584
0

Но бывает три минуты все меняют очень круто

Россия не дождалась конца Евро…

И возобновила свой чемпионат. Но если вы подумали, что все эти футболисты и тренеры с президентами и болельщиками не выдержав этой почти месячной пытки чемпионатом Европы, изнемогая от желания занять свои места (на газоне, скамейке, ложе VIP и не VIP) и приступить снова самим к этому интереснейшему из процессов, перенесли 14-й тур напораньше, то вы ошибаетесь. Все было известно заранее, и 14-й тур состоялся именно тогда, когда ему было положено. И это очень возмущало многих перед Евро. В сборную России никто не только не верил, календаристы не сочли нужным даже соблюсти формальные приличия. Чего же можно было от нее после этого ждать?

Но повесть, которой нет печальнее на свете, мы временно (годика на 2) прекращаем и возвращаемся к нашим, к нашей, то есть, российской Премьер-лиге. Это, конечно, не Евро, но тоже весьма любопытно и даже занимательно. И 14-й тур это в очередной раз подтвердил, хотя близость кометы Евро сказалась на восприятии игр. Сравнивать глупо, но как не сравнивать?

Почему глупо, потому что бессмысленно – понятно, что Евро или ЧМ - это значительно более высокий уровень, чем даже встреча лидеров чемпионата России. Но все-таки, казалось, что матч транслируют в замедленной съемке. Даже когда Лебеденко забивал гол, бежал он как-то на удивление небыстро, хотя до Евро Лебеденко бежал так, как надо. Неужто он стал медленнее бегать, возникает резонный вопрос. Да нет, просто оптический обман, тени незабытых чехов и англичан наслаиваются и сбивают с толку.

А если от ненужных сравнений абстрагироваться, то большинство матчей 14-го тура прошли на высоком уровне, с обилием голов, борьбы и интересных результатов, то есть всего, присущего хорошему еврочемпионату. Взять хотя бы главный матч тура – ЦСКА – Торпедо. Достаточно взглянуть на счет, чтобы понять, что игра была занятная. А если посмотреть на минуты забивания голов, то станет совсем интересно. Редко бывает такое, чтобы команда, ведя в два мяча, в течение трех минут пропустила три гола. Недавний евряной рекорд Зидана был побит.

Такие номера, кстати, совсем не красят оборону ЦСКА, чемпиона, напомню, России. Но есть и оправдание у армейцев – в центре обороны у них играли Шемберас (вообще-то правый защитник) и Рахимич (опорник). Слева же и вовсе играл Березуцкий А. До поры до времени (в первом тайме Торпедо инертничало) проблем не было, но когда вышеупомянутые персонажи были усыплены (торпедовской ленью и голами Ярошика и Олича), команде Петренко хватило трех минут (которые нужны любому нормальному человеку, чтобы вырваться из объятий Морфея), чтобы забить трижды. Прекрасный показатель, что и говорить. Ну а центру армейской обороны – стыд и срам, все голы были забиты оттуда.

Вообще лучшими в составе ЦСКА были легионеры. Ивица Олич и Иржи Ярошик демонстрировали свою неудовлетворенность все тем же Евро (Ивица – групповым турниром, а Иржи – телетрансляциями) и создали немало моментов. При этом, практически не взаимодействуя с партнерами. Они даже иногда мешали друг другу - первый гол Ярошик забил, на мгновение опередив Олича. Во втором тайме активный Олич уже не подпустил никого отнять у себя право на удар (хотя Семак подкрадывался) и здорово пробил в девятку с разворота.

Вот после этого армейцы и дали свободу приятной, но вредной для спортсмена мысли, что все уже кончено и кончено хорошо. И тут торпедовцы, не подавая вообще вида, что они чего-то хотят и на что-то надеются, забили три гола один за другим. Сначала Лебеденко (который был, наверное, самым инертным в первом тайме, потому и внимания ему стали меньше уделять), как уже упоминалось выше, очень медленно убежал от защитников и пробил вратарю между ног (но в ворота). Потом форвард хорошо заметил намерение эстонца Опера на правом фланге и благодаря тому, что правильно оценил ситуацию первым успел на передачу – технически же все было несложно. Ну и еще через минуту Игорь Семшов, один из участников Евро, подсуетился в штрафной ЦСКА после прострела Осипова (показательно, что когда Осипов врывался в штрафную, Акинфеев как-то расслабленно и безучастно брел по линии ворот – это про морфеевы объятья). Феррейра, который собрался выйти на поле при счете 2:0, а вышел при 2:3, но уже вместе с Кириченко, выглядел ошарашенным. Но тем не менее, эти замены спасли ЦСКА очко. Дмитрий Кириченко вновь проявил свои феноменальные способности забивать практически первым касанием и забил на редкость красиво. Дальним ударом в девятку. Это случилось на 86-й минуте и больше никто ничего сделать не успел.

Еще одна любопытность матча. Ролан Гусев, смущенный своей неудачной игрой в последнее время, решил, что мешают ему его длинные, черные как смоль, власы (то есть, обратный случай силача Самсона). Волосы были безжалостно укорочены. Но, честно сказать, больших сдвигов к лучшему замечено не было. Конечно, Гусев приносил определенную пользу (навешивать он умеет), но и из игры выпадал по-прежнему, да и скорость его от приобретения боле аэродинамической прически, не улучшилась. Даже Артур Жорже после игры посетовал, мол, российскому футболу нужен более классный Гусев. Как сказал бы Винни Пух: «Это неправильный Гусев. Он делает неправильные навесы».

ЦСКА – Торпедо – 3:3
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Семак, А. Березуцкий, Гусев, Олич, Одиа, Жирков (Кириченко, 72), Ярошик (Феррейра, 72), Алдонин, Рахимич.
Торпедо: Бородин, Самусевас, Кормильцев, Зырянов, Семшов (Болихов, 74), Лебеденко, Данча (Ровнейко, 56), Будылин, Панов (Опер, 53), Степанов, Осипов.
Голы: Ярошик, 32; Олич, 54; Кириченко, 86 – Лебеденко, 67, 68; Семшов, 70.

Зенит не сумел воспользоваться грызней конкурентов и проиграл Ростову, проводящему выживательную компанию. Питерцы были быстры и агрессивны в первом тайме, и это кончилось голом Горшкова (хорошо сыгравшего на добивании). Но Ростов тоже был весьма агрессивен,  с учетом количественной и качественной слабости зенитовской обороны (еще и Мареш с Евро не вернулся), это не могло не привести к голам. И южане вырвали победу. На 81-й минуте Алхазов выскочил один на один и сравнял счет (через минуту после выхода на поле). А на самой последней минуте уругваец Перес получил передачу от Крушчича (моя любимая фамилия в российском чемпионате) и перекинул мяч через Малафеева.
Крылья Советов раздавали Аланию Курбиса. Дважды забил Пошкус, да и Каряка доказал, что в Самаре забивать не разучился. Что и хорошо. Сатурн сыграл вничью с Амкаром (у раменчан дебютировал Канчельскис, а гол забил Баженов). Обновленная Кубань (даже Бесчастных отчислили) не смогла одолеть московское Динамо, лишенное Булыкина. А Ротор уступил дома казанскому Рубину и, похоже, начал утомительную процедуру прощания с высшей лигой. С расшаркиванием в коридоре, забыванием галош, обещаниями зайти еще как-нибудь и т.д. Жалко, конечно, Волгоград, но все должно находиться на своих местах.