Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 04 марта 2015, 14:46
1095
0

Жозе МОУРИНЬО: «Трудно найти второго Терри»

Главный тренер «Челси» гарантировал, что Джон останется в команде еще как минимум на сезон

| Обновлено 04 марта 2015, 14:46
1095
0
Жозе МОУРИНЬО: «Трудно найти второго Терри»
chelsea-fc.ru

Похвалив хорошую игру Курта Зума в матче со «шпорами» в воскресенье и гарантировав, что на следующий сезон Джон Терри останется в команде, сегодня Жозе Моуриньо снова говорит о защитниках.

Сегодня вечером они будут в составе на матч с «Вест Хэмом», но, забегая еще дальше вперед, тренер «Челси» говорит, что скоро Зума добавит матчи за сборную Франции к Кубку Лиги, а Джон Терри продолжит справляться со всеми трудностями.

«Они разные игроки, второго Джона найти сложно, — говорит Моуриньо. — Иногда получается найти таких же игроков, а иногда нет».

«Зума сейчас только 20 лет, но однажды ему будет 23, 24, он будет более зрелым игроком, возможно, станет лидером и заменит Джона, потому что в этом сезоне он играет больше, чем я предполагал, чем он предполагал и чем кто-либо предполагал, он набирается опыта, а это важно».

«Я не тренер сборной Франции, я очень уважаю Дидье Дешама, но я удивлюсь, если Зума не будет вызван в сборную, когда он на таком уровне играет в «Челси». Он будет развиваться еще быстрее в ближайшие два-три года, хотя он и молод, он будет стабильным игроком».

«Мы купили его из-за физических данных. Мы были недовольными его знаниями тактики, но мы верили, что можем научить его. Когда мы видели его ошибки во время предсезонной подготовки, я думал «Окей, ничего страшного, нужно время»».

«Но он умный, скромный, хочет работать и учиться, он ко всему прислушивается, он так быстро развивался, что начал конкурировать с Гари Кэйхиллом за место в составе. Он играл в крупных матчах, и кажется, он справляется».

«Я думал, что, если мне надо будет заменить Гари или Джона, то первым вариантом будет Иванович, но это уже не так».

Моуриньо говорит о лидерстве 20-летнего Зума в долгосрочной перспективе, он не ждет этого прямо сейчас. Всему свое время.

«На данный момент я вижу проблески зрелости и стабильности, ему пока не надо быть лидером, потому что нам этого не надо, я этого не требую. Когда однажды команда его попросит об этом, он будет готов, но на данный момент у нас есть Иванович, Терри, Чех, Кэйхилл, Матич, Дрогба и Фабрегас, пока молодым не надо выходить на первый план».

Для Зума нет лучшего образца для подражания, чем Терри, который, как подтверждает Моуриньо, вернулся на пик формы, хотя и не часто играл поначалу после возвращения португальца в клуб.

«Мне нечем было объяснить, почему два сезона до моего возвращения у него были не очень удачные, я думал, может, у него проблемы с физикой. Я многое передумал, но постепенно он возвращался в форму, и сейчас он играет очень хорошо, в этом сезоне даже лучше, чем в прошлом».

«В какой-то момент с определенного возраста клуб начинает стимулировать игроков, показывая однолетним контрактом, что прошлое не играет роли, только настоящее. Если они не согласны, значит, они не готовы бороться, а если они не готовы, то мы их отпускаем».

«Впервые Джону пришлось справляться в прошлом сезоне, он принял вызов в этом сезоне, а это значит, что порох еще есть, а если еще есть порох, это не последний его контракт».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.