Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 03 марта 2015, 16:04
7429
10

Кто будет управлять украинским футболом после 6 марта

Команда Суркиса возвращается в футбол

| Обновлено 03 марта 2015, 16:04
7429
10
Кто будет управлять украинским футболом после 6 марта

Внеочередной Конгресс ФФУ, на котором выберут нового президента, первых вице-президентов и других руководителей, состоится 6 марта.

Познакомимся с теми, кто стремится получить руководящие должности, начав «перезагрузку» украинского футбола. Среди них нет имен команды Андрея Павелко, который рассказывал в СМИ про собственных менеджеров, которые могут прийти прийти с ним.

Понятно, что победитель президентской гонки самостоятельно сформирует команду и появятся новые имена, но среди уже известных кандидатов есть множество интерсных людей, имена которых огласили на февральской пресс-конференции в ФФУ.

Кандидаты в президенты

Андрей Павелко — нардеп, председатель бюджетного комитета Верховной Рады Украины, вице-президент ФФУ (и.о. президента ФФУ), председатель Днепропетровской областной федерации футбола.

Андрей Павелко — молодой и перспективный кандидат — главный претендент на победу. Сначала в футбольных кругах считали, что Павелко в президенты проталкивает Петр Порошенко. Мол, не просто так он депутат от БПП. Но это утверждение не совсем верно. Не секрет, что в Украине на место президента ФФУ идут люди, лояльные к власти. Так было со времен Банникова и Пустовойтенко до нынешних дней. Андрей Павелко на посту президента ФФУ устроит почти всех главных игроков. Сегодня такими в футбольной Украине являются Игорь Коломойский, Ринат Ахметов и Григорий Суркис. Можно сказать, что этого кандидата не совсем поддерживает лишь команда Ахметова.
Сейчас Павелко поддерживают 42 из 49 коллективных членов ФФУ. В кулуарах Федерации говорят, что даже Игорь Коломойский не станет ему конкурентом.

Игорь Коломойский — олигарх, владелец «Днепра
», председатель Днепропетровской ОГА

Только некоторые противоречия Игоря Коломойского с Григорием Суркисом заставили олигарха идти в президенты Федерации. Об этом говорит и беседа Игоря Коломойского с президентом Динамо Игорем Суркисом, где олигарх возмущался тем, что, мол, Григорий Суркис дает Андрею Павелко определенные задания и хочет вернуть в Федерацию бывшего арбитра Татуляна, которого он считает коррупционером.
Коломойскому намного проще договориться с новым президентом ФФУ, чтоб его интересы были учтены. Потому основания для того, чтобы идти в президенты, должны быть серьезными. Скорее всего, у Игоря Коломойского и Григория Суркиса возникли определенные противоречия относительно футбольных вещей и будущих должностей некоторых людей в ФФУ.
Сам олигарх объяснил мотивы, которые его заставили идти в Дом футбола, в интервью программе Профутбол.

Также существует вероятность, что Коломойский в последний момент откажется от участия в выборах.

Ярослав Грисьо — председатель Львовской областной ФФ

Не хочется обижать Ярослава Грисьо, но он не конкурент Коломойскому и Павелко. Этого человека считают техническим кандидатом, который не претендует на победу. Для Грисьо участие в выборах может быть определенным самопиаром.

Первые вице-президенты

В ФФУ должно быть два первых вице-президента. Сейчас на эту должность претендуют четыре человека.

Александр Бандурко — первый вице-президент ФФУ времен Григория Суркиса

Бандурко может стать одним из первых вице-президентов. 68-летний функционер является человеком Григория Суркиса. Достаточно качественный менеджер старой закалки. Бандурко способен обеспечить профессиональную организацию рабочего процесса всей Федерации.

Василий Орлецкий — председатель Черновицкой областной ФФ, зампредседателя Комитета национальных сборных Украины

Орлецкий достаточно известен в Черновицкой области. Он был президентом ФК Буковина, стал заместителем Комитета национальных сборных Украины во время президентства Анатолия Конькова. Причем интересно, что человек получил такую должность, не имея тренерский диплом.
Орлецк
ому довольно комфортно работалось в команде Конькова, но в то время, когда против «донецкого» президента начался заговор, он мастерски стал его участником, выступив с Черновицкой ФФ за «перезагрузку» власти путём переизбрания президента. После этого его долгое время не видели в стенах ФФУ, а потом стало известно, что Орлецкий поддерживает Павелко и претендует на должности первого вице-президента и вице-президента Федерации.
В кулуарах Орлецкого связывают с нардепом от «Оппозиционного блока» Михаилом Папиевым и олигархом Дмитрием Фирташем.

Вадим Костюченко - вице-президент ФФ Києва, Первый зам председателя Киевского горотдела НОК Украины


Вадима Костюченко, как и президента ФФ города Киева Игоря Кочетова, связывают с Григорием Суркисом. Федерация футбола Киева одной из первых начала «войну» с Анатолием Коньковим.

Виталий Пилипенко
член Исполкома ФФУ, Академик Национальной Академии проблем человека

Пилипенко довольно удачно работал со студенческой сборной Украины (1-е место на студенческих играх в 2007 и 2009 гг.). С 1992 по 2005 год был президентом клубу «Система Борекс», который прекратил существование.  
Во времена Конькова функционер в СМИ постоянно рассказывал об эффективном проекте строительства манежа в Вышгороде, который хотели возвести за деньги УЕФА и ФИФА, выделяемые на 27 мини-стадионов по всей Украине.
Пилипенко близко не связывают с главными игроками футбольной власти. Таких людей называют «хозяйственниками».

Вице-президенты


Сейчас в ФФУ может быть 3 вице-президента. Но из-за большого количества желающих в регламент могут внести поправку, увеличив их число до 7.

А кандидатов действительно много.

По имеющейся информации, на должности вице-президентов ФФУ будут претендовать 11 лиц.

Владимир Лашкул
председатель УФИ

Лашкула должны назначить на должность вице-президента ФФУ. Его связывают с Григорием Суркисом. Без Лашкула и УФИ футбольная Федерация не обойдется при любом президенте.

Игорь Кочетов
председатель ФФ Киева

Во время недавнего «заговора» Кочетов активнее прочих выступал против Конькова. На последнем Конгрессе ФФУ он агитировал, чтобы ответственным за подготовку внеочередного Конгресса 6 марта назначили Павелко. Кочетова связывают с Григорием Суркисом.

Игорь Гатауллин
председатель Винницкой ФФ, член Исполкома ФФУ, председатель профсоюза «Футбол Украины», председатель комитета ФФУ по аттестации клубов

В Виннице, где Гатауллин долгое время (с 2007 года) возглавляет областную Федерацию, нет профессиональной футбольной команды. И это в регионе с хорошим бизнес климатом, где работают фабрики «Рошен», бывший мэр Винницы председатель Верховной Рады.
Раньше Гатауллин был одним из руководителей винницкой «Нивы», в 90-х игравшей в В
ысшей лиге и еврокубках. Команда прекратила существование в 2005 году, а в 2007 снова вернулась в профессиональный футбол. Впрочем, в 2012 году клуб вновь исчез с футбольной карты Украины.
После того, как Гатауллин возглавил комитет ФФУ по аттестации клубов, в кулуарах Федерации говорили про конфликт интересов. Мол, человек, возглавляющий профсоюз, не может работать в комитете ФФУ.
Главное достижение Гатауллина — отсутствие профессионального футбола в Винницкой области.

Виктор Межейко — экс-президент запорожского «Металлурга»

1996-2000 — вице-президент Профессиональной футбольной лиги Украины. С апреля 2006 года — депутат Запорожского областного совета по списку Партии регионов, был председателем постоянной комиссии по вопросам молодежной политики.
Был президентом запорожского «Металлурга» до 2006 года. Межейко раньше связывали с Ахметовым.

Олег Шкреба  — гендиректор УФИ

Шкреба долгое время работает гендиректором УФИ. Разумеется, его связывают с Лашкулом и Суркисом.

Александр Кудацкий — председатель ФФ Полтавской области

Кудацкий возглавил Полтавскую областную Федерацию в 2012 году, победив на выборах, которые состоялись после скандала с экс-президентом Дяченко. Тогда Кудацкий был одним из инициаторов выражения Исплкомом недоверия Дяченко, которого обвиняли в плохой организации работы Федерации.
Сейчас Кудацкий имеет неплохие шансы на назначение вице-президентом ФФУ.

Михаил Ланьо — председатель ФФ Закарпатской области, нардеп

Ланьо возглавляет Закарпатскую областную Федерацию с 2006 года. На последних парламентских выборах он победил по избирательному округу №70. Был нардепом от Партии Регионов.
Ланьо связывают с Ахметовым.

Владимир Авраменко

Узнать информацию про этого кандидата было не очень просто. Не каждый в ФФУ мог о нем хоть что-то рассказать. Как сообщили в Федерации, Авраменко находится на должности первого заместителя Комитета по физвоспитанию и спорту Министерства образования и науки Украины. Говорят, что у него почти нет шансов попасть на руководящую должность в Федерации.

Опрос

Голосов 930
За кого из претендентов на пост главы ФФУ вы бы проголосовали?

Игорь Коломойский

414 голосов 44.52 %

Андрей Павелко

226 голосов 24.3 %

Ярослав Грысьо

61 голос 6.56 %

За другого кандидата

229 голосов 24.62 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Espreso TV
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
comar0404123
мне кажится что Павелко лутше бени
FC.Ua
Коломойский
Николай(Донбасс)
"Андрей Павелко — молодой и перспективный кандидат — главный претендент на победу. "
1. Что молодой -да. Перспективный -НЕТ. Пока Коньков отдыхал - Павелко находясь у руля ФФУ АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ !!!
2. Кто уже заранее решил, что МОЛОДОЙ БЕЗДЕЛЬНИК - главный кандидат на победу? Безвестный журналюга за определенную мзду пропихнувший этот бред?
Сергей Николаенко
Выбора нету,те кто у власти те и всё под себя берут,увы не профессионалы а просто свои,всё как всегда,кумовья,друзья,те кто будут выполнять приказы в одну сторону а не развивать футбол.
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
milan90
Как раз если говорить о том что нужен менеджер... Думаете Павелко круче менеджер чем Коломойский?)
darvey77
не зная команды и его программы делать какие-то выводы? бред
почему за Павелко - молодой и не глупый, почему против - нет за спиной своей команды на которую он бы мог оператся и своего я как личности в футбольной среде
почему за Коломойского - богат, имеет огромный вес в Украинском футболе, много лет работал с Суркесом в паре и знает всю кухню изнутри как в Украинском футболе так и в зарубежном, врятли кто-то сможет на него надавить или навязать своё мнение ему, почему против - владелец клуба то есть конфликт интересов, еврей со всеми вытекающими из этого ( сам себя не обидет).
WildStylez
Я, пожалуй, за Павелка! Нужен в первую очередь менеджер, а не экс-игрок, руководитель фк и т.д. Вот как пример тот же Палкин...Ну, человек был далек от футбола в принципе, но как менеджер он на всех фронтах обгоняет Динамо в той же раскрутке, рекламе, PR, привлечению фанов на трибуну и т.д.