Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 07 марта 2015, 19:40
4491
3

Металлург З – Металлург Д. Анонс

Долго шли друг к другу, теперь соседи

| Обновлено 07 марта 2015, 19:40
4491
3
Металлург З – Металлург Д. Анонс
www.metallurg.donetsk.ua

Лишь в одной-единственной паре соперников по матчам 16-го тура чемпионата Украины друг против друга выйдут соседи по турнирной таблице. В Запорожье попробуют выявить сильнейшего две «металлургические» команды, представляющие Запорожье и Донецк, которые в этой самой турнирной таблице не разделяет ни одного очка. И только за счет лучшей разницы забитых и пропущенных чуть выше – на десятом месте – стоят дончане, а запорожцы, дыша им в спину, очень сильно хотят занять место своего соперника по заключительному матчу субботнего дня 16-го тура.

Одного этого момента достаточно, чтобы много не говорить, сколь важна для каждой из команд будет победа в предстоящей игре. И все же, рискнем предположить, что хозяева поля будут чуть-чуть мотивированнее. Объяснение тут достаточно простое. Что такое 10-е место для донецкого «Металлурга», команды, которая знавала и гораздо лучшие времена, неоднократно участвуя в еврокубке? Если команда Владимира Пятенко по итогам сезона не попадает в зону Лиги Европы – это однозначно неудача, и неважно, какое при этом было занято место. Для запорожского же «Металлурга» место в десятке – это на данный момент предел мечтаний, и если команда каким-либо образом за него зацепится, значит, год был прожит не зря. По сравнению с последними годами – это прогресс.

К соседству «металлургические» команды шли следующим путем. Перед декабрьским, 10-м туром, после которого наша Премьер-лига уходила на перерыв, команда Владимир Пятенко опережала одноклубников на целых 5 очков, но после этого была разгромлена киевским «Динамо», а уже на прошлой неделе вынуждена была довольствоваться ничьей с «Карпатами». Напомним, что тот матч, в котором, наверняка, дончане рассчитывали на полновесные три очка, начался для них на мажорной ноте. Мало того, что у львовян вышли на поле несколько совсем еще необстрелянных футболистов, так еще и на 2-й минуте Николай Морозюк забил быстрый мяч. Однако в дальнейшем все очевиднее становилось, что как раз молодость и скорость стали союзниками «Карпат», а мобильные действия их игроков проблемой для «металлургов». Еще до удаления Пляцикаса было заметно, что дончане не поспевают за своими соперниками, и «Карпатам» удавалось доминировать на поле. Когда же греческому легионеру пришлось покинуть поле после второй желтой карточки, львовяне реализовали свое большинство довольно быстро. Да, был шанс у Лазича забить второй мяч, но если бы мы в итоге имели на табло не равные цифры 1:1, а победные для львовской команды, такой результат сложно было бы назвать несправедливым. Пока же у «Металлурга» донецкого, как факт, серия из пяти матчей без побед. А если чуть расширить диапазон, то в восьми последних играх только одна победа. Победа над «Шахтером» – даже так «Металлург» в нынешнем сезоне, было время, играл.

Запорожцы очень сложно выбираются из низа турнирной таблицы. Долгое время их соседями были «Ильичевец» и «Говерла», потом в эту же компанию попали и «Карпаты», которых в два захода лишили аж девяти очков. Фактически только сейчас, после победы в Ужгороде, команда Анатолия Чанцева готова к тому, чтобы не оглядываться вниз, а думать о том, как подняться вверх. Конечно, победная игра с «Говерлой» была для «Металлурга» далекой от совершенства, но команда уже выглядела знающей свою цену, свою силу, свою цель на поле, ну, и, что немаловажно, каким путем ее добиться. Применительно к матчу в Ужгороде, во втором тайме подопечные Анатолия Чанцева больше были настроены на то, чтобы разрушать игру соперника, а не на то, чтобы созидать свою. Но если это сработало и принесло результат, значит, выбор тактики был верным.

Матч одноклубников в первом круге, завершившийся вничью 1:1, запомнился тем, что проходил в сложных погодных условиях и на тяжелом поле. Влияние этих обстоятельств на результат тогда отметили и Владимир Пятенко, и бывший наставник запорожцев Олег Таран. На улице начало весны, и командам на поле «Славутич-Арены» по большей части придется демонстрировать не технические изыски, а характер и физическую готовность – неизменные атрибуты «весеннего футбола». В предыдущие поединки команд в Запорожье родные стены преимущественно благоприятствовали хозяевам поля. В 16-ти матчах на берегах Днепра запорожцы выиграли 7 игр, проиграли 5, и четыре раза сильнейшего не было, мячи 20:19. А в целом, в 33-х сыгранных матчах, преимущество у Донецка – 15 побед, 9 ничьих и 9 поражений, мячи 47:33.

Для арбитра из Ильичевска Александра Дердо, который выведет команды на поле, предстоящая игра будет 74-й в Премьер-лиге, и оба «Металлурга» его вряд ли могут считать для себя «фартовым». Так, запорожцы в трех играх, на которых работал Дердо, одну выиграли и две проиграли, мячи 2:6. Дончане при арбитраже Дердо играли больше – 9 матчей, но и тут отрицательный баланс – две победы, две ничьи, пять поражений, мячи 11:20.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

«Металлург» З: Старцев, Цуриков, Курилов, Лисицкий, Пашаев, Балич, Кулинич, Орелеси, Юсов, Лепа, Кулач

«Металлург» Д: Панькив, Нойок, Чечер, Габриэль, Александре, Насонов, Путивцев, Нельсон, Лазич, Морозюк, Мораес

Дисквалификации: Пляцикас, Макридис (оба «Металлург» Д)

Котировки букмекеров:
Bwin – 2.65 – 2.90 – 2.65
Betfair – 1.94 – 2.54 – 2.02

7 марта, суббота
«Металлург» З – «Металлург» Д 
Запорожье. Стадион «Славутич-Арена». 19.30
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 1»
 Арбитр: Александр Дердо (Ильичевск)
 Прогноз Sport.ua – 1:1

 

Опрос

Голосов 31
С каким счетом завершится матч «Металлург» З - «Металлург» Д?

Другой вариант

0 голосов 0.1 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

2 голоса 6.45 %

1:2

1 голос 3.23 %

0:3

1 голос 3.23 %

0:2

0 голосов 0.1 %

0:1

6 голосов 19.35 %

3:3

1 голос 3.23 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

0 голосов 0.1 %

3:1

0 голосов 0.1 %

2:1

5 голосов 16.13 %

1:1

2 голоса 6.45 %

3:0

0 голосов 0.1 %

2:0

1 голос 3.23 %

1:0

9 голосов 29.03 %

0:0

3 голоса 9.68 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 10
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
victorpolo
Дружба дружбой, а выигрыша желаю МЗ!!! Но, конечно же, не любой ценой! лучше все таки - дружба! )))
wrath
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
neuman
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил