Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок английской лиги
| Обновлено 01 марта 2015, 09:56
2700
1

ВИЛЛИАН: «Финал Кубка УЕФА - важнейший клубный матч карьеры»

Вингер «Челси» о «Уэмбли», воспоминаниях о различных кубковых финалах и своих детских мечтах

| Обновлено 01 марта 2015, 09:56
2700
1
ВИЛЛИАН: «Финал Кубка УЕФА - важнейший клубный матч карьеры»

Вингер «Челси» Виллиан поделился мыслями о «Уэмбли», воспоминаниями о прочих кубковых финалах и своими детскими мечтами.

Сегодняшний финал Кубка Лиги с «Тоттенхэм Хотспур» будет для Виллиана днем новых свершений. Бразилец не только впервые за его время на западе Лондона сыграет в местном кубковом финале, но и выйдет на поле «Уэмбли», на которое ранее ни разу не ступал.

- Мы уверены в себе перед матчем, — говорит он. — Когда я пришел в команду, я мечтал участвовать в финалах и иметь возможность завоевывать трофеи. И вот уже я сам и мои товарищи по команде боремся за первый трофей сезона. Это мой первый финал, моя мечта воплощается в жизнь, осталось только убедиться в том, что мы сделаем все для победы в  матче.

Когда я был ребенком, я грезил тем, чтобы играть на «Маракане». С малых лет, пока я рос в Бразилии, я видел столько знаменитых футболистов, выступавших на этом стадионе. Это всегда было пределом мечтаний.

Затем я перебрался в Европу, получил представление о других стадионах, после чего стал мечтать уже об «Уэмбли». Это стремление развилось за годы, как и сам стадион, и теперь я с нетерпением жду выступления на нем.

Матч с командой Маурисио Почеттино будет первой возможностью футболиста завоевать трофей с момента перехода на «Стэмфорд Бридж» из махачкалинского «Анжи» в августе 2013 года, но в остальном Виллиан, разумеется, не новичок в кубковых финалах.

Будучи еще в донецком «Шахтере», бразилец участвовал в четырех финалах Кубка Украины, и в трех из них оказался триумфатором.

Чуть более значимым, пожалуй, можно считать его финал в Кубке УЕФА в 2009 году, который сам игрок называет «важнейшим клубным матчем карьеры».

- Это был крупнейший финал, в котором я играл за всю карьеру. И самый важный трофей из завоеванных, — считает он. — Мне было тогда 19 лет, почти 20, и это был бесценный опыт для меня».

Мы обыграли бременский «Вердер» 2:1 после дополнительного времени. И у меня осталось столько великолепных воспоминаний о том вечере. В некотором смысле я тогда впервые был замечен как игрок, и определенно это один из тех моментов, которыми я очень горжусь.

Команда Жозе Моуриньо заработала себе место в финале на «Уэмбли» благодаря двум встречам с «Ливерпулем», которые завершились победой с общим счетом 2:1. И именно Виллиан исполнил штрафной, с которого Бранислав Иванович забил решающий гол.

- Эти две игры были очень сложными. И я вместе со всей командой был просто счастлив попасть в финал», — говорит вингер «синих». - Противостояние «Челси» и «Ливерпуля» — это уже классика. И превзойти противника в этом поединке было чрезвычайно приятно. Возможно, это были самые тяжелые игры сезона, и после победы в раздевалке чувствовалось огромное облегчение.

Лично для меня было также очень приятно сделать голевую передачу для победного гола. Всегда хорошо, когда ты в состоянии сделать важный пас на своего товарища по команде. Мне это удалось, и Иванович забил замечательный гол, который выиграл нам матч.

На кону первый трофей сезона, а следовательно, завтрашняя игра привлечет внимание большинства нейтральных болельщиков по всей стране.

Виллиан уверен, что и фанаты футбола в его стране прильнут к телевизорам с учетом высокого процента бразильского контингента в игре.

- Моя жена и дети будут на стадионе, но они живут здесь со мной, так что никто из родных не должен для этого путешествовать, — говорит он. - Но в Бразилии игра вызовет большой интерес: во-первых, это финал, а во-вторых, это «Челси» против «Тоттенхэма», две серьезные команды, за которыми следят, — так что очень много людей будет смотреть этот матч.

Источник ФК Челси
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа, который не сыграет в Германии, поздравил Лунина с выходом на Евро
Футбол | 29 марта 2024, 05:47 0
Куртуа, который не сыграет в Германии, поздравил Лунина с выходом на Евро

Тибо оставил комментарий под постом Андрея в Instagram

Стало известно, кто может возглавить мужскую сборную Украины по биатлону
Биатлон | 28 марта 2024, 20:43 4
Стало известно, кто может возглавить мужскую сборную Украины по биатлону

Николай Зоц будет работать с женской и мужской командами соответственно

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LFC-WIN
Чуть более значимым, пожалуй, можно считать его финал в Кубке УЕФА в 2009 году
Автор статьи клоун или да???