Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
479
0

НИЖЕГОРОДОВ: «Открылось второе дыхание»

Интервью с игроком одесского «Черноморца»

НИЖЕГОРОДОВ: «Открылось второе дыхание»

Поединок львовян и моряков - одна из немногих встреч уходящего сезона, которая еще способна повлиять на какие-то серьезные турнирные расклады. Одесситам кровь из носу необходимо занимать место в первой восьмерке, чтобы спокойно готовиться к стартующему вскоре Кубку Интертото, а не пытаться понять, из каких фондов платить немаленький штраф в кассу УЕФА. Для этого подопечным Семена Альтмана нужно всего лишь не проиграть бело-зеленым в воскресенье, потому что теоретически догнать «Черноморец» способен даже занимающий нынче 9-е место «Кривбасс», не говоря уже о наступающих на пятки «Карпатах» и двух «Металлургах».

В паузе между матчами 29-го и 30-го туров на вопросы корреспондента «СЭ» ответил один из самых опытных игроков одесского клуба, обладатель премии «Стрелец» в номинации «Лучший защитник чемпионата России-2003» Геннадий Нижегородов.

- Гена, 7 июня вы отметили 30-летие, а уже через три дня вышли на поле во встрече с экс-чемпионом Украины «Шахтером». Доводилось ли ранее играть сразу же после дня рождения?
- Конечно, да. Матчей после больших праздников в своей карьере провел немало. А один из моих дней рождения пришелся на завоевание «Локомотивом» Кубка России.

- Именно таким образом вы обычно преподносите себе подарок к именинам?
- Знаете, как говорят, вся жизнь - именины сердца. А хорошее настроение в такие дни зависит исключительно от результатов команды. Если она побеждает, это будет приносить удовлетворение и тебе лично.

- Не давит на вас психологически достаточно серьезный юбилейный возраст?
- Отнюдь. Чувствую себя прекрасно: лет эдак на восемнадцать. Думаю, что все у меня впереди. Второе дыхание уже открылось.

- Ничейный исход поединка с командой Мирчи Луческу вы и ваши партнеры можете занести в свой актив?

- Скорее да, чем нет. Хотя победа в этой встрече могла бы снять с нас лишнее напряжение, связанное с борьбой за место в Кубке Интертото.

- Мало кто отличается таким максимализмом, говоря о позитивном результате во встрече с одним из грандов нашего футбола.
- У меня никаких комплексов перед «Шахтером» не было. Если помните, несколько лет назад мой «Локомотив» обыграл горняков в третьем предварительном раунде Лиги чемпионов, и не позволил дончанам попасть в основную сетку самого престижного клубного евротурнира.

- Насколько сильно на действиях дончан сказывалось отсутствие ведущих игроков команды?
-Я очень хорошо зиаю, что такое «Шахтер» с бразильцами в составе, и считаю, что роль того же Матузалема в командных действиях горняков переоценить очень сложно. Но, по большому счету, у горняков и без того весьма сбалансированная команда. И пусть в этом сезоне кое-что у них не получилось, в следующем, как мне кажется, подопечные Луческу обязательно наверстают упущенное.

- «Черноморец» может наверстать его в Кубке Интертото...
- Давайте сначала сыграем с «Карпатами», а уже потом будем развивать эту тему.

- Ожидается, что во Львове тандем центрбеков составите вы и Сергей Билозор, пропускавший матч с «Шахтером» из-за дисквалификации. К слову, это наложило свой отпечаток на действия защитной линии «Черноморца»?

- Не думаю. В распоряжении наших тренеров достаточное количество квалифицированных защитников, чтобы найти равноценную замену.

- Очередной чемпионат подходит к концу. Каким видит свое ближайшее будущее Геннадий Нижегородов?
- Ответ на этот вопрос знает руководство «Черноморца». Мой личный контракт с «моряками» истекает 17 июня, и продлевать мне его пока не предлагали. Но Одесса - мой родной город, и в идеале мне бы хотелось играть именно здесь. Тем более, что
конкретные предложения со стороны пока не поступали.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.