|
709
0

Феерический финал

Розыгрыш второго Кубка Харьковской Ассоциации «Журналистская Инициатива» по мини-футболу завершился феерическим финальным матчем, победителя в котором определила лишь серия послематчевых пенальти

Но обо всем по порядку. Последний день Кубка предусматривал проведение не только финального матча, но и матчей по расстановке остальных команд (нефиналистов) по заслуженным местам согласно табели о рангах. Что ж, Кубок есть Кубок, система розыгрыша придумана давно и не нами, поэтому сетования болельщиков отдельных команд о несправедливости итогового положения их любимцев не выдерживают никакой критики. Да, пусть Инарт, проигравший четыре из семи проведенных матчей, в итоге стал четвертым, а sport.ua, уступивший своим соперникам всего один раз – пятым, молчите критики и поклонники команды нашего проекта! Кубковая (или когда-то прозванная олимпийской) система дает шанс отличиться командам, имеющим характер и умеющим одержать победу в отдельно взятом психологически-напряженном и нервном матче.

Сборная ТВ - Первая Столица  - 1:6 (0:1)
Бардинов, 17 (0:1). Слюсаренко, 23 (0:2). Куракса, 24 (0:3). Печенежский, 24 (0:4). Котляров, 29 (1:4). Куракса, 38 (1:5). Бардинов, 39 (1:6).

Одну из самых крупных и уверенных побед в своей истории одержала Первая Столица в матче за девятое место. В равной борьбе с обоюдными шансами на успех прошли первые минуты этого матча. Прекрасно сыграли в эти минуты игроки Сборной ТВ: ее капитан Артем Шевченко, постоянно обострявший игру команды в передней линии, и Александр Гунько, уверенно контролировавший действия нападения соперника, а также столичник Андрей Бельский, постоянно терзавший оборонительные порядки Сборной ТВ своими нестандартными пасами и ударами. А уверенность вратаря телевизионщиков Ярослава Ладыгина очень вовремя передалась полевым игрокам, отвечавших на атаки Первой столицы весьма острыми контрвыпадами.

Главным неудачником первого тайма стал универсал Сборной ТВ Александр Гунько, на 8-й минуте угодивший мячом в штангу, а на 12-й и вовсе проверивший на прочность обе штанги ворот столичников после выхода один на один с вратарем. Только после консультаций с третьим арбитром (готовящимся к следующему матчу Александром Дукером) главный судья Павел Сагаян принял решение о том, что мяч в воротах в этом эпизоде не побывал. А еще через пять минут счет в матче был открыт – удачно на добивании сыграл бывший голкипер Столицы Дмитрий Бардинов. Инициатива перешла к столичникам, которые в самом начале второго тайма окончательно склоняют чашу победных весов в свою пользу. Выход в поле Ярослава Ладыгина не добавил на этот раз остроты в атаке Сборной ТВ, более того, стал роковым для команды. Три мяча в течение двух минут сотворила Столица усилиями Евгения Слюсаренко и трех Андреев: Кураксы, Печенежского и Бельского. А герой 24-й минуты Андрей Печенежский через две минуты мужественно вступил в борьбу за мяч с Александром Гунько, от чего едва не пострадал – два нокаутирующих (конечно, неумышленных) удара мячом в голову сбили бы с ног кого угодно… Но Андрей устоял, показав пример самоотверженной борьбы товарищам, уверенно доведшим матч до победы.

NW-Вечерка - Время-АЖИ -  5:4 (1:1)
Резник, 9 (1:0). Шумаков, 17 (1:1). Солдатенко, 23 (1:2). Антипенко, 25 (1:3). Солдатенко, 29 (1:4). Резник, 30 (2:4). Резник, 34 (3:4). Резник, 37 (4:4). Резник, 38 (5:4).

Первая в истории победа Вечерки над Временем-АЖИ принесла команде седьмое место в Кубке. Что и говорить, сплоченность команды, отсутствие разногласий во взглядах на построение командной игры и постоянные тренировки обеспечили команде несомненный успех в нынешнем розыгрыше Кубка. Ну а том, что матч стал настоящим бенефисом Геннадия Резника, в несвойственной для себя манере реализовавшем большинство голевых моментов, созданных им лично и партнерами по команде, считаю даже лишним упоминать (смотри выше фамилии отличившихся в матче). В составе Времени-АЖИ в отличие от последних матчей появились Дмитрий Антипенко и Алексей Солдатенко, безусловно, усиливших команду. Но… Вечерка в этот день оказалась сильнее духом.

Спасти матч, более того выиграть его, проигрывая по ходу 1:4 не удавалось в этом турнире еще никому. Гол Сергея Шумакова, два мяча Алексея Солдатенко и мяч Дмитрия Антипенко, казалось бы, расставили к 30-й минуте матча все точки над «i». С этим были согласны почти все, кроме самых стойких болельщиков Вечерки и самих игроков, каждый из которых в последние 10 минут сражался из последних сил. Время-АЖИ не спас даже взятый при счете 4:4 тайм-аут, пошедший на пользу, как потом оказалось, как раз «красно-черным». Вечерка существенно увеличила темп игры в последние две минуты матча, а пятый гол Геннадия Резника отправил соперника в настоящий нокдаун. Вывести Время из него мог на последних секундах Дмитрий Павлов, к сожалению партнеров не попавший по мячу. Без всякого сомнения, усилить команду организаторов турнира в этом драматическом матче могли бы Геннадий Худов, из-за дисквалификации руководивший действиями партнеров со скамейки запасных, и Юлия Змулюкова, в других матчах совершенно не выпадавшая из общей игровой схемы команды и по-настоящему (во всех смыслах) украшавшая любую игру …

sport.ua - Харьковские Новости`97 -  8:3 (6:1)
Копий, 4 (1:0) (6-м. пен.). Копий, 8 (2:0). Мусиян, 10 (2:1). Копий, 12 (3:1). Мазанов, 14 (4:1). Копий, 17 (5:1). Копий, 20 (6:1). Копий, 21 (7:1). Андреев, 24 (7:2). Твердохлеб, 34 (8:2). Гученко, 40 (8:3).
sport.ua: Логачев – Карпов, Матюшенко, Назаренко, Копий (Мазанов, Ветчинкин, Твердохлеб)
Харьковские Новости`97: Кучерявый – Гученко, Мусиян, Андреев, Александров (Арестов)
Предупреждения: Матюшенко, 4 (опасная атака соперника). Александров, 22 (несогласие с решением арбитра).

Праздник открытого футбола, совместно устроенный sport.ua и Харьковскими Новостями, принес команде нашего сайта пятое место в Кубке. Потери в составах, которые не миновали до начала матча обе команды, более существенными оказались для номинальных гостей. Уже на 4-й минуте руководитель проекта sport.ua Дмитрий Копий открыл счет в матче с пенальти, заработанного им самим. Попытки Новостей отыграться привели к тому, что команда пошла вперед большими силами, оголив тылы. Не ждали Новости, что спорткомовцы и в атакующий футбол играть умеют! Оборона соперника в первом тайме откровенно трещала по швам: еще четырежды партнеры вывели на ударную позицию Дмитрия Копия и один раз – Владимира Мазанова. Единственный ответный гол Максима Мусияна получился в большей степени случайным, чем закономерным – удар Максима из безнадежного положения в падении поймал вратаря sport.ua Сергея Логачева на противоходе. 6:1 после первого тайма, согласитесь, весомая заявка на успех в матче.

Не успела секундная стрелка описать круг после свистка арбитра о начале второго тайма, как быстрая комбинация в исполнении Сергея Назаренко и Дмитрия Копия привела к седьмому мячу в ворота Новостей. После этого мощь атак спорткомовцев резко пошла на убыль, зато активизировался нападающий Новостей Дмитрий Андреев, и в первом тайме частенько терзавший оборону соперника. Результатом индивидуальных действий Дмитрия и его настырности в борьбе за мяч с защитниками и вратарем sport.ua стал гол, забитый на 24-й минуте. Под занавес матча команды обменялись голами. Вначале свой первый мяч в Кубке за спорткомовцев забил Андрей Твердохлеб, удачно завершивший выход «два в один», а на последней минуте игры был вознагражден за настойчивость капитан Новостей Иван Гученко. Дмитрий Копий, забивший шесть мячей в этой игре, с 22-мя голами занял второе место в гонке бомбардиров Кубка.

Оценки игроков sport.ua:
Сергей Логачев (в) – 6,5; Леонид Матюшенко – 6,0; Сергей Назаренко – 6,5; Сергей Карпов – 6,0; Дмитрий Копий – 7,0; Владимир Мазанов – 6,0, Андрей Твердохлеб – 6,5; Александр Ветчинкин –6,0.

7 канал – Инарт  - 3:2 (1:1)
Клинушков, 3 (1:0). Гнатовский, 14 (1:1). Гнатовский, 23 (1:2). Клинушков, 25 (2:2). Клинушков, 26 (3:2).

7-й канал – Греция нынешнего Кубка АЖИ! Главной неожиданностью розыгрыша Кубка стало выступление команды 7-го канала. В последний день турнира 7-й канал в уверенном стиле в матче за третье место обыграл команду рекламного агентства Инарт, считавшуюся одним из главных претендентов на победу в Кубке. Почти уверен, что инартовцы наступили на те же грабли, что и проигравшие телевизионщикам до этого Комсомольская правда и sport.ua, а именно, слегка недооценили соперника в целом и их главную ударную силу в лице Игоря Клинушкова в частности. Именно Игорь – самый ценный, на мой взгляд, игрок Кубка АЖИ – стал могильщиком Инарта. Во-первых, уже на 3-й минуте матча он открыл счет, а во-вторых, в течение двух минут второго тайма (когда команда уступала 1:2) дважды поразил ворота Игоря Кулиша, взяв игру на себя.

Справедливости ради следует отметить, что и другие игроки 7-го канала вовсе не были статистами, но особо отличился вратарь команды Сергей Саенко. Несколько сильнейших ударов Анатолия Гнатовского и Сергея Хозяинова пришлись в руки удачно выбиравшего позицию вратаря. Добавлю к этому, что по количеству ударов в створ ворот Инарт почти в три раза превзошел 7-й канал, так что судите сами, с какой нагрузкой пришлось потрудиться в субботу вратарю телевизионщиков. На последней минуте матча Инарт традиционно поменял своего вратаря на пятого полевого игрока, но 7-й канал выстоял, справедливо заняв в итоге заслуженное место на пьедестале почета.

ГолStar – Комсомольская правда  - 3:3 (1:3), доп.вр. 0:0, по пен. 2:3
Гриценко, 10 (0:1). Слободянюк, 16 (1:1). Абаджи, 18 (1:2). Гриценко, 19 (1:3). Алексеев, 25 (2:3). Слободянюк, 32 (3:3).
Пенальти: Олейников (1:0). Зинюк (1:1). Алексеев (1:1) (вратарь). Абаджи (1:2). Сидоров (2:2). Гриценко (2:3).
ГолStar: Брусенцов – Алексеев, Слободянюк, Маслак, Сидоров (Бабарин, Олейников, Чернай)
Комсомольская правда: Андреев – Попович, Зинюк, Абаджи, Гриценко (Ободец, Шурак, Брынза)
Предупреждение: Слободянюк (Г), 9 (пререкания с арбитром).

Финальный матч выдался по-настоящему феерическим. Темп встречи был довольно высоким, до последней секунды не умирала игровая интрига и, наконец, судьба первого места решилась в результате розыгрыша футбольной лотереи. Для обеих команд желтые цвета формы являются основными, поэтому голStarовцам пришлось сыграть матч в голубых манишках, которые в итоге не стали для них счастливыми. О серьезности намерений комсомольцы заявили с самого начала матча. Уже на 26-й секунде мяч просвистел рядом с левой «девяткой» ворот Александра Брусенцова после удара Александра Поповича. Ну а слабое место в обороне команды медиа-группы «Окна» постепенно образовалось на правом фланге, где Сергей Гриценко раз за разом обыгрывал защитника, обостряя игру. С этого же правого фланга и пришла первая беда для голStarовцев. Короткий розыгрыш углового в исполнении дуэта Абаджи–Гриценко – сильный удар в дальний угол – 0:1. Через шесть минут счет сравнялся. Удачно действовавший в отборе на протяжении всей игры Валентин Маслак неуловимым движением буквально выцарапал мяч у нападающего Комсомолки и тут же сделал точную передачу на Игоря Слободянюка. Несильный, но точный удар в угол ворот оставил не у дел Игоря Андреева. А концовка тайма осталась за Комсомолкой. Вначале Алексей Абаджи забил один из красивейших голов в Кубке, осуществив слаломный проход по левому флангу с обыгрышем защиты и вратаря «голубых» и ударом с острого угла. А затем Сергей Гриценко отправил мяч в ворота соперника сильным ударом в ближний угол.

Как выяснилось после перерыва, ГолStar и не собирался сдаваться. На 25-й минуте Владимир Алексеев забил свой 25-й мяч в Кубке, выиграв в результате соревнование бомбардиров. Еще через семь минут грубо ошибся Алексей Абаджи, подаривший мяч у своих ворот все тому же Владимиру Алексееву. Последовал пас на свободного Игоря Слободянюка, и счет стал ничейным – Игорь таких ошибок не прощает. В заключительные минуты матча прекрасно сыграли вратари обоих команд. Особо отмечу вратаря Комсомолки Игоря Андреева, поймавшего свою игру и не допустившего ни одной ошибки. Удачно сыграл Игорь и в дополнительное время – несколько его своевременных выходов на перехват мяча не позволили ГолStarу решить судьбу матча в свою пользу. Забегая вперед, скажу, что Игорю к тому же удалось отразить один из послематчевых пенальти, поэтому, на мой взгляд, именно он заслужил звание лучшего игрока финального матча. Интересно, что пенальти не реализовал Владимир Алексеев, по всей видимости, к этому времени уже исчерпавший свой лимит забитых в Кубке голов…
Комсомольская правда, наши поздравления с первым трофеем в соревнованиях АЖИ!