Контиолахти 2015. Результаты женской гонки преследования

Валентина Семеренко проваливает гонку, Дорен-Абер делает золотой дубль

Мари Дорэн-Абер – двукратная чемпионка мира!!! Сегодняшняя гонка преследования в Контиолахти была полна сюрпризов и неожиданных поворотов. Стабильным оставалось только одно: лидерство победительницы спринта из Франции, позволившее ей пересечь финишную черту с гордо реющим национальным флагом в руках!

Борьбу француженке сумела навязать лишь Лаура Далмайер, сумевшая деревянную медаль в спринте обменять на серебро. Борьбу за бронзу вели между собой Вероника Новаковска-Земняк и Екатерина Шумилова. После четвертого огневого рубежа россиянка ушла в пяти секундах впереди польской соперницы, но на дистанции ее подстерегла неудача: на пологом спуске Шумилова упала, пропустив Веронику вперед, и догнать ее уже не сумела. Вторая медаль подряд Новаковской-Земняк!

Главная надежда украинских болельщиков Валя Семеренко, к сожалению, испортила себе гонку уже на первом рубеже. Три промаха в лежке мгновенно превратили ее из одной из основных претенденток на медали в соперницу из второго десятка. В дальнейшем Валя на оставшихся трех рубежах еще трижды уходила на круги штрафа, закончив преследование на 19-м месте.

Неудача лидера команды привела к тому редкому для нынешнего сезона случаю, когда лучшей из украинок становится не Валя. Ольга Абрамова провела прекрасную гонку, во второй раз в карьере финишировав в десятке сильнейших! Сегодня у Оли была лучшая стрельба среди наших девушек – она ограничилась двумя промахами и лучший среди украинок результат в чистом персьюте – 13-й. Попадание в топ-10 гонки чемпионата мира – несомненный успех для Абрамовой, практически гарантировавший ей участие в масс-старте, который будет завершать программу чемпионата.

Довольно качественный старт удался Ирине Варвинец. Несмотря на три ошибки на огневых рубежах, Ира сумела отыграть в персьюте 11 позиций, финишировав сегодня на 26-м месте. Вторую гонку подряд Варвинец отличается очень быстрой работой на стрельбище: сегодня у нее второе время в скорострельности среди участниц преследования!

В тридцатку лучших сумела забежать и Яна Бондарь. Сегодня у самой скоростной нашей спортсменки седьмое время в чистом лыжном беге, но зато – явный прогресс в точности в сравнении со спринтом. Первые три рубежа Бондарь прошла и вовсе всего с двумя промахами, и только заключительная стойка напомнила о нерешенных пока проблемах стабильности в стрельбе. Но и 29-й результат – третий по качеству в карьере Яны, и особенно ценно, что достигнут он в гонке с четырьмя рубежами на чемпионате мира.

Среди прорывов дня стоит отметить лидеров Кубка мира Дарью Домрачеву и Кайсу Макаряйнен. Обе они показали лучшее время в чистом персьюте (Даша выиграла с перевесом в 0,5 секунды!), при этом белоруска поднялась с 25-го места на 7-е, а представительница сборной хозяев чемпионата – с 35-го на 12-е.

Домрачева и Макаряйнен продолжают борьбу за победу в общем зачете, которая рискует продлиться до последней гонки сезона в Ханты-Мансийске. Хотя сегодня Даша еще немного оторвалась от единственной соперницы, и теперь перевес составляет 27 очков. А вот в зачете гонок преследования лидирует Кайса – перед последним персьютом сезона она опережает Домрачеву на 18 очков.

Валя Семеренко, даже несмотря на неудачный персьют, сохранила за собой третью позицию в Кубке мира, опережая на 4 очка Веронику Виткову. Ольга Абрамова благодаря двум успешным гонкам вошла в топ-40 нынешнего сезона.

Преодолев насыщенную первую половину чемпионата мира, спортсмены получают двухдневную паузу. Соревнования на чемпионате мира продолжатся в среду индивидуальной гонкой у женщин.

1. Мари Дорэн Абер (0+0+2+1) 30:07.7
2. Лаура Далмайер (1+0+0+1) +15.3
3. Вероника Новаковска-Земняк (0+1+2+0) +31.6
...
10. Ольга Абрамова (1+0+1+0) +1:26.5
19. Валя Семеренко (3+1+0+2) +2:23.8
26. Ирина Варвинец (0+0+2+1) +3:13.0
29. Яна Бондарь (1+1+0+3) +3:33.2

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    konstb3333
      konstb3333, 09.03.2015 08:15
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Елена, вообще-то у Вали есть первое место и именно на длинной дистанции
    Сергей Николаенко
      Сергей Николаенко, 08.03.2015 23:02
    0
    Если честно,то ожидал больше,такое чувство что Валя выдохнулась,и даже в первой гонке скорость была не мега,плюс,это Абрамова,та россиянка которая особо ничего не показывала в сезоне,но супер эти две гонки продемонстрировала по стрельбе,молодчина,остальные на уровне,в эстафете непонятно,как Джима,в каком состояние,но будем верить в лучшее.
    lviv-999
      lviv-999, 08.03.2015 18:53
    0
    konstb3333, 08.03.2015 18:47
    Как не идет? Очки добавились у них в личке
    Правильно іде тільки в особистий залік!!! А в кубок націй місце в якому впливає на кількість учасників в кубку світу йдуть тільки естафети спринт і індивідуалка!!!! в якій нам треба виступити краще норвегії і ми маємо на наступний сезон знову 6 спортсменів!!! що дуже важливо для розвитку біатлону!!!
    lviv-999
      lviv-999, 08.03.2015 18:49
    0
    І ще одне я б не став списувати Джиму !!!! Вона ще може сказати своє вагоме слово і реабілітуватись за змішану естафету!!!
    konstb3333
      konstb3333, 08.03.2015 18:47
    0
    Комментарий свернут. Показать
    lviv-999, 08.03.2015 18:43
    Народ все ГАРАЗД !!!! Валя стабільно провалює одну гонку!!!Персют гонка яка не йде в залік кубку націй !!!Такщо все окей ще маємо багато шансів на медалі !!! і основне тепер добре виступити в індивідуалці !!!
    Как не идет? Очки добавились у них в личке
    lviv-999
      lviv-999, 08.03.2015 18:43
    0
    Народ все ГАРАЗД !!!! Валя стабільно провалює одну гонку!!!Персют гонка яка не йде в залік кубку націй !!!Такщо все окей ще маємо багато шансів на медалі !!! і основне тепер добре виступити в індивідуалці !!!
    Bandera.Lviv
      Bandera.Lviv, 08.03.2015 18:11
    0
    Шкода, був шанс!
    suhar
      suhar, 08.03.2015 18:11
    0
    Валя, я думаю, просто кинула бігти, хоча й такого не можна робити, потрібно боротися зо кожне очко у генеральній класифікації!
    frequenz
      frequenz, 08.03.2015 17:57
    0
    vanil10, 08.03.2015 17:48
    Бля, ну, если даже японка Сузуки быстрее 3-х (!!!) наших девчонок, кроме Яны, то это уже серьезный вопрос, а, тренерский штаб?
    А разве дело в скорости, если Валя стреляет 6 штрафных кругов?
    micha(ZAKARPATTJA)
      micha(ZAKARPATTJA), 08.03.2015 17:56
    0
    можуть так і бігти )
    micha(ZAKARPATTJA)
      micha(ZAKARPATTJA), 08.03.2015 17:56
    0
    Яна 0 промахів на третій стрільбі стоячи, і тільки по одному на перших двох вогн.рубежах. Молодець
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 08.03.2015 17:55
    0
    Вот и чудненько, с составом на эстафету определились. Теперь главное правильно расставить по этапам.
    vanil10
      vanil10, 08.03.2015 17:48
    0
    Бля, ну, если даже японка Сузуки быстрее 3-х (!!!) наших девчонок, кроме Яны, то это уже серьезный вопрос, а, тренерский штаб?
    konstb3333
      konstb3333, 09.03.2015 08:15
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Елена, вообще-то у Вали есть первое место и именно на длинной дистанции
    Сергей Николаенко
      Сергей Николаенко, 08.03.2015 23:02
    0
    Если честно,то ожидал больше,такое чувство что Валя выдохнулась,и даже в первой гонке скорость была не мега,плюс,это Абрамова,та россиянка которая особо ничего не показывала в сезоне,но супер эти две гонки продемонстрировала по стрельбе,молодчина,остальные на уровне,в эстафете непонятно,как Джима,в каком состояние,но будем верить в лучшее.
    lviv-999
      lviv-999, 08.03.2015 18:53
    0
    konstb3333, 08.03.2015 18:47
    Как не идет? Очки добавились у них в личке
    Правильно іде тільки в особистий залік!!! А в кубок націй місце в якому впливає на кількість учасників в кубку світу йдуть тільки естафети спринт і індивідуалка!!!! в якій нам треба виступити краще норвегії і ми маємо на наступний сезон знову 6 спортсменів!!! що дуже важливо для розвитку біатлону!!!
    lviv-999
      lviv-999, 08.03.2015 18:49
    0
    І ще одне я б не став списувати Джиму !!!! Вона ще може сказати своє вагоме слово і реабілітуватись за змішану естафету!!!
    konstb3333
      konstb3333, 08.03.2015 18:47
    0
    Комментарий свернут. Показать
    lviv-999, 08.03.2015 18:43
    Народ все ГАРАЗД !!!! Валя стабільно провалює одну гонку!!!Персют гонка яка не йде в залік кубку націй !!!Такщо все окей ще маємо багато шансів на медалі !!! і основне тепер добре виступити в індивідуалці !!!
    Как не идет? Очки добавились у них в личке
    lviv-999
      lviv-999, 08.03.2015 18:43
    0
    Народ все ГАРАЗД !!!! Валя стабільно провалює одну гонку!!!Персют гонка яка не йде в залік кубку націй !!!Такщо все окей ще маємо багато шансів на медалі !!! і основне тепер добре виступити в індивідуалці !!!
    Bandera.Lviv
      Bandera.Lviv, 08.03.2015 18:11
    0
    Шкода, був шанс!
    suhar
      suhar, 08.03.2015 18:11
    0
    Валя, я думаю, просто кинула бігти, хоча й такого не можна робити, потрібно боротися зо кожне очко у генеральній класифікації!
    frequenz
      frequenz, 08.03.2015 17:57
    0
    vanil10, 08.03.2015 17:48
    Бля, ну, если даже японка Сузуки быстрее 3-х (!!!) наших девчонок, кроме Яны, то это уже серьезный вопрос, а, тренерский штаб?
    А разве дело в скорости, если Валя стреляет 6 штрафных кругов?
    micha(ZAKARPATTJA)
      micha(ZAKARPATTJA), 08.03.2015 17:56
    0
    можуть так і бігти )
    micha(ZAKARPATTJA)
      micha(ZAKARPATTJA), 08.03.2015 17:56
    0
    Яна 0 промахів на третій стрільбі стоячи, і тільки по одному на перших двох вогн.рубежах. Молодець
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 08.03.2015 17:55
    0
    Вот и чудненько, с составом на эстафету определились. Теперь главное правильно расставить по этапам.
    vanil10
      vanil10, 08.03.2015 17:48
    0
    Бля, ну, если даже японка Сузуки быстрее 3-х (!!!) наших девчонок, кроме Яны, то это уже серьезный вопрос, а, тренерский штаб?