Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 05 марта 2015, 12:43
2277
0

Владимир БРЫНЗАК: «Государство вернуло ФБУ 60 тысяч евро»

Презедент ФБУ - о старте команды на чемпионате мира

| Обновлено 05 марта 2015, 12:43
2277
0
Владимир БРЫНЗАК: «Государство вернуло ФБУ 60 тысяч евро»

- Владимир Михайлович, правда ли, что Джима чувствует себя не лучшим образом?
- К сожалению, это так. Перед вылетом в Финляндию у Юли была температура, и врачи выказали подозрение на бронхит. Однако спортсменка вместе со всеми прибыла в Контиолахти. У нас еще есть два дня (наш разговор состоялся вчера), чтобы определиться с ее готовностью к участию в гонках.

- В том числе и в смешанной эстафете, открывающей программу чемпионата?
- Ее состав наш тренерский штаб назовет завтра. Конечно, Джима, как стабильный стрелок, всерьез рассматривается как один из членов украинской команды. Но если состояние ее здоровья не улучшится, то, скорее всего, Юля будет готовиться только к классической эстафете и индивидуальной гонке.

- Не лучше ли в такой ситуации пропустить смешанную эстафету и Сергею Семенову? Может, есть резон дать ему возможность сохранить побольше сил к индивидуальной гонке? Ведь в этом виде он реально претендует на завоевание Малого хрустального глобуса в рамках Кубка мира…
- Безусловно, мы все должны сделать для того, чтобы на старт «индивидуалки» Семенов вышел в оптимальной форме. Малый хрустальный глобус - очень почетный приз, и наши мужчины никогда еще им не владели. Однако есть и такое понятие, как командная стратегия. Соответственно, тренерскому штабу, так сказать, на месте виднее, в каких гонках Сергею желательно принять участие, кроме индивидуальной. Им лучше знать, в каком состоянии спортсмен находится в данный момент. А я тренерам полностью доверяю.

- Кстати, относительно функционального состояния спортсменов. Перед вылетом в Финляндию, как известно, они тренировались в Логойске под Минском, а погода там стояла кошмарная - дождь и 10 градусов тепла. Каковы сейчас погодные условия в Контиолахти?
- К счастью, почти такие же. И хотя сам по себе этот факт радует мало, было бы значительно хуже встретить здесь мороз и жесткую лыжню. Тренироваться в «каше», а выступать на обледенелой трассе - тут любой даст сбой. Поэтому с погодными условиями на последнем этапе подготовки к чемпионату мира, можно сказать, мы угадали. А наша главная задача как раз в том и заключается, чтобы создать спортсменам наиболее подходящие условия для выполнения запланированной работы.

- А в финансовом плане сделать это удалось? Ведь в сезон вы вступали, образно говоря, в долг…
- Да, и этот долг еще полностью не погашен. Однако радует, что процесс не стоит на месте. Нам уже вернули 60 тысяч евро и значительную сумму в гривнах. Вообще же, считаю, национальная федерация в сложной ситуации сумела достойно справиться со всеми проблемами. Ведь мы не сорвали ни одного тренировочного сбора, а на этапах Кубка мира и Кубка IBU, Всемирной Универсиаде, чемпионате Европы, юниорском чемпионате мира и Юношеском олимпийском фестивале украинская команда была представлена полными составами.

- Вы довольны результатами, показанными там нашими спортсменами?
- В целом, впечатления позитивные. Мое основное внимание было приковано к молодым биатлонистам, так сказать, нашему ближайшему резерву. И некоторые ребята действительно порадовали. Например, на юниорском чемпионате мира здорово выступила Анна Кривонос. Она - очень перспективная девочка. Раньше ей не хватало опыта серьезный выступлений, но теперь, померявшись силами с мировой элитой своих сверстниц, она его получила, и результаты выдала хорошие. То же самое могу сказать и в адрес Юлии Журавок с Анастасией Меркушиной - они заметно прогрессируют. Конечно, порадовало и «серебро» в эстафете у юношей. 

И все же, приглашение Журавок и Меркушиной в сборную на чемпионат мира - это аванс на будущее?
- Почему? Психологически эти девочки вполне устойчивы, провалов на стрельбище не допускают, да и в скоростных качествах заметно прибавляют. Поэтому они вполне заслужили право, так сказать, обкататься на самом высоком уровне, прочувствовать атмосферу мирового первенства. А заодно и убедиться в том, что тренерский штаб в них верит. Конечно, никто не ждет от них сенсаций, тем более, на фоне понятной усталости после недавнего юниорского мирового первенства. Но, уверен, достойно отработать на своих шести километрах в эстафете способны и Юля, и Настя. Тем более, пока спорный вопрос относительно здоровья Джимы…

- А почему не выступит в Контиолахти опытная Наталья Бурдыга и всего запасной числится Ольга Абрамова?
- В текущем сезоне Бурдыга, увы, не проявила себя как надежная эстафетчица, а в персональных гонках ее невысокая скорость бороться за медали не позволяет. К тому же вряд ли Наташа сумеет полностью пройти новый предолимпийский цикл. А вот те же Журавок и Меркушина за это время вполне могут вырасти до статуса наших ведущих спортсменок. Как, кстати, и Яна Бондарь, и Ирина Варвинец. Соответственно, как я уже говорил, лучше «обкатать» их, нежели делать ставку на сомнительного в своих способностях ветерана.

Что же касается Абрамовой, то она никак не может обрести стабильность на стрельбище. Контрольные старты это подтвердили. Тем не менее, в Контиолахти Ольга может получить свой шанс.

- Как и Дмитрий Русинов? Почему в сборной в итоге оказался он, а не Владимир Семаков?
- Он показал лучшие результаты в контрольных стартах. Соответственно, именно он, а не Семаков или Виталий Кильчицкий.

- По ходу нынешнего сезона многие болельщики, глядя на малоприятные результаты экс-россиян - того же Семакова с Русиновым и Александра Жирного, наверняка не раз задавались вопросом: зачем они вообще нужны нашей сборной?
- А как вы думаете, если бы не достойная конкуренция с их стороны - прогрессировали бы в нынешнем сезоне Артем Тищенко, Артем Прима, Дмитрий Пидручный? Конечно, всем нам хотелось бы видеть лучшие достижения и персонально от экс-россиян, но не все так просто. Жирный и Семаков в нашей команде всего первый сезон, и сразу же ждать от них стабильных высоких результатов было просто нереально. Русинова же подводили болезни и травмы. Но если рядом с ними, в жесткой конкуренции, все лучше и лучше выглядят их партнеры по сборной - уже только за одно это всем надо сказать большое «спасибо»!

- Если, не дай Бог, сложится так, что из Контиолахти наша команда вернется без медалей…
- Это будет большая неприятность, но никак не трагедия. Не забывайте, что для нас нынешний сезон во многом экспериментальный. Увидеть свои ошибки, разобрать их и больше не допускать - в этом тоже есть большой позитив. Так что работа продолжается.

- И последний вопрос. Вернутся ли в следующем сезоне Вита Семеренко и Елена Пидгрушная?
- Вита выздоровела и однозначно будет к нему готовиться. А Лена… Лучше спросить об этом у нее самой!

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.