Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
508
0

Нам бы эти матчи вовсе отменить!

Сколько же надежд возлагалось на последний тур!

Ранней весной предсказывали, что именно в нем определится чемпион страны, а глядя на привлекательную пару «Днепр» -- «Металлист», делали незамысловатый вывод, что и участие какого-то из этих клубов в Кубке УЕФА будет зависеть именно от результата очного противостояния. Про интригу в борьбе за выживание я и вовсе молчу. На деле же оказалось, что «все уже украдено до нас» -- интерес в завершающий игровой день представляет как раз только лишь определение 15-й, несчастливой, команды. Остальные уже чуть ли не все ушли в отпуск, и последний тур превращается в абсолютно ненужный. Могли ли мы себе такое представить где-то в марте или апреле?!

Если по качеству игры мы еще страшно далеки от образца английской Премьер-лиги, то по интриге (точнее, по ее отсутствию) -- приблизились вплотную. Там тоже казалось, что матч «Манчестер Юнайтед» -- «Челси» станет украшением сезона. А на деле на поле вышли «честолюбивые дублеры», откатавшие скучную нулевку. Точно так же обстояли дела и во Франции с Италией. Во всех этих странах последний тур не был интересен в свете борьбы за чемпионство. И лишь Германия и Испания стоят в этом плане особняком -- все решалось (а в Примере -- еще решается) на самом что ни есть финише...

Я забыл упомянуть еще о бомбардирской гонке, которая также завершится только с последним свистком арбитра в сезоне. Но, положа руку на сердце, признайтесь: разве кому-то, кроме специалистов, интересно, кто именно станет лучшим снайпером -- Гладкий или Гигиадзе, или вмешается кто-то третий? Этот титул во многом условен. Но болеть украинские болельщики, безусловно, должны за харьковчанина, ставшего уже донетчанином, Александра Гладкого, ведь молодой форвард в последнее время превратился в едва ли не главную нашу надежду. Национальная сборная просто задыхается от отсутствия забивных нападающих, о чем неоднократно говорил и Олег Блохин.

Как бы то ни было, стоит признать -- последний тур чемпионата выглядит этаким фарсом. Болельщики вряд ли предпочтут променять воскресным вечером дачные участки и экраны телевизоров на трибуны большинства стадионов. И за это их не стоит винить. Равно как не стоит винить и киевское «Динамо», которое обеспечило себе чемпионство за тур до финиша. Да и остальные команды, которые уже сейчас отправили «основу» отдыхать, не заслуживают порицания, правда? Не дай Бог, кто-то травму получит.

Но вот о чем хочется сказать -- так это о том, как же все-таки мы далеки от Европы в плане организации футбольных поединков! Там даже в ничего не решающем матче тренер просто вынужден выставить лидеров. Хотя бы потому, что люди, выкупившие сезонные абонементы, все равно придут на них посмотреть. Не могут не прийти. Они заплатили деньги -- извольте показать им зрелище. В Украине же за заплаченные деньги могут показать лишь зрелище под названием «Беркут» против болельщиков»...

Прогноз специалиста

Анатолий ДЯЧЕНКО (руководитель инспекторского комитета ФФУ)

233. «ШАХТЕР» -- «МЕТАЛЛУРГ» З

2:0

234. «АРСЕНАЛ» -- «ДИНАМО»

1:3

235. «ТАВРИЯ» -- «МЕТАЛЛУРГ» Д

2:0

236. «ВОРСКЛА» -- «ИЛЬИЧЕВЕЦ»

2:0

237. «ДНЕПР» -- «МЕТАЛЛИСТ»

1:1

238. «СТАЛЬ» -- «ЗАРЯ»

1:2

239. ФК «ХАРЬКОВ» -- «КРИВБАСС»

2:1

240. «КАРПАТЫ» -- «ЧЕРНОМОРЕЦ»

1:1

Прогноз журналиста

Андрей ВОРОНОВ («КОМАНДА», Германия)

233. «ШАХТЕР» -- «МЕТАЛЛУРГ» З

2:1

234. «АРСЕНАЛ» -- «ДИНАМО»

1:3

235. «ТАВРИЯ» -- «МЕТАЛЛУРГ» Д

2:0

236. «ВОРСКЛА» -- «ИЛЬИЧЕВЕЦ»

2:0

237. «ДНЕПР» -- «МЕТАЛЛИСТ»

2:0

238. «СТАЛЬ» -- «ЗАРЯ»

1:0

239. ФК «ХАРЬКОВ» -- «КРИВБАСС»

0:0

240. «КАРПАТЫ» -- «ЧЕРНОМОРЕЦ»

1:0

 

Газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро
Футбол | 29 марта 2024, 04:12 0
ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро

Альберт Гудмундссон забил в ворота «сине-желтых» за Исландию в финале квалификации

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.