера англичан, а задаваться вопросом, почему он этого не сделал раньше. А российским болельщикам - сожалеть, что обе встречи с родоначальниками футбола у команды Гyca Хиддинка еще впереди. Во всяком случае, в упомянутых играх Бекс - на всякий случай, единственный английский футболист, который забивал голы на трех чемпионатах мира, - записал на свой счет три голевые передачи и вернул приунывшей британской нации веру в счастливое окончание отборочного турнира ЧЕ-2008.

К слову, «Реал» уже в конце мая спохватился и попытался было начать с «Лос-Анджелесом» переговоры о выкупе трансфера Бекхэма, но нарвался на жесткий отказ. Так что, похоже, поезд для мадридцев уже ушел, и следующий сезон полузащитник начнет по соседству с Голливудом. Ведь что такое хеппи-энд по-голливудски, Бекхэм уже успел почувствовать на себе. Разве нет?


Росс УИЛЬЯМС, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.