Локомотив оформил победу в регулярном чемпионате

Команда Евгения Рывкина с минимальным счетом одолела «Энергию»

3074
0

Центральный матч 16-го тура чемпионата Экстра-лиги по футзалу досрочно, за 2 тура до финиша, назвал команду, которая гарантировала себе первое место по итогам регулярного сезона. Ею стал харьковский «Локомотив», который в драматичном матче минимально переиграл львовскую «Энергию».

Это было уже третье свидание соперников в нынешнем сезоне, и с каждой новой встречей забитых мячей становилось меньше, и, следовательно, цена их возрастала. В субботнем матче гол забит был всего один, ждать его пришлось очень долго, вот и оказался он ценой в три очка.

«Локомотив» на правах хозяев начал очень мощно, и уже на второй минуте трижды у ворот Кардаша было горячо, но ни Дмитрию Сорокину, ни Журбе, ни Белоцерковцу пробить голкипера «Энергии» не удалось. Гости к такому штурму были готовы, и едва у «энергетиков» на площадку вышла вторая четверка во главе с Максимом Павленко, как от активности «железнодорожников» не осталось и следа. И хотя угрозы воротам Литвиненко создано не было, но игра перешла в спокойное русло.

А вскоре соперники едва по разу не огорчили друг друга. На 5-й минуте Журба пробил издали, и после рикошетов Кардаш успел накрыть мяч у самой линии ворот. Но куда опаснее было у ворот Литвиненко спустя минуту! Голкипер хозяев неловко отбил мяч перед собой, Кузь успел скатить под удар Багряку – тому нужно было только попасть, но мяч после сильнейшего удара просвистел над перекладиной.

«Локомотиву» ближе к середине тайма все же удалось взять инициативу в свои руки, но что от нее, если к воротам Кардаша не подобраться. Пристреливались издали и Киселев, и Журба, но это было не то, что могло принести результат.

На 14-й минуте «Энергия» сфолила в пятый раз, и это был шанс для «железнодорожников» поискать варианты, чтобы добиться 10-тиметрового. Но «Энергия» оставшееся время отыграла собранно и чисто, и даже намека и повода арбитрам для свистка не дала. Как не дала хозяевам паркета и вариантов для того, чтобы у Кардаша была серьезная работа. Первый тайм – 0:0.

Вторую половину в «рамке» у «Локомотива» начала Евгений Иваняк, и отнюдь не потому, что у главного тренера «Локомотива» Евгения Рывкина к Литвиненко были вопросы. Все достаточно просто. Львовяне в атаках частенько грузили мяч верхом в штрафную, и там Литвиненко было сложно в борьбе с Грицыной и Струком. Эту тактику гости продолжили и после перерыва, но мощный и высокий Иваняк неизменно был и в прямом, и в переносном смысле на высоте.

Счет 0:0 не мог устраивать ни одну из команд, и что-то должно было взорвать ситуацию. И это «что-то» произошло на 30-й минуте. Кардаш не смог зафиксировать мяч после удара Дмитрия Сорокина, и когда Бондарь устремился на добивание, вратарь «Энергии» зацепил харьковчанина, и тот оказался на паркете – пенальти! К мячу подошел Евгений Рогачев, а вот у «Энергии» Кардаш быстро уступил свое место Андрею Питуле, у которого отменная репутация вратаря, который силен как раз при отражении 6-тиметровых. Подтвердил ее он и в этот раз – Рогачев с точки пробил в угол ворот, но Питуля четко угадал направление удара.

Дальше – больше, еще один пенальти! Хозяева провалились в своей зоне, и Пысько, обыграв Иваняка, выкатил мяч под удар Струку. Быть бы голу, но Овсянников руками отбил мяч. Красная карточка, а приговор исполнять львовская команда доверила Пысько, своему недавнему новичку. Что говорить – Ярослав с нервами не справился, пробил очевидно для Иваняка, и тот повторил подвиг Питули.

Однако у «Энергии» было еще две минуты для того, чтобы выжать максимум из удаления Овсянникова. И тут надо отдать должное хозяевам – они в меньшинстве не только отоборонялись, но даже провели пару контратак, что позволяло убивать время.

Отстоять-то «железнодорожники» отстояли, но вскоре на них грузом стали нависать фолы, и когда Журба на 35-й минуте подыграл себе рукой, 6-й фол не вызывал сомнений. В этой сложной ситуации 10-тиметровый решил бить играющий тренер «Энергии», но удар Максима Павленко пришелся в штангу.

Развязка матча произошла через минуту. Бондарь подобрал мяч на своей половине, сместился влево, и метров с 13-ти сильно пробил низом. Что помешало Кардашу отразить этот «берущийся» удар, сказать сложно, но, тем не менее, мяч, пролетев между ног голкипера, оказался в сетке.

Было очевидно, что в такой ситуации гости обязательно перейдут на игру с пятым полевым. Вопрос только, когда? За 2.28 до финальной сирены Роман Кордоба вышел во вратарской футболке, но в этот конкретный день игра «5 на 4» у львовской команды не пошла. Лишь незадолго до сирены тот же Кордоба издали пробил выше ворот, а уже за 3 секунды до конца матча Кузь попытался пробить из пределов штрафной. Удар состоялся, но Иваняк активно мешал «энергетику», и мяч пролетел мимо ворот.

1:0 – всего один мяч, а какая драматургия! «Локомотив» свою промежуточную задачу решил, а вот «Энергии», которая после поражения опустилась на пятое место, в оставшихся двух турах предстоит нешуточная борьба сразу с тремя конкурентами за более высокую позицию перед играми плей-офф.

«Локомотив» (Харьков) – «Энергия» (Львов) – 1:0 (0:0)
 Дмитрий Бондарь, 36

«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко (Евгений Иваняк, 21) - Денис Овсянников, Дмитрий Сорокин, Николай Белоцерковец, Сергей Журба - Александр Сорокин, Виталий Киселев, Дмитрий Бондарь, Дмитрий Федорченко, Дмитрий Шамли, Евгений Рогачев, Максим Бессалов
«Энергия»: Владимир Кардаш - Виталий Багряк, Роман Кордоба, Тарас Кузь, Андрей Федюк - Василий Денис, Максим Павленко, Михаил Грицына, Степан Струк, Ярослав Пысько
 Сергей Журба, 25 - Василий Денис, 13
 Денис Овсянников, 31

На 30-й минуте Евгений Рогачев не забил пенальти (вратарь), на 31-й минуте Ярослав Пысько не забил пенальти (вратарь).

Арбитры: Геннадий Гора (Киев), Игорь Овчинников (Симферополь)

Удары (в створ): 35 (17) – 15 (6).