Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
667
0

Тренироваться некогда - только пИсать

Олимпийский чемпион Юрий Борзаковский проходил допинг-контроль 8 раз за месяц

Ситуация, когда по программе внесоревновательного допинг-контроля Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и Всемирного антидопингового агентства (WADA) у российских легкоатлетов берут в 2,5 раза больше проб, чем у американских, и в 11 раз больше, чем у китайских, является непонятной и ненормальной. Об этом агентству «Весь спорт» заявил государственный тренер по легкой атлетике, главный тренер сборной России, вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валерий Куличенко.

- Я знаком с этими данными, - признался государственный тренер по легкой атлетике Валерий Куличенко. - И не могу понять, в чем дело, почему такая дискриминация: у наших спортсменов берут 102 пробы, у американцев - всего 41, а у китайцев - вообще только девять! Внесоревновательный допинг-контроль нужен и даже необходим. Но должны же существовать какие-то разумные, логичные пропорции. С учетом всех видов контроля - национального и международного, соревновательного и внесоревновательного - у меня в сборной 70 человек каждый месяц сдают допинг-контроль по три раза. Некоторые - по 5-6. А, с позволения сказать, рекорд принадлежит олимпийскому чемпиону Юрию Борзаковскому. Он в один из месяцев проходил допинг-контроль восемь раз! Иногда за анализами представители разных антидопинговых структур приезжают два дня подряд. Тут уже тренироваться некогда - только писать да кровь сдавать! Почему сложилась именно такая ситуация, я, повторю, не понимаю. Задавал этот вопрос вице-президенту Олимпийского комитета России Владимиру Васину. Он отвечает: потому, что Россия платит самый большой вступительный взнос в WADA - $550 тыс. ежегодно. Может быть, это и шутка. Но мне - не смешно!

В апреле и мае по программе внесоревновательного допинг-контроля IAAF и WADA были взяты 606 проб у спортсменов из 79 стран. Наибольшим вниманием пользовались российские легкоатлеты – 102 случая проверки. Далее следуют представители Кении – 58, США – 41, Украины – 26, Франции и Ямайки – по 25, Испании – 19, Белоруссии и Эфиопии – по 15, Кубы, Греции  и Польши – по 14, Италии и Марокко - по 13, Австралии, Германии и Индии – по 11, Великобритании – 10.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.