Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
761
0

Игорь ПЛАСТУН: «Мы создали больше моментов»

Защитник «Карпат» - о предстоящей встрече против «Днепра» в чемпионате

Игорь ПЛАСТУН: «Мы создали больше моментов»
Автор одного из решающих голов 15-го тура, защитник «Карпат» Игорь Пластун, пообщался с прессой.
 
- Игорь, какие общие впечатления и от результата, и от самой игры против донецкого «Металлурга»?
- Как для первой пробы сил, считаю, футбол достаточно содержательного уровня. Было видно желание с обеих сторон победить, никто не собирался играть от обороны. Когда стремление обоюдное, то ничью можно назвать справедливым итогом. Однако разбирая отдельные эпизоды, мне кажется, что большего моментов создали именно «Карпаты».
 
- Однако первые минуты львовяне провалили, пропустив раз, а могло быть и хуже...
- Объясняю для себя это тем, что мы потеряли нескольких игроков, на которых базировалась наша атакующая мощь в первом круге. Возраст тех новичков, которые вышли сейчас впервые, не мог обещать с их стороны демонстрации 100-процентных возможностей. Именно в начале встречи случались моменты у наших ворот, созданные соперником вследствие непонятных ошибок. Уже дальше стало легче психологически, когда все сумели успокоиться.
 
- Когда почувствовали, что не уступаете за игрой хозяевам?
- Если говорить за себя, то я сразу выходил с такими мыслями, что это встреча равных соперников. Стремились разыгрывать мяч, несмотря на прессинг от «Металлурга», пока не произошло удаление. Возможно, и ошибки вызваны желанием комбинировать. Если бы выбрали план попроще, вероятно, сумели бы избежать большинства потерь мяча.
 
- Традиционный вопрос: что сказал Игор Йовичевич в перерыве?
- У наставника не было потребностей вносить значительные коррективы в план на поединок. Еще до завершения первого тайма взяли игру под свой контроль. Это не означает, что соперник нам не досаждал, не имел возможностей забить еще. Нужно было хладнокровие в завершающей стадии, но забили лишь со статного положения. Впрочем, это тоже часть футбола.
 
- При счете 1:1 даже в неравных составах каждая из сторон искала свои шансы в атаке. Чего ожидал в последние полчаса?
- Не скажу за соперника, ведь «Металлург» после удаления сел еще глубже, а силы на данный момент у обеих команд не были безграничными. Владели мячом много, но, на мой взгляд, до конкретных угроз дело доходило даже реже. Преимущество донетчан было в опыте игроков и их квалификации. Поэтому они выжимали многие даже из полумоментов. Поэтому желание забить - хорошо, но партнерам по защите постоянно напоминал о максимальной концентрации.
 
- Были ощущения, что на родной «Оболони» для тебя все сложится по-особенному?
- Не скажу, что у меня когда-нибудь возникают предчувствия накануне очередного матча. Просто было приятно вернуться на знакомый стадион, даже проехаться по дороге к нему, ведь уже давно здесь не бывал. В то же время возникает дополнительная мотивация, потому что знаешь: придут твои родные, друзья, знакомые.
 
- Владимир Пятенко резюмировал, что «Карпаты» быстрее приспособились к газону. Что ты скажешь о качестве поля?
- Пожалуй, оно было не лучше и не хуже, чем большинство стадионов в эту пору года. Работники арены сделали все от себя возможное, и возможность демонстрировать качественный футбол была у обеих команд. Что касается «Металлурга», здесь все понятно. Команда только что вернулась из Турции, где поля несколько другие. Мы же приехали раньше и успели немного адаптироваться. Возможно, и так, однако если мы сыграем неудачно, то я не ищу подобных оправданий.
 
- Для зрителей появление молодых неопытных исполнителей стало неожиданностью. А на тренировках наигрывался именно такой состав?
- Мы примерно знали, кто выйдет на поле. Это становится понятным и после товарищеских встреч, и после последних тренировок, где можно делать предположения из отдельных упражнений. Картина состава вырисовывалась. К тому же особых вариантов у нас нет. Наш курс выбран давно, и опыт показывает, что с ним можно достигать успехов. Что касается следующих матчей, то нам смогут помочь разве что Олег Голодюк, который сейчас пропускал игру из-за дисквалификации, а со временем и Муртаз Даушвили - он продолжает восстановление после травмы.
 
- Следующий соперник будет еще сильнее...
- Ни для кого не секрет, что «Днепр» справедливо входит в тройку лучших. Поэтому нет сомнения, что для нас игра будет тяжелой. Поэтому главная задача, чтобы и днепропетровцам было так же непросто.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.