| Обновлено 08 марта 2015, 19:19
6526
8

Ничья в Луцке: Жунич забивал и за Волынь, и за Черноморец

Команда Виталия Кварцяного продолжила свою серию без побед на своем поле в матчах с одесситами

6526
8

Пустыми трибунами прежде всего по итогам нынешнего сезона запомнится всем матч 16-го в Луцке, в котором «Волынь» принимала «Черноморец». Игра без зрителей – таким был вердикт дисциплинарных органов ФФУ, который был вынесен по итогам памятного матча на стадионе «Авангард» между «Волынью» и «Металлистом», который так и не был доигран.

Однако если подойти к этому моменту с другой стороны и вспомнить, чей сегодня праздник, то нельзя исключать, что где-то, в луцких семьях, было сказано несколько добрых слов в адрес ФФУ за то, что мужская половина семейства в Женский день не понеслась на стадион, а больше внимания уделила своим прекрасным половинам.

Наверняка, многим приходилось слышать в интервью тренеров и футболистов, которые отмечали, что игра без зрителей – нечто сродни тренировочному матчу в межсезонье. Камерная обстановка, слышны все разговоры на поле, подсказки тренеров, отсутствие какой-то внешней живой реакции на все то, что происходит на стадионе. Со всеми этими атрибутами пришлось столкнуться и участникам матча в Луцке. Среди них – сразу два «самых свежих» новичка «Волыни» Богдан Шуст и Вячеслав Шарпар (третье пришествие в Луцк!), которых главный тренер команды Виталий Кварцяный бросил на поле в бой с первых же минут.

Определенную интригу к матчу подогревал и тот любопытный факт, что «Черноморец», проведя в Луцке четыре игры в рамках Премьер-лиги, одержал 4 победы. Вопрос реванша для луцкой команды был в этой игре весьма актуальным. Не удивительно, что лучане игру начали сверхактивно. Все передачи только вперед, есть возможность для удара – значит, надо пробовать бить. Пробовали Кобахидзе и Бикфалви – неточно. Один за другим два угловых выполнил Матей – Мартыщук на втором этаже был надежен.

Если такая активность хозяев лишь позволяла держать оборону «Черноморца» в напряжении, то удар Бикфалви на 14-й минуте стал действительно первым голевым моментов. Румын пробивал с линии штрафной под самую штангу, но Мартыщук, вытянувшись в струну, отбил мяч на угловой. Вскоре голкиперу одесситов вновь пришлось продемонстрировать себя во всей красе. На этот раз уже Бабатунде здорово приложился к мячу с линии штрафной, и тот летел под перекладину – Мартыщук в красивом полете потащил мяч.

А что же «моряки»? На протяжении первой половины тайма им приходилось заниматься только разрушением, и лишь к его середине у гостей что-то стало получать в середине поля. Активен был Балашов, и именно на нем, за грубую игру, получил предупреждение Темур Парцвания. Виталий Кварцяный на эту карточку отреагировал незамедлительно – через несколько минут Парцвания уже покидал поле, а вместо него в игру вступил Олег Гуменюк.

Кстати, как раз после этого штрафного в игру впервые вступил Шуст, забрав мяч после навеса Балашова. Стандарты стали единственным оружием гостей для того, чтобы угрожать воротам «Волыни» – других вариантов не давала оборона хозяев. Дважды после штрафных в исполнении Балашова волыняне выигрывали верховую борьбу, а вот с третьего захода «Черноморец» открыл счет. Балашов отправил мяч в район 11-тиметровой отметки, там на опережение головой сыграл Диденко, и мяч после его удара, чуть задев ногу Жунича, оказался в сетке.

«Волынь» и так много атаковала, а после пропущенного мяча хозяева и вовсе побежали вперед большими силами. Наказание за авантюрную игру едва не последовало на 42-й минуте – Диденко диагональной передаче бросил Балашова на рандеву с Шустом. Виталий попробовал после входа в штрафную на скорости обыграть голкипера, но тот маневр прочитал и в падении забрал мяч в ногах у одессита. Пока Кварцяный бурно реагировал на такой провал, его подопечные провели атаку, которую ударом головой завершал Бикфалви, но мяч, лизнув штангу, ушел за пределы поля. 0:1 – при заметном, если не сказать больше, преимуществе «Волыни» первый тайм завершился с парадоксальным результатом.

По первому тайму можно было говорить, что хозяева действовали в атаке активно, но несколько прямолинейно. Не блистала разнообразием атака «Волыни» и после перерыва. Фактически не использовались фланги, фланговые верховые передачи, а по центру, где было очень много игроков одесситов, пробиться к воротам было очень сложно. Как результат, лучанам вновь приходилось прибегать к дальним ударам, которыми откровенно злоупотреблял тот же Бикфалви – качество ударов шло вразрез с количеством.

И, тем не менее, игровое преимущество было полностью за хозяевами поля. «Черноморец» лишь изредка помышлял об атаке, но лучане были уже внимательны, и нарушений правил у своей штрафной не допускали. Ближе к середине тайма игра и вовсе пошла вблизи гостевой  штрафной.  А сравнять счет «Волынь» смогла после одного из своих многочисленных угловых. Бабенко из угла поля сделал навес в район вратарской, и там Жунич сполна реабилитировался за свой автогол. Выпрыгнув выше всех, хорватский легионер лучан головой вколотил мяч в угол ворот.

Времени для того, чтобы вырвать победу, у «Волыни» еще было предостаточно, тем более что ближе к концу матча было очевидно, что и в физической готовности подопечные Кварцяного имели неоспоримое преимущество. Но что хозяева могли поделать, если Мартыщук отбивал все, что летело в его ворота? Дважды голкипер одесситов выручил свою команду после, казалось бы, верных ударов Бикфалви. Уже в компенсированное время Мартыщук перевел мяч на угловой после сильнейшего удара Мартыщука под перекладину.

Как это ни банально прозвучит, но финальный свисток застал луцкую команду в атаке. 1:1 – «Волынь» впервые на своем поле «Черноморцу» не проиграла, но и не выиграла. Одесситы должны быть удовлетворены результатом, чего, конечно же, нельзя сказать о хозяевах – голевых моментов они создали с лихвой, но в воротах Одессы в этой игре блистал Мартыщук.

«Волынь» – «Черноморец» – 1:1 (0:1)

«Волынь»: Богдан Шуст, Артем Шабанов, Ивица Жунич, Александр Кобахидзе, Вячеслав Шарпар, Дмитрий Немчанинов, Темур Парцвания, (Олег Гуменюк, '25), Руслан Бабенко, Флорентин Матей, (Сергей Политыло, '58), Эрик Бикфалви, Михель Бабатунде, (Виктор Хомченко, '75)
«Черноморец»: Юрий Мартыщук, Артем Филимонов, (Александр Калитов, '76), Андрей Слинкин, Евгений Мартыненко, Йован Крнета, Юрий Путраш, Ярослав Олейник, Дмитрий Гречишкин, Денис Васин, (Олег Данченко, '67), Анатолий Диденко, Виталий Балашов, Евгений Смирнов, (Владислав Кабаев, '54)

Арбитр: Александр Иванов (Макеевка)

Ивица Жунич, 77 - Ивица Жунич, 36, автогол.
Темур Парцвания, 23. Михель Бабатунде, 61. - Владислав Кабаев, 75. Виталий Балашов, 82.

ВОЛЫНЬ – ЧЕРНОМОРЕЦ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

77’
ГОЛ ! Гол из 35-го сектора забил Ивица Жунич(Волынь). Высоко выпрыгнув в штрафной, Жунич головой пробил точно в дальний угол ворот.
35’
ГОЛ ! Гол в свои ворота из 35-го сектора забил Ивица Жунич(undefined). Балашов выполнил навес со штрафного, Диденко в падении головой пробил. Мяч задел Жунича и влетел в ворота.