Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
597
0

Грызть паркет, но победить

Сегодня сборная Украины проведет повторный поединок плей-офф к ЧЕ-2008 против словаков

Для сборной Украины, оказавшейся в сложной ситуации после минимальной победы в первой встрече неделю назад, наступает решающий момент. И не только потому, что в Левице определяется судьба участия на континентальном первенстве. Дело в том, что только через норвежский чемпионат украинцам может открыться дорога на Пекин-2008. Ведь на январском мундиале, где и разыгрывалась большая часть олимпийских лицензий, сине-желтые оказались не на высоте. Для Андрея Наталюка, Евгения Будко, Вадима Бражника, Сергея Билыка, Юрия Петренко, Виталия Ната, Юрия Костецкого это может быть последний шанс хотя бы раз в жизни принять участие в Играх. Правда, для того, чтобы получить олимпийские пропуска, на Евро Украине необходимо занять высокое место, и при этом надеяться, что выше их окажутся команды, которые пекинские лицензии уже получили.

За счет чего украинцы смогут праздновать успех по сумме двух встреч? В первую очередь, вспоминается плохое физическое состояние ведущих игроков команды. По словам главного тренера сборной Леонида Захарова, некоторые игроки прибыли в его распоряжение в «полубольном виде». Физика сыграла решающую роль в игре украинцев во втором тайме запорожского матча. Правда, в этом случае коррективы могут внести игроки скамейки запасных. Если Леонид Захаров даст больше времени на площадке Константину Тхоревскому, Андрею Абрамову, которые провели на один матч меньше за свои клубы в сериях плей-офф, то возможно ребята смогут внести решающую роль в общую победу. К слову, Абрамов скорее всего и выйдет на площадку в старте - к немалым потерям сборной появился краек ЗТР Николай Стецюра. По словам Захарова, у него - повреждение руки, которое вряд ли позволит ему сыграть в полную силу.

Второй фактор, не менее важный - вратарский. Несколько раз, а особенно в концовке поединка, оба украинских голкипера Евгений Будко и Андрей Шипенко, как говорится, не выручили. Правда решение этой проблемы лежит на поверхности: в ответном противостоянии последний рубеж Леонид Захаров планирует доверить Сергею Билыку, опыт и мастерство которого не вызывает сомнений. К слову, Билык играл бы и в Запорожье, однако он прибыл в лагерь сборной за день до игры, и не успел влиться в коллектив.

Что касается сборной Словакии, то остановить лучшего снайпера первого матча Даниэля Вало (7 точных попаданий) не так уж и сложно, ведь в его арсенале в основном дальняя артиллерия. В остальном же соперник ничем не удивил - организованная команда, которая попросту воспользовалась ошибками и усталостью соперника. Украинцам остается лишь доказать свой класс и превосходство.

Такого же мнения придерживается и Леонид Захаров:

- Ребята горят желанием реабилитироваться и рвутся в бой, - сказал перед вылетом в Словакию Захаров. - Думаю, мы сможем решить задачу попадания на Евро-2008. Ведь в первом матче мы выиграли, поэтому, нам остается лишь повторить результат в ответном поединке. Главное отыграть полностью два тайма и не повторить ошибок, которые ребята допустили во второй половине в воскресенье.

- У словаков выздоровел один из лидеров Томаш Страньовски...
- Да какая разница!  Мы должны играть без оглядки на соперника.

К слову наставник словацкой сборной Золтан Хайстер как раз и надеется на восстановившихся игроков, правда при этом он упомянул двойной настрой украинцев: «Они будут грызть землю, чтобы победить», - сказал Хайстер.


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Забил ли Ямал Лунину? Обнародован разговор судьи и VAR в Эль Класико
Футбол | 22 апреля 2024, 21:45 9
ВИДЕО. Забил ли Ямал Лунину? Обнародован разговор судьи и VAR в Эль Класико

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши
Другие виды | 22 апреля 2024, 21:40 0
Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши

У львовской команды впервые за долгое время появилась Диана Дмитришин

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.