|
649
0

Евродао

Мир сошел с ума или всё закономерно? Чемпионом Европы стала сборная Греции. Отчет о финальном матче

Сенсационный чемпионат Европы по футболу завершился не менее сенсационно. Корону сильнейшей команды континента во всю примеряют перед зеркалом игроки сборной Греции во главе со своим немецким наставником Отто Рехагелем, благодаря чьей расчетливости, хладнокровности и дотошности (черты, которыми наиболее часто наделяют представителей этой нации) эллины получили эту возможность.
Финальный матч с португальцами закончился так же, как и матч-открытие этого форума, в котором встречались те же соперники – превосходство команды Рехагеля над хозяевами турнира выражается одним  мячом. Получается футбольное дао, начисто отрицающее всю алогичность турнира. Но на этот раз португальцы поразить ворота команды, которая до этого турнира ни разу не выигрывала ни одной игры в финальной части чемпионатов мира и Европы, не сподобились.

Команды вышли на эту игру практически в оптимальных составах, если не считать отсутствие в составе греческой команды перебравшего желтых карточек Карагуниса. Удивило и появление в основе хозяев турнира Паулеты, которому напрасно так безраздельно доверял Сколари, ибо надежды бразильца он так и не оправдал.

Начало матча выдалось таким, какого и следовало ожидать. Обе команды не спешили переходить к активным наступательным действиям, в первую очередь сосредоточившись на сохранности собственных ворот. Надежды болельщиков португальской сборной на то, что их любимцы с первых минут бросятся в атаку в попытках забить быстрый гол, не оправдались. Португальцы, может, и мечтали о таком голе, но, как это всегда бывало на этом Евро с соперниками греков (когда тем важен был положительный результат), эллины связали их по рукам и ногам, не давая не то что принять и обработать мяч, а даже вздохнуть свободно. От потрясающей дисциплинированности подопечные Рехагеля не отошли ни на мгновение и в дальнейшем по ходу матча. Стопроцентных моментов у ворот Никополидиса за весь матч так создано и не было! Впрочем, у греков впереди также было не ахти как – по сути, момент, когда забивал решивший всё мяч Харистеас, был единственным голевым у ворот Рикарду. Так команды и прессовали друг друга по ходу всего поединка, больше не созидая, а не давая играть.

Первый удар в игре был нанесен на 13 минуте. В атаку по правому флангу подключился защитник Мигел, пронесшийся с мячом до угла штрафной и хлестко выстреливший – мимо дальнего угла. Именно Мигел был наиболее активным в составе португальцев в первом тайме, и за это поплатился – греки грамотно вывели бека Бенфики из игры, и того в концовке первой половины встречи заменил Паулу Феррейра, также старавшийся, но не более того. Напрашивается параллель с четвертьфинальным матчем Португалия – Англия, когда португальцы также еще в первом тайме вывели из игры лучшего в составе англичан – Уэйна Руни. Теперь команда Сколари сама оказалась в роли коллектива, потерявшего такого себе вожака, и тоже, как и англичане, с честью из этого положения выйти не сумела…

В середине первого тайма первая вылазка к воротам Рикарду удалась грекам. Они разыграли быструю комбинацию, выведя Харистеаса, по сути, один на один с голкипером. Однако Ангелос не разобрался как следует в ситуации, не сумев обработать мяч, и тот оказался в руках Рикарду. Из событий первого тайма после этого можно вспомнить разве что удары в створ ворот Никополидиса в исполнении Паулеты и Роналду, однако они были далеки от того, чтобы назвать их опасными. Толковее из-за пределов штрафной бил Манише, но мяч после удара сходу разминулся со штангой.

После перерыва игра продолжилась в схожем ключе, пока на 57 минуте не родился первый гол. И забили его, как это обычно бывало в матчах с участием сборной Греции на чемпионате Европы, именно греки. Гол был очень похож на мяч, забитый Делласом в полуфинале в ворота чехов. Только на сей раз подавал угловой не Цартас, а Басинас, а на ближней штанге верховую борьбу у защитника выиграл не Деллас, а Харистеас. Опростоволосился же не Больф, а Коштинья. Уже второй гол в решающих матчах привозит в свои ворота этот центрбек сборной Португалии – именно он ошибся в моменте, когда в четвертьфинале забивал Оуэн. Неудивительно, что именно Коштинью тут же заменил Сколари, выпустив джокера Руй Кошту. Хав Милана внес свежую струю в действия португальцев, но до решающего перелома дело так и не дошло. Не помогло и появление палочки-выручалочки Нуну Гомеша, заменившего откровенно провалившего турнир Паулету.

Эндшпиль поединка был за португальцами, всеми силами стремившимися отыграться. И трижды они были близки к этому, однако после ударов Карвалью и Роналду вратарское мастерство продемонстрировал Никополидис, а Фигу с близкого расстояния не попал в створ.

В итоге Греция отстояла победу. Победу, поведавшую о фантастическом триумфе этой южноевропейской команды. Стоит ли говорить о том, что греки выиграли трофей впервые в истории?! Да они до этого Евро вообще ни одной победы не одерживали в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы! А тут такой успех. И пусть за вчерашний матч греки нанесли только один удар в створ ворот (именно он и привел к голу Харистеаса) и подали только один угловой, но победу свою они заслужили. Именно так, как вчера, они играли по ходу всего турнира. Играли и выигрывали, снимали скальпы с грандов европейского футбола: с Португалии (дважды), Испании (ничья в том матче куда больше устраивала эллинов), Франции, Чехии. Со всех главных фаворитов турнира! Во всех этих матчах греки до игры были в роли явных аутсайдеров, и  тут же ломали стереотипы. А вот единственный раз, когда сами оказались фаворитами, - проиграли – сборной России. У наших восточных соседей теперь есть повод для гордости – только они выигрывали на чемпионате Европы у будущих чемпионов. Впрочем, можем гордиться (только вот стоит ли радоваться ничего не значащим успехам?) и мы: сборная Украины в отборочном турнире достигла положительного баланса в играх с греками – победа 2:0 дома и поражение 0:1 в гостях. Теперь можно говорить о том, что в нашу страну приедет чемпион Европы. Ведь Греция – один из соперников сборной Украины по отборочному циклу Кубка мира-2006. Что ж, будем ждать новой победы над командой Рехагеля. Только вот хотелось бы, чтобы у нее было и продолжение…

Португалия – Греция – 0:1