Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
761
0

Мара-Дзола

На то и меньше мой алмаз…

…большой гранитной глыбы, чтобы дороже во сто раз, его ценить могли бы – эти строчки Роберта Бернса справедливы не только в отношении девушек небольшого роста, но и в отношении знаменитых футболистов. Сплошь и рядом случается, что техничный и быстрый малыш стоит двух-трех громил, устроившихся работать защитниками. Джанфранко Дзола – один из таких маленьких, но невероятно удаленьких игроков.

Мара-Дзола – так прозвали Джанфранко в Неаполе, когда он более-менее успешно заменил великого Диего Армандо. Вообще, для сравнения с Марадоной у Дзолы значительно больше оснований, чем у тысячи других техничных и коренастых (а то, что все они с 80-х и видимо навсегда будут как-то ассоциироваться с аргентинцем – несомненно, слишком большой звездой он был). Так вот, все-таки Джанфранко в Наполи с 1989 года, а, стало быть, некоторое время мог непосредственно обучаться у Диего. И наблюдать за ним, и, возможно, иногда получать советы (если, конечно, Марадона находил на это время, дел у его в тот период биографии было невпроворот, к сожалению).

А когда Марадона покинул Неаполь, именно Дзола вышел на передний план. Итальянец может и не мог все то, что мог Марадона (его возможности порой казались безграничными), но зато Джанфранко проявил себя настоящим борцом, да и отличным бомбардиром. Одна беда, вслед за неприятностями Марадоны, проблемы начались и у Наполи – банкротство проскользнуло в ворота, которые не успели затворить за Диего Марадоной. И Дзола перешел в Парму Невио Скалы. Там он еще более разошелся и стал одним из основных игроков сборной Италии. Правда, в решающие моменты в сборной Джанни плоховал – в матче с Нигерией на ЧМ-94 был удален, а с немцами на ЧЕ-96 не забил пенальти.

В 30 лет Джанфранко подался в Англию. Вместе с Виалли и Ди Маттео он взялся за лондонский Челси (за который кое-кто другой тогда еще не успел взяться). Поначалу итальянцы подчинялись голландцу Гуллиту, который пытался приобщить их к сексуальному футболу, но довольно быстро правление Рууда кончилось, и старшим назначили Джанлуку Виалли.

Вообще, многие считали, что пожилые итальянцы собираются в Англии доигрывать, исключительно срубить деньжат напоследок – но в отношении Дзолы эти многие ошиблись. То есть, деньжат он, конечно, заработал, но и явно не доигрывал. Дзола играл за Челси причем еще совсем недавно. И приносил большую пользу, к тому же делая это в свойственной соотечественникам легкой итальянской манере.

Джанфранко Дзола родился 5 июля 1966 года на острове Сардиния. Форвард. Играл за Нурезе, Торрес, Наполи, Парму, Челси. Со сборной Италии участник ЧМ-94, ЧЕ-96. Выигрывал Кубок Кубков с Челси (сам и забил в финале единственный гол) Кубок УЕФА с Пармой.

Сегодня пользуются общей терпеливостью и дружелюбием:
Эрнан Креспо (1975) –еще один, прошедший путем Серия А – Челси, аргентинский форвард, от которого ждали и ждут большего, нежели показанное до сей поры;
Нуну Гомеш (1976), португальский нападающий, имеющий привычку нырять в забвение и выныривать как раз во время чемпионатов Европы.

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.