Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
493
0

«Опыт Носова сыграет определяющую роль»

Виктор Грачев ставит на «Ворсклу»

Виктор ГРАЧЕВ -
нападающий «Шахтера» 70-80-х годов

- Рассуждать о том, насколько неожиданным стало появление в стане аутсайдеров двух старожилов высшей лиги - «Ворсклы» и «Ильичевца», мне сложно. Хотя напрашивается вполне резонное заключение: кто-то же должен «вылетать». И если «Сталь» боролась за сохранение прописки в элите до предпоследнего тура, то полтавчане и мариупольцы в этой турнирной борьбе вынуждены решать свою судьбу в последний игровой день.

Уходящий сезон сложился для обеих команд таким образом, что по его ходу их руководители наверняка вынуждены были менять цели и задачи. Если помните, в разгар весенней части чемпионата, кроме «Ворсклы» и «Ильичевца», над опасной зоной балансировали еще несколько клубов. Ближе к финишу их число даже возросло до шести. В группе борющихся за выживание на тот момент были «Арсенал», «Заря», «Харьков» и запорожский «Металлург». После того как специалисты изначально отнесли «Сталь» к числу «приговоренных», именно из этой когорты и определились два кандидата на «вылет».

Если «Ворскла» на протяжении многих сезонов балансировала на грани расставания с высшей лигой, занимая места с 10-го по 14-е, то попадание в столь незавидное турнирное положение «Ильичевца» для меня стало несколько неожиданным. Кстати, говоря о полтавской команде, я никак не пойму, в чем смысл задачи быть в «десятке». Что это за показатель? И в чем, скажите мне, разница между 7-м или, например, 12-м местами? Если ставить перед собой такую цель, как 10-е место, то тогда команду не надо тренировать. И больших капиталовложений в эту сферу не нужно. Лучше больше работать с командой в тактическом, функциональном и психологическом плане. Вот тогда будет толк.

 Для «Ильичевца» борьба за выживание - серьезный удар. Ведь мариупольская команда находилась в неплохом состоянии и долгое время считалась одной из сильнейших в лиге. Но, видимо, был упущен момент с обновлением состава. Хотя мне трудно сказать, ведь ситуацию команды я не знаю. «Ильичевец» - симпатичный коллектив, и жалко будет потерять его. Я часто езжу на игры в Мариуполь, особенно часто посещал матчи с участием азовцев в прошлом сезоне. Мне очень нравилась игра мариупольской команды и отношение футболистов к работе. В свое время Николай Павлов заложил фундамент, проработав в Мариуполе семь лет. После его ухода определенный период команда шла по накатанной дорожке, однако потом наступил момент, когда новый тренерский штаб должен был вводить «свежую кровь» и применять те или иные наработки. В этом процессе, вполне естественно, может произойти какой-то сбой. Видимо, он и произошел в этом сезоне. Но еще раз повторюсь: на основании телевизионных сюжетов и публикаций в прессе вывод о причине неудач «Ильичевца» не сделаешь - нужно находиться внутри команды. То ли это раскол внутри коллектива, то ли это просчеты в подготовительный периоде, то ли в комплектовании команды - со стороны определить сложно.

Я анализировал ситуацию, возникшую перед заключительным туром у полтавчан и мариупольцев, и вспомнил аналогичную из своей футбольной практики. В 1982 году в конце чемпионата СССР моей тогдашней команде - «Шахтеру» - предстояло встретиться в Краснодаре с «Кубанью». От той игры зависело, кто из соперников останется в высшей лиге.

Помнится, груз ответственности на нас давил колоссальный. Такое было впечатление, что на поле вышли не мы, а другие люди. Вроде те же одиннадцать человек, а в игре ничего не получается. Даже не знаю, каким чудом мы тогда обыграли «Кубань» с минимальным счетом 1:0... Подобное могу сказать и о предстоящей встрече. Трудно сказать, кому будет легче - «Ворскле» или «Ильичевцу». Но исходя из характера матча, мне думается, что его исход решит единственный гол. Кто его первым забьет, тот и выиграет.

В воскресном матче друг другу будут противостоять опыт «Ворсклы» и молодость «Ильичевца». Думаю, в конечном счете, скажется тренерский опыт и умение психологически правильно настроить команду наставника хозяев Виктора Носова, под руководством которого я играл не один год в «Шахтере».

«Ворсклу» устраивает и ничья, однако давно известно, что, если играть на ничью, то обязательно проиграешь. Поэтому полтавчане наверняка попытаются играть на победу. Ее можно и не достичь, однако ничья будет в кармане. При всем уважении к моему другу Юрию Керману, я считаю, опыт Виктора Васильевича все же сыграет определяющую роль.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.