Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Греция
| Обновлено 28 февраля 2015, 11:06
5388
18

Больше, чем игра, говорите?

Акценты. Авторский обзор футбольных новостей

| Обновлено 28 февраля 2015, 11:06
5388
18
Больше, чем игра, говорите?
fcdynamo.kiev.ua

Тема для сегодняшней беседы не то, что нарисовалась сама собой – она настойчиво просилась, буквально кричала и требовала обсуждения все последние дни. Что называется, наболело.

1. Сербскому игроку грозят расправой после незабитого пенальти.

Через два дня после матча несколько болельщиков «Нови Пазара» ворвались в раздевалку на базе клуба и угрожали Удовичичу, приставив к его голове пистолет. После инцидента он покинул клуб.

Международный профсоюз игроков FIFPro призвал сербские футбольные власти не оставаться в стороне от вопиющего произвола фанатов. Ни Футбольная ассоциация Сербии, ни руководство лиги не предприняли никаких действий.

Как Вам это? Я более чем уверен: у нас найдутся люди, которые скажут, что это, дескать, дикий народ, дикие нравы, цыгане и все такое. Родственный нам народ, между прочим, если только любители переиначивания не придумали еще какую-то, извините, хрень, для опровержения этого этнографического факта. Сейчас это модно – делать подобные «научные» открытия.

Кто-то посетует на тяжелое наследие войны. Уже теплее, но вот Вам и вполне себе мирная соседняя страна.

2. Чемпионат Греции вновь приостановлен.

Власти Греции пошли на этот шаг после массовых беспорядков во время двух матчей, состоявшихся в минувшие выходные. На заседании совета суперлиги во вторник вспыхнула драка между президентом «Олимпиакоса» и руководителем «Панатинаикоса».

В нынешнем сезоне чемпионат Греции приостанавливался уже трижды. В сентябре были отменены игры в течение одной недели - это произошло из-за смерти болельщика, погибшего в результате ожесточенного столкновения фанатов после матча третьего дивизиона. Второй раз первенство было приостановлено в ноябре, после того как заместитель директора судейского комитета был доставлен в больницу в результате жестокого нападения.

Руководство греческой футбольной лиги наказало «Панатинаикос» за беспорядки, которые устроили болельщики клуба на матче с «Олимпиакосом». «Панатинаикос» оштрафован на 100 тысяч евро, также с команды снято три очка, а следующие два домашних матча она проведет при пустых трибунах.

Моего проницательного и всезнающего читателя и этим не проймешь. Нашел, мол, чем удивить: это же греки – горячий южный народ, и обстановка в стране давно дестабилизирована – можно сказать, головная боль Европы. Была, пока других дровишек не подкинули. Так что, нам к этому готовиться?

Ах, у нас всефанатское перемирие? Ладно, тогда вот Вам третий пример – и страна цивилизованная, и экономика относительно благополучная, и матчи международные.

3. Невероятные приключения голландцев в Италии и дома.

Перед гостевой игрой с «Ромой» в ЛЕ голландские болельщики «Фейенноорда» разгромили Площадь Испании, забросав ее бутылками и дымовыми шашками. В частности, был нанесен ущерб всемирно известному фонтану "Баркачча", который совсем недавно был полностью отреставрирован. В результате беспорядков получили ранения не менее 13 итальянских полицейских и пяти голландских болельщиков. Было арестовано 53 фаната.

Гендиректор «Фейенноорда» Эрик Гудде: "Это не является проблемой, которую способны решить клубы. Мы несем ответственность только за поведение фанатов внутри стадиона. Слишком грустно, когда люди путешествуют за своим клубом с абсолютно другими намерениями".

Вот оно че, Михалыч. Мы, оказывается, вовсе не в ответе за тех, кого приручили. Они, оказывается, «путешествуют за клубом». Но была и вторая серия – когда эти люди вернулись из путешествия домой.

На 56-й минуте ответный матч между «Фейеноордом» и «Ромой» был прерван из-за беспорядков на трибунах, которые устроили фанаты голландского клуба после удаления те Вреде. Они бросали на поле посторонние предметы, в том числе попали надувным бананом в темнокожего полузащитника «Ромы» Жервиньо. Непредвиденный перерыв растянулся на двадцать минут.

По итогам инцидента было арестовано 42 участника беспорядков. Болельщики обвиняются также в использовании пиротехнических средств, проносе оружия на стадион и участии в драке.

Эрик Гудде: «Банан случайно упал рядом с Жервиньо».

Ну, положим, с товарищем Гудде все ясно: блюдет честь мундира, которая потеряна еще в девичестве. Как давно и абсолютно ясно все с теми, кто без устали твердит, что расизм – проблема надуманная, и ФИФА с УЕФой не тем занимаются.

Что делать с моральными уродами, хозяйничающими в храмах Игры? Три случая за неделю – это даже не система, даже не закономерность. Это уже сродни предвестию футбольного апокалипсиса. Куда идем мы с Пятачком??? Боюсь, что не секрет. Эта свинья доведет нас до цугундера.

4. УЕФА выражает обеспокоенность поведением болельщиков в матчах Лиги Европы.

Генсек УЕФА Джанни Инфантино:  «Вынуждены признать, что матчи предыдущих раундов были сопряжены со сценами насилия, с проявлениями расизма на стадионах и за их пределами. Это не будут терпеть ни УЕФА, ни настоящие футбольные болельщики. Потому мы еще раз призываем всех, кто как-то связан с футболом, объединиться и остановить эти ужасные сцены».

Вона как. Грянул выстрел, и пуля пролетела у самого виска Штирлица. Штирлиц насторожился.

Или нам действительно ждать решительных и жестких мер футбольного Евросоюза по отношению к оборзевшим до крайности шумным и случайным соседям любителей игры на стадионах? Что ж, как говорится в известной рекламе, тогда мы идем к вам! Увы и ах, но самое время.

5. Матч «Динамо» – «Генгам» был приостановлен.

На 78-й минуте ответного матча 1/16 финала Лиги Европы при счете 3:1 в пользу хозяев болельщики киевлян прорвались через ограждения трибун. Рефери принял решение остановить игру. Игроки «Динамо» побежали успокаивать фанатов. Чуть позже команды ушли в раздевалки.

Нет, конечно, если сравнивать с теми картинами маслом, что написаны выше, то это сущий детский лепет на лужайке. Но мы-то знаем, кем этот остров обитаем.

Экс-делегат УЕФА Константин Вихров: «Олимпийский» уже был под санкциями, со стороны УЕФА были предупреждения. Страдал «Днепр», теперь накажут «Динамо». Решения могут быть самыми разными: от крупного штрафа, до дисквалификации стадиона на несколько матчей. Возможно, обяжут провести матч без зрителей. Если дисквалифицируют арену, тогда уже и «Днепру» с «Динамо» тоже придется играть во Львове. Хотя и там уже были предупреждения от УЕФА.

Вообще нам очень повезло, что арбитр после того как увел команды с поля, возобновил игру. У него были все основания не возобновлять матч и тогда бы уже точно «Динамо» присудили техническое поражение, а стадион дисквалифицировали.

И тогда – спасибо людям-дикарям, на лицо ужасным, ласковым внутрях, за наше счастливое детство! Или старость – это смотря у кого из болельщиков какой биологический возраст и отношение к футболу.

А главное, все ведь отчетливо читалось накануне. И для этого отнюдь не нужно было быть Нострадамусом. Нужно было всего-навсего регулярно смотреть международные матчи из Киева. А в нынешней ситуации оставалось разве что надеяться на чудо: авось, пронесет.

Приношу свои извинения за самоцитирование, но здесь оно будет таки-уместно. Это было неделю назад.

Любая провокация чревата далеко идущими последствиями. Поэтому важнейшей задачей настоящих болельщиков клуба считаю обеспечение порядка. Не соответствующих органов – они сегодня с этим не справляются, а именно самих болельщиков.

Матч может стать настоящей проверкой для ультрас: действительно ли они способны контролировать ситуацию во благо клуба, или только усугублять и множить его несчастья, как небезосновательно считает большинство любителей футбола?

Слушайте, а не «накаркал» ли автор нам сию неприятность? Он ведь, по версии «Клуба зеленых человечков», заклятый враг «Динамо» и, страшно подумать, Украины! Такой может. Алло, кто там у нас сегодня дежурный по палате? Строчи донос, куда положено!!!

Да только любой из нас, при условии наличия мозгов, должен был понимать, что на традиционно агрессивное поведение радикальной части фанатов сегодня накладывается ненормальная политическая ситуация в стране (во избежание дешевых спекуляций, извращающих авторский текст, перевожу – война). А это, уже само по себе, умножало процент вероятности беспорядков. Плюс, на секундочку, действия соперников и судьи во Франции. Хуже не придумаешь.

Один из вас писал в комментариях на сайте: «Если на каждом втором матче с участием киевской команды устраивается массовая провокация, то где же тогда "доблестные" ультрас, которые могут организованно расх..ячить полгорода, но неспособны навалять нескольким придуркам, которые регулярно пытаются сорвать матч любимой команды??? Или своих бить не кошерно?»

Кошерно. Ибо именно это мы наблюдали под трибунами за воротами - как выскочившие туда люди мутузили друг друга. Еще один коммент с той же ветки, на мой взгляд, весьма правдоподобно отражает происходившее. Не утверждаю, что было именно так, но многим из нас поверится с ходу.

Начал выбегать тип на поле (скорее всего кто-то наш). Его поймали стюарды. Через несколько минут еще 4-5 человек начали выбегать на поле. Стюарды не справлялись. Наши фаны (которые адекватные) выбежали на помощь стюардам и начали бить группу пацанов, которые пытались выбежать на поле. После этого часть из наших подумали, что это французы, и пошли на разборки к сектору гостей. Все это время был замес, который Шовковский пытался успокоить!

Вот это действительно похоже на правду. Во всяком случае, больше, чем рассказы о ненавистных флагах, или флагах, на них похожих. Которых, к слову, не заметил ни на одном фото или видео с игры. Кроме как сожженный флаг России в гуще, надо понимать, местных болельщиков. Возможно, Вам повезло больше.

И еще о «политических провокациях». Вы заметили, у нас уже стало приметой: как только набедокурят фаны – жди разговоров о «недружественных флагах»?

А мне отчего-то сразу вспомнился шут, сорвавший перспективную атаку «Динамо», выбежав на поле, если не ошибаюсь, в концовке домашнего матча ЛЧ, при не устраивающем хозяев счете. Тогда его стюарды вовремя не поймали. Так о чем я: тогда эта война могла пригрезиться лишь в воспаленном воображении, а тренировал киевлян и вовсе россиянин. И флагов никто не искал.

Так, может, все-таки, в консерватории что-то подправить?

Может, прислушаемся к другому россиянину – несмотря на национальность, популярному в Украине, поскольку он никогда не скрывал своих симпатий к киевскому «Динамо».

Алексей Андронов: «Мне кажется, клуб «Динамо» должен выступить максимально жестко. Потому что все эти беспорядки, вылезание людей с трибун должно быть прекращено.

И мне кажется, что любой человек, который надел балаклаву на стадионе, и не видно его лицо, должен быть немедленно удален с трибун».

Последнее, к сожалению, утопия. Ибо балаклава сегодня в нашей многострадальной стране – своеобразный символ власти. В ней принято диктовать свою волю не только футболистам.

Так что же, мы обречены? А УЕФА уже в дороге. Пришла беда – открывай ворота.

Футбол - больше, чем игра, говорите? Лично я предпочел бы, чтобы мы все и всегда помнили о том, что он – прежде всего, игра. И не позволяли стадионным «пришельцам» превращать ее в войну. Что бы ни происходило в остальном мире. Иначе мы его потеряем – футбол.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известна оценка Миколенко за матч с Ливерпулем, в котором он получил травму
Футбол | 25 апреля 2024, 01:32 0
Известна оценка Миколенко за матч с Ливерпулем, в котором он получил травму

«Эвертон» обыграл Клоппа и Ко 2:0, Виталий получил травму и был заменен в перерыве

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alegofich
Те що заголовок ібонутий це 100%
Але ж говориться про те що є відморзки бачиш такого - бий морду!
А українці повинні триматись один одного! Тільки українець українцю брат!
Йоссар'ян
"Пост-постмодернизм Юрского периода" на сайте курченковом востребован,
как "Кривое зеркало" на общедоступных расейских канальцах!
И энтов "Пост-постмодерн от Юрича" -- это как пережевывание чьей-то жвачки...
Ivan Guliuk
Юрич - как написано выше, этим все сказано. Статья - полный бред.
Footballboy
Футбол, это жизнь, и как в жизни в нем есть интеллектуалы, серая масса и подонки, а также производные от ранее упомянутых. Есть в нем также холуи, которые за деньги готовы стать кем угодно, лишь бы толстую ряху было чем нафаршировать.
Footballboy
Обычный словесный понос, с перепугу шо ли?
Romjkee
Були у нас уже одні "братья" , досить нам навязувати сумнівних родичів! А стосовно статті, як і завжди факти підносяться так, як комусь потрібно. Щось останнім часом на спорт.юа крім рахунків та уточнення хто і коли грає нічого дивитися...
Ням-ням Беляш
Всегда убивал один момент - из-за пару отморозков (что со стороны провокаторов, что со стороны псевдофанов с балаклавами) наказывают не только клуб (копейкой), но и остальнынх болельщиков (которые кричали "ганьба" и ругались на этих отморозков!). Что решит пустые трибуны - никогда этого я не пойму!
Oles Bodnar
Ще б автор написав, що серби "братья" хорватам і можна було б взагалі не читати "експєрта"
Oles Bodnar
Ще б автор написав, що серби "братья" хорватам і можна було б взагалі не читати "експєрта"
nekton
"«Днепру» с «Динамо» тоже придется играть во Львове"
---------
Сдается мне что в следующем сезоне ЧУКР нужно будет переименовывать в "Открытый чемпионат Львова по футболу"
nekton
Сербы родственный нам народ? И шо с того. У нас и "старший брат" - родственник то что боготворить их?
А вообще то считаю что нужно вернуть на стадионы милицию на еврокубки и матчи сборной
omelgerrard
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
amp7
Посмотрел фамилию ЮРИЧ... И читать не стал. Уже сыт бредом юрского периода...
WildStylez
В связи с первыми тремя пунктами, которые, скорее всего будут жестко наказаны со стороны УЕФА, можно предположить, что и НСК "Олимпийскому" достанется жестко, так сказать, под горячую руку...Не думаю, что будет дисквалификация, все-таки УЕФА должно понимать, что три команды не могут играть на одном стадионе во Львове, а вот матчик-другой без зрителей вполне возможно, увы...
krasnoyarec
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил