ЧЕ 2015 среди юниоров Марибор: первая медаль Украины

Владимир Станкевич завоевывает бронзу в шпаге

1647
0
2-го марта в Мариборе в рамках юниорского чемпионата Европы состоялись состязания шпажистов и рапиристок.
У юношей цвета украинского флага защищали Владимир Станкевич, Алексей Махонин, Ян Сыч и Денис Потапенко.

Первым из борьбы выбыл Алексей Махонин, который не справился с россиянином Сергеем Наумовым, уступив сопернику в 1/64 финала со счетом 15:13. Далее в 1/32 турнира оружие сложил Денис Потапенко. Обидчиком украинца стал немец Петер Бит – будущий бронзовый призер европейского первенства.

Лидеры национального рейтинга юниоров – Владимир Станкевич и Ян Сыч – уверенно вошли в 16-ку лучших шпажистов. Сначала Ян Сыч сумел-таки вырвать победу у представителя Австрии Юстуса Кёнигсвизера со счетом 11:10, а в следующем бою одолел шведа Манса Андерссона – 15:12. В свою очередь, Владимир Станкевич без проблем сумел преодолеть начальные этапы тура прямого выбывания. В 1/32 финала украинец с легкостью  победил Клемента Дориго из Франции (15:9), далее выиграл у венгра Давида Надь (15:10), тем самым обеспечив себе попадание в четвертьфинал. К сожалению, именно в 1/8 финала Ян Сыч не смог противостоять испанцу Юлену Перейра и уступил ему со счетом 15:7. Таким образом, Владимир Станкевич остался единственным украинцем, который мог претендовать на медаль чемпионата Европы.

В четвертьфинале Владимир встретился с Флавио Джианотте из Люксембурга. Все основное время поединка спортсмены весьма вяло обменивались уколами, чем и заслужили дополнительную минуту времени, которая и должна была решить исход поединка. Вот тут-то и разгорелись основные страсти боя. Стартовав со счета 7:7 менее чем за 60 секунд спортсмены умудрились нанести друг другу почти столько же уколов, сколько было нанесено за всю предыдущую встречу. К счастью для нас победителем финальной гонки стал Станкевич, обыгравший своего оппонента с разрывом в 3 укола – 15:12, и таким образом, обеспечив себе место на пьедестале почета.

В полуфинале соперником Владимира стал лидер мировой юниорской классификации венгр Жомбор Баньяи. В отличии от предыдущего поединка, соперники не «тянули резину» и события развивались весьма живо. В начале боя инициативу захватил Станкевич и вырвался вперед, но Баньяи удалось не только сравнять счет (11:11), но и завершить поединок победителем – 15:12. Таким образом Баньяни вышел в финал, а Станкевич завоевал бронзовую награду.

Из 114 юношей лучшим стал израильтянин Юваль Шалом Фрейлих, которому удалось повторить свой прошлогодний результат чемпионата Европы 2014 в Иерусалиме. В финале Фрейлих обыграл Баньяи со счетом 15:12.
Состязания девушек-рапиристок закончились для Украины 43 местом Ангелины Цимолинец – единственной украинки, принимавшей участие в турнире. В 1/32 финала Ангелину выбила из борьбы полька Мартина Длугош (15:11).