Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
449
0

Махнемся, не глядя?

Рокировка Свидерский - Езерский вызвала неоднозначную реакцию футбольной общественности Украины

В воскресенье вечером футболисты клубов отечественной высшей лиги, пусть и с разным настроением, но все же отправятся на летние каникулы. Одни сделают это с чувством выполненного долга, других наверняка будет грызть неудовлетворенность итогами спортивного сезона. Но и в первой, и во второй группе игроков найдутся те, кого будет терзать совсем иное, еще более неприятное ощущение, имя которому неопределенность и предвкушение смены обстановки.

Между тем, первые сводки о громких кадровых пертурбациях в украинских клубах стали поступать уже вчера. Главная из них - рокировка в исполнении гроссмейстеров из «Шахтера» и «Днепра», вследствие которой клубами «махнулись» футболисты национальной сборной - Владимир Езерский и Вячеслав Свидерский. Первый отправился из Днепропетровска в Донецк. Второй проследовал в обратном направлении транзитом через Одессу. И ведь, согласитесь, никто не скажет, что два уважаемых клуба обменяли шило на мыло, но, если откровенно, общий смысл этой сделки остается несколько непонятным.

Прежде всего, отметим, что речь идет о двух игроках одной специализации. И Езерский, и Свидерский - ярко выраженные правые защитники, способные в случае необходимости укрепить центральную зону обороны. Владимир при этом несколько чаще подключается к стандартным положениям своей команды, в чем нередко преуспевает. Вячеслав в штрафной противника появляется реже, а его первый в украинском первенстве гол этой весной не состоялся из-за ошибки одного из отечественных лайнсменов, не решившегося пойти по стопам Тофика Бахрамова. Если принимать во внимание опыт и номинальный класс этих исполнителей, приходишь к выводу, что Езерский пока покрепче, но в том-то и дело, что только пока, ведь Свидерский младше своего коллеги по амплуа почти на три года.

Иное дело - перспективы обоих футболистов, которых Олег Блохин продолжает стабильно вызывать в главную команду страны. Свидерский от этой рокировки, скорее всего, выиграет. Во-первых, реальной альтернативы на правом фланге обороны ему нет, а, значит, пробелов в игровой практике у Вячеслава не будет. Во-вторых, в «Днепре» не стоит ребром вопрос перебора легионеров: соответственно, с теми же проблемами, что в «Шахтере», воспитанник киевского футбола не столкнется. Наконец, в-третьих, днепропетровская команда, судя по всему, в следующем году будет ставить перед собой более серьезные задачи, чем тот же «Черноморец», а осенью возьмет старт в Кубке УЕФА.

Будущее Езерского в свете последних событий выглядит куда более туманным. Как и предполагали эксперты «СЭ» и опрашиваемые нами специалисты, после ужесточения лимита на иностранцев «Шахтер» стал активно пополнять свои ряды квалифицированными украинскими исполнителями, уже заангажировав, в частности, Андрея Пятова и Владимира Приемова. Все это не означает, что у этих игроков, как, впрочем, и у Езерского будет возможность оккупировать место в стартовом составе. Владимиру предстоит непростая конкуренция с Дарио Срной, чей исход, если, конечно, наставники горняков не изменят тактическую схему и не переведут хорвата в полузащиту, кажется предрешенным заранее. В центре обороны теперь уже экс-днепропетровец не играл довольно давно, да и вытеснить из основы Дмитрия Чигринского или Александра Кучера - задачка не из простых.

Во всем этом удивляет еще один штришок: стоило ли руководству и тренерскому штабу «Шахтера» искать себе украинского правого защитника, если по окончании сезона в Донецк возвращается арендованный «Черноморцем» Сергей Ткаченко? Игрок, не уступающий Свидерскому уже сейчас, превосходящий Езерского в перспективе и уже доказывавший свое право на место в сборной?.. А ведь если прогнозы наших обозревателей сбудутся, в решающей стадии отборочного цикла Euro-2008 в обойме нашей национальной дружины может образоваться еще одна смачная пробоина - на правом фланге обороны.

P.S. Вчера поздно вечером стало известно, что кроме Вячеслава Свидерского в «Днепре» может оказаться полузащитник «Шахтера» и сборной Украины Андрей Воробей.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Жирона – Кадис. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании
Футбол | 20 апреля 2024, 06:01 1
Жирона – Кадис. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.