|
563
0

Россия - никто не хочет быть первым

Москва уверенно побеждает красно-белых, Луч продолжает ослеплять московские гранды, ЦСКА снова теряет очки с середняком, Гаджиев и Гусин одерживают первую победу

Никто не хочет быть первым – складывается такое впечатление от российской Премьер-лиги. По крайней мере, на данном этапе в лидеры никто не рвется или не может вырваться, теряя очки не только друг с другом, но и со всеми остальными. Интрига, кажется, в этом году будет еще круче, чем в последние годы.

Черная полоса красно-белой команды затянулась – 5 матчей без побед и всего 2 очка. Говорят, что все это может подтолкнуть руководство «Спартака» к традиционным выводам, то есть, смене наставника. Что-то делать, конечно, надо. Если в прошлом туре «спартачи», по крайней мере, во втором тайме показали желание биться за нынешнего тренера, то сегодня и это не удалось. Хотя отыграться с 0:2 в матче со «Спартаком» (Н) и «Москвой» - задачи разной трудности.

Сегодня в первом тайме игры «Москва» - «Спартак» мы увидели полнейшее дежа вю. Те же самые два гола в ворота «Спартака». А вот после перерыва повторения прошлотурного сценария не было.

Вообще, «Москва» является достаточно неудобным соперником для «Спартака» - это уже не первые отобранные командой Слуцкого очки. Кроме всего прочего, в сегодняшней победе «Москвы» не было ничего сенсационного – хороший подбор игроков, находящихся в подходящей форме и расположении духа, обыграл «Спартак» при помощи классических контратак. В принципе, победить красно-белых сейчас, похоже, дело техники.

Уже на 5 минуте ее продемонстрировали Баррьентос и Семак. Аргентинец здорово забросил в штрафную, туда ворвался Сергей и пробил в ближний угол, в котором, правда, находился Плетикоса. Ударил  Семак непросто, от земли, но брать этот мяч вратарь, конечно, был обязан. Однако мяч срикошетил о какой-то из плетикосиных выступов, отлетел в штангу и затем уже в сетку ворот. Не без Стипе, в общем, обошлось, хотя и Семака похвалить можно –своих персональных армейских фанов он тоже порадовал.

«Спартак», начавший игру без Быстрова, но с причудливым треугольником впереди – Павлюченко, Квинси и Баженов – попытался изменить что-либо прямо сейчас. Моменты были, в основном, у Павлюченко, в принципе, благодаря тому, что на нем атаки, как правило, и заканчивались. Он бил с линии штрафной (неточно), потом пытался забить головой, наконец, вместе с Квинси упустил отличный шанс – после хороших действий Титова и Баженова на правом фланге голландец и россиянин били из пределов вратарской, но не попали в цель. Последний момент игрового отрезка упустил Титов – после еще одной передачи справа он бил левой со средней дистанции, но Жевнов ногой отбил мяч.

Затем случился конфуз номер два. «Москва» и до этого не оставляла контратаки, а на этот раз все совпало – и быстрый ответ и исчезновение спартаковских центрбеков с рабочего места. В итоге Адамов начинает прессинговать малыша Шишкина, который зачем-то решает показать технику, оказавшись на позиции последнего защитника. Раздумья Романа затянулись, а Адамов просто смял и раздавил его (будто и не было перед ним спартаковца), прошел к воротам и точно пробил. Занятно и то, как Адамов подработал мяч – прокинул его себе на ход в начале голевой атаки. Той частью спины, которая у бизонов называется горб.

Сразу после этого Федотов бросил в бой не совсем здорового Быстрова. Тот сразу же начал бороться на фланге с однофамильцем из «Москвы», но до перерыва ничего такого не сотворил. А в начале второго тайма «спартаковцы» придавили. Титов опасно принял мяч в штрафной, убрал под себя, но запутался в Ребеже. Затем после навеса Ребко бил головой Павлюченко – прямо во вратаря. Наконец, пропер через полполя в своем стиле Быстров, отбросил под удар Ребко, но молодой хавбек еще не столь хорошо освоил удары с линии штрафной – мяч прошел мимо.

После этого москвичи сумели отодвинуть игру от своих ворот и это, в общем-то, было переломным моментом игры. Нет быстрого гола, нет смысла и продолжать, будто решили красно-белые. В то время, как футболисты «Москвы» играли не только на результат, но и в свое удовольствие. Очень уверенно в мутной воде спартаковской обороны чувствовал себя технарь Баррьентос, с удовольствием вступал в единоборства с Шишкиным Адамов (и другие), блистательно контролировал мяч в центре Семак. В общем, все делали хозяева хорошо и правильно. Адамов, кстати, вполне мог забить еще голец-другой, но в правую девятку ворот «Спартака» так и не попал, хотя целился туда дважды.

Игравший какими-то рывками «Спартак» (это был не классический рваный темп, а напоминало проблемы с выжиманием сцепления начинающего водителя) оживился под конец тайма. Павлюченко перехватил мяч и помчался к воротам, не замечая находящегося рядом Баженова. Удар, вратарь, недовольный взгляд партнера. Спустя мгновение сам Баженов бьет головой из неплохой позиции – неудачно. В завершение нарезки моментов Быстров оказывается на линии штрафной и пытается перекинуть Жевнова – белорус не перекидывается.

Заканчивается игра спокойно – больше мячом владеют хозяева и при некотором желании они могли бы забить еще. «Спартак» сдается и расписывается в своей беспомощности.

Москва – Спартак (М) 2:0
Судья: Ленер (Австрия).
Москва: Жевнов, Ребежа, Набабкин, Йоп, Стойка, Баррьентос (Крунич, 87), Семак, Голышев (Чижек, 72), Иванов, Быстров (Кузьмин, 78), Адамов.
Спартак: Плетикоса, Шишкин, Жедер, Штранцль, Шоава, Ковач (Бояринцев, 57), Титов, Ребко, Овусу-Абейе (Быстров, 37), Павлюченко, Баженов.
Голы: Семак, 5; Адамов, 34.
Предупреждения: Иванов, 25 -- Быстро, 41; Павлюченко, 45+1.

Ширятся ряды группы лидеров. Вот и московское «Динамо» примкнуло к лучшим командам страны, замкнув первую шестерку – отставание от первого места всего-то 2 очка! Хотя укомплектовалось «Динамо» перед началом сезона, что называется, по остаточному принципу – кто остался, тот и играет, ну и тренирует. И получается получше, чем в прошлые сезоны, когда какие только звезды в бело-голубой форме не играли.

При этом, накануне визита в Краснодар динамовцы испытывали серьезные кадровые проблемы, но и отсутствие Пименова, Фернандеса и Колодина не помешало победить крупно, даже можно сказать, разгромно. Дубль оформил неувядающий Хохлов, забили португалец Данни и молодой Комбаров. И «Динамо» вошло в клуб команд, одержавших в этом сезоне 5 побед. Вообще, плотность команд в таблице впечатляет – 11 очков от первого до последнего места.

Кубань – Динамо – 0:4
Кубань: Габулов, Калешин, Орехов, Ленгиел, Засеев, Лайзан, Ушенин, Иванов (Данишевский, 60), Кириленко (Рикардо, 53), Янбаев (Джефтон, 68), Лебедев.
Динамо: Шунин, Гранат, Климавичюс, Танасиевич, Лобков, Д. Комбаров, Хохлов, К. Комбаров, Семшов, Данни (Карпович, 76), Сисеру.
Голы Хохлов, 31, 65; Данни, 56, Д.Комбаров, 83.
Предупреждения: Лайзан, 18; Засеев, 39, Орехов, 50; Габулов, 70-- Хохлов, 22; Климавичюс, 32; Танасиевич, 74.
Удаления: Лайзан, 69; Орехов, 69.

16 июня

Уже несколько туров упускает шанс стать единоличным лидером питерский «Зенит», возможно, и не заслуживающий этого по игре. Впрочем, на этот раз питерцы вполне заслуживали трех очков в матче с «Химками», но не было фарта – его команде Адвокаата, надо сказать, в этом году тоже не хватает.

Уже в начале игры «Зенит» вышел вперед – Аршавин заработал пенальти. О стопроцентности оного судить не берусь, но, по крайней мере, подрезал Тривуновича Андрей старательно и упал грамотно. Ну а с «точки» пробил капитан, то есть, Тимощук. Пробил не в угол, но Березовский не смог справиться с этим ударом.

Счет 0:1 отражал характер первого тайма, а вот после перерыва химчане оживились. Правда, за оживление едва не поплатились – сначала вратарь отбил удар Текке, а после углового и борьбы Анюкова с двумя защитниками на ближней штанге мяч ударился о штангу правую.
Тем не менее, забили все-таки хозяева. Тихонов навесил с левого фланга, головой пробить никому не удалось, но мяч оказался у Архипова и молодой форвард классно пробил в левую девятку. 4-й гол 21-летнего нападающего, в этом году дебютировавшего на таком уровне.

Недолго счет был равным – «Зенит» уже через 8 минут снова оказался впереди. Опять главным героем стал Аршавин, который, похоже, преодолевает кризис. Андрей с лету пробил с линии штрафной низом и поставил в тупик Березовского. А до удара отлично сыграли Денисов (обыгравший двоих в центре поля) и Ширл, непосредственно выдавший голевой пас. Чех успел это сделать буквально за минуту до своей замены.

«Химки» продолжали атаковать, норовя второй раз отыграться. Игра стала нервной – были удалены Тривунович и Ким. Ну а на последней минуте «Химки» добились своего. Снова все началось с Тихонова, Андрей подержал мяч на левом фланге, обвел нескольких питерцев, а затем перевел направо. Там людей было поменьше и химчане спокойно организовали опасный прострел во вратарскую, защитник коряво отбросил мяч и метров с 5-ти Широков спокойно переправил его в ворота.

Для того, чтобы в третий раз повести гостям из Северной Пальмиры, видимо, не хватило времени. Мог успеть Зырянов, который здорово обыграл двоих в штрафной и пробил, но Константин попал в перекладину. Питерцы вновь не выиграли и, соответственно, не в лидерах.

Химки - Зенит 2:2
Химки: Березовский, Орлов, Степанов, Тривунович, Йованович (Парфенов, 77), Блатняк, Воробьев, Широков, Евстафьев (Архипов, 46), Чех (Антипенко, 86), Тихонов.
Зенит: Малафеев, Анюков, Крижанац, Шкртел, Ким Дон Чжин, Зырянов, Тимощук, Ширл (Риксен, 70), Денисов (Домингес, 70), Текке, Аршавин.
Голы: Архипов, 60; Широков, 90 – Тимощук, 11-пен; Аршавин, 68.
Предупреждения: Евстафьев, 7; Тривунович, 17; Тихонов, 85; Орлов, 86; Блатняк, 88 -- Ким Дон Чжин, 7; Крижанац, 25; Фатих Текке, 39; Анюков, 79.
Удаления: Тривунович, 83 -- Ким Дон Чжин, 85.

Ранее таковыми могли стать московские армейцы, но не обыграли вроде бы очень близкую себе по духу «Томь». Валерий Петраков, которого Егор Титов именует «конем», может и не дал армейцам какой-то особенный бой, но и очки не подарил, увезя из столицы одно к себе в Томск.

У ЦСКА, конечно, большие кадровые трудности. К выбывшим ранее прибавились Красич и Вагнер, уехавшие играть за сборные. Дальше – хуже, уедет Жо, а Дуду сегодня снова получил травму. Кому играть?

В данной встрече игры было мало, борьбы побольше, но и в ней никто никому не уступил. Травмировался Дуду – Василий Березуцкий отплатил за это Мичкову. А так, вообще, нулевая довольно игра.

ЦСКА - Томь 0:0
ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Игнашевич, Рахимич, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Жо, Одиа (Бурмистров, 46), Жирков, Алдонин, Рамон (Дуду, 46; Джанер Эркин, 67).
Томь: Хомутовский, Бугаев, Мостовой, Катынсус, Скобляков (Строев, 73), Мичков, Янотовский, Климов, Тарасов (Булыга, 75), Киселёв (Калешин, 58), Сердюков.
Предупреждения: Рамон, 30; Рахимич, 38; В.Березуцкий, 90+4 -- Бугаев, 74; Хомутовский, 90+2.

Важную победу одержал «Рубин», а вот самарцы и после двух поражений подряд четвертые. И, вполне возможно, там и останутся после завтрашней игры «Спартака» против «Москвы».

Рубин - Крылья Советов 1:0
Рубин: Колинько, Гильмуллин, Голяткин, Габриэл, Фёдоров, Аюпов, Рязанцев, Будылин, Васильев (Нобоа, 79), Гацкан, Байрамов (Яркин, 75).
Крылья Советов: Макаров, Ангбва, Бут, Лагиевка, Бранко, Ковба (Будников, 70), Бобёр, Медведев (Шпаков, 86), Сквернюк, Муджири (Леилтон, 78), Шевченко.
Гол: Рязанцев, 43.
Предупреждения: Рязанцев, 59; Гильмуллин, 88; Яркин 90+2 -- Бранко, 20.

Командой месяца стоит назвать «Луч-Энергию». Какой-то загадочной энергией пропитались футболисты из Владивостока в последних турах, результатом чего стали победы над ЦСКА и «Локомотивом» (самыми титулованными российскими командами текущего тысячелетия) с общим счетом 7:0!

В данной игре снова было что-то вроде блиц-крига. Уже на 10 минуте желтым удалась размашистая атака правым флангом, мяч оказался у Иванова на углу вратарской и он четко пропихнул его в сетку. Во втором тайме Алексей забил еще – на этот раз более легкий гол. После передачи вдоль ворот он пробивал уже в пустые ворота. Ну а точку на последних минутах поставил Шешуков, здорово пробивший из-за штрафной. Железнодрожникам остается присоединиться к армейскому прошению о переводе «Луча» в первенство Японии.

Луч-Энергия – Локомотив 3:0
Луч-Энергия: Чех, Д.Н.Смирнов, Кралевски, Штанюк, Семочко, Б.Аджинджал, Шешуков, Иванов, Архипов (Мельников, 46), Базаев (Лобов, 90), Тихоновецкий (Большаков, 90).
Локомотив: Якупович, Ефимов, Пашинин, Спахич (Фининьо, 84), Хад, Гуренко, Концедалов (Траоре, 57), Самедов, Билялетдинов, Лоськов, Сычев.
Голы: Иванов, 10, 67; Шешуков, 89.
Предупреждения: Лоськов, 56; Гуренко, 77; Спахич, 82; Якупович, 88; Ефимов, 90+2.

Гаджи Гаджиева (и входящего в его тренерский штаб Андрея Гусина) можно поздравить с первой сатурновской победой. А принесли ее форварды Лебеденко и Кириченко. Дмитрий выиграл воздух, Игорь вернул мяч опытному партнеру, который здорово пробил примерно с линии штрафной в верхний угол. Повержена, конечно, последняя команда, но главное, что это победа. С ними у раменчан были в этом сезоне большие проблемы.

Сатурн - Ростов 1:0
Сатурн: Кински, Шилла, Петраш, Дюрица, Игонин, Чеснаускис (Еременко, 67), Нахушев, Каряка, Немов (Власов, 74), Лебеденко, Кириченко (Яшин, 90).
Ростов: Герус, Крушчич, Вьештица, Данцев (Ставпец, 46), Бочков, Калачев, Бурченко, Бендзь, Могилевский, Осинов, Бузникин.
Гол: Кириченко, 28.
Предупреждения: Дюрица, 55 -- Калачев, 66.

Единственный мяч, принесший победу пермякам, забил Белоруков – после подачи углового он каким-то невообразимым движением ноги переправил мяч в сетку. Нальчане остаются предпоследними – а какой бой дали в прошлом туре «Спартаку»!

Спартак (Н) - Амкар 0:1
Спартак Н: Радич, Шумейко, Хуако, Амисулашвили, Евсиков, Матич, Гвазава (Пилипчук, 72), Файзулин (Роденков, 68), Ланько (Самсонов, 63), Узденов, Рикардо Жезус.
Амкар: Левенец, Попов, Сираков, Гаал, Белоруков, Кобенко (Гришин, 76), Лаврик, Дуймович, Пеев, Савин, Кушев (Волков, 84).
Гол: Белоруков, 60.
Предупреждения: Матич, 74; Шумейко, 88 -- Лаврик, 50; Белоруков, 52; Гаал, 66; Кушев, 75.